Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Определение налоговой базы по НДПИ



Вопрос:

Горнодобывающее предприятие (юр. лицо) ведет в соответствии с лицензией добычу золота открытым способом (в карьере). При этом образуются пустые вскрышные и вмещающие породы.

В соответствии со статьей 19.1 закона "О недрах" Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых... в границах предоставленных им в соответствии с настоящим Законом участков недр имеют право на основании утвержденного технического проекта для собственных производственных и технологических нужд осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых в порядке, установленном соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ.

В настоящее время затраты на производство вскрышных работ относятся на себестоимость основной продукции - золота. У предприятия есть планы использовать часть вскрышных пород в качестве общераспространенных полезных ископаемых (частично для собственных нужд, частично на продажу). Потребитель продукции пока не найден.

Как определить налогооблагаемую базу для уплаты налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых в случае, если оно не продавалось, т.е. цена не установлена? Какие затраты следует относить на ОРПИ, если фактически все затраты по основным процессам относятся на себестоимость основной продукции (золота)?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs