Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Возможен ли учет железнодорожной колесной пары, приобретенной для передачи в лизинг, в качестве объекта основных средств, и обосновано ли включение стоимости предмета лизинга в затраты в целях исчисления налога на прибыль организаций через начисление амортизации с применением специального коэффициента и амортизационной премии?

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24 сентября 2020 года N СД-4-3/15627

[О возможности учета железнодорожной колесной пары, приобретенной для передачи в лизинг, в качестве объекта основных средств, и обоснованности включения стоимости предмета лизинга в затраты в целях исчисления налога на прибыль организаций через начисление амортизации с применением специального коэффициента и амортизационной премии]



Федеральной налоговой службой рассмотрено обращение о направлении проекта мотивированного мнения по запросу АО (далее - Общество, налогоплательщик).

Налогоплательщиком запрашивается мотивированное мнение в связи с наличием сомнений (неясности) в вопросе возможности учета колесной пары, приобретенной для передачи в лизинг (аренду) в качестве объекта основных средств и обоснованности включение стоимости предмета лизинга в затраты Общества в целях исчисления налога на прибыль организаций (далее - налог на прибыль) через начисление амортизации с применением специального коэффициента и амортизационной премии.

В качестве альтернативно варианта учета колесных пар Обществом рассматривается возможность их принятия к учету в качестве товарно-материальных и отнесения в налоговом учете к материальным расходам с последующим списанием в течение действия договора лизинга (аренды).

В запросе Общества поясняется, что колесная пара - это сложносочленённый объект, который состоит из оси и двух укрепленных на ней колёс. Колесные пары относятся к ходовой части вагона и предназначены для направления движения вагона по рельсовому пути и восприятия всех нагрузок, передающихся от вагона на рельсы при их вращении.

Позиция Общества заключается в том, что согласно пункту 2 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с гражданским законодательством. Статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации вещи отнесены к объектам гражданских прав, в связи с чем колесная пара, являющаяся вещью, признается имуществом для целей налогового учета.

Для целей налогообложения прибыли под основными средствами понимается имущество/часть имущества, используемого в качестве средств труда для оказания услуг, отвечающая критериям статьи 256 Кодекса.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs