МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 августа 2020 года N 428

О Служебном распорядке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации



В соответствии с частью 3 статьи 56 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215; 2020, N 31, ст.5047), статьей 189 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.3; 2020, N 31, ст.5020)

приказываю:

1. Утвердить Служебный распорядок Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Служебный распорядок).

2. Руководителям структурных подразделений Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации ознакомить федеральных государственных гражданских служащих и работников Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, со Служебным распорядком под подпись и обеспечить его выполнение.

3. Признать утратившими силу приказы Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:

от 05.09.2014 N 280 "О служебном распорядке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 декабря 2014 г., регистрационный N 35182);

от 26.10.2015 N 426 "О внесении изменения в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.09.2014 N 280 "О служебном распорядке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 января 2016 г., регистрационный N 40608);

от 03.03.2016 N 80 "О внесении изменений в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.09.2014 N 280 "О служебном распорядке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 марта 2016 г., регистрационный N 41545);

от 20.04.2016 N 168 "О внесении изменений в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.09.2014 N 280 "О служебном распорядке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 мая 2016 г., регистрационный N 42148);

от 21.03.2017 N 128 "О внесении изменений в служебный распорядок Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.09.2014 N 280" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23.05.2017 регистрационный N 46798).

4. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Министр
М.И.Шадаев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 сентября 2020 года,

регистрационный N 60114

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации
от 28 августа 2020 года N 428



Служебный распорядок Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

I. Общие положения

     

1. Настоящий Служебный распорядок Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Служебный распорядок) регламентирует режим службы (работы) и время отдыха федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Министерство) и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы Министерства (далее - работники).

2. Настоящий Служебный распорядок разработан в целях организации деятельности Министерства, рационального использования служебного времени, повышения результативности профессиональной служебной деятельности гражданских служащих (работников), состоящих в служебных (трудовых) отношениях с Министерством.

3. При заключении служебного контракта (трудового договора) структурное подразделение Министерства, к компетенции которого отнесены вопросы государственной службы и кадров, обязано ознакомить гражданина, поступающего на государственную гражданскую службу Российской Федерации (далее - гражданская служба) в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданской службе и на работу по трудовому договору (далее - работа) в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, с настоящим Служебным распорядком.

4. Вопросы, не урегулированные настоящим Служебным распорядком, рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданской службе и трудовым законодательством Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы о гражданской службе и нормы трудового права.

5. Гражданские служащие (работники) обязаны соблюдать настоящий Служебный распорядок.

II. Режим службы (работы)

     

6. Служебное время - время, в течение которого гражданские служащие в соответствии с настоящим Служебным распорядком или с графиками службы, либо условиями служебных контрактов должны исполнять свои должностные обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к служебному времени.

________________

Часть 1 статьи 45 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215).

7. Режим служебного (рабочего) времени для гражданских служащих (работников) предусматривает пятидневную служебную (рабочую) неделю с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

8. Нормальная продолжительность служебного (рабочего) времени для гражданских служащих (работников) не превышает 40 часов в неделю. Время начала и окончания служебного (рабочего) дня гражданских служащих (работников) в понедельник, вторник, среду и четверг устанавливается с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в пятницу - с 9 часов 00 минут до 16 часов 45 минут.

9. По соглашению между гражданским служащим (работником) и представителем нанимателя может быть изменено начало и окончание служебного времени, установлен неполный служебный день или неполная служебная (рабочая) неделя, о чем издается соответствующий приказ Министерства и заключается дополнительное соглашение к служебному контракту (трудовому договору).

Оплата труда при неполном служебном (рабочем) времени, установленном по согласованию сторон служебного контракта (трудового договора), производится пропорционально времени фактического исполнения служебных (трудовых) обязанностей.

10. Гражданским служащим (работникам) предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью 45 минут, который в служебное (рабочее) время не включается. На перерыв для отдыха и питания продолжительностью 45 минут отводится время с 13:00 до 13:45. В случае выполнения гражданским служащим (работником) своих служебных (трудовых) обязанностей в указанное время перерыв на обед может быть предоставлен во временном интервале с 12:00 до 16:00 по согласованию с руководителем структурного подразделения.

11. Приказом Министерства по представлению руководителя структурного подразделения для отдельных гражданских служащих (работников) может быть установлен сменный рабочий (служебный) график.

Утвержденные графики сменности (дежурства) доводятся до сведения гражданских служащих (работников) не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещена.

12. Накануне нерабочих праздничных дней продолжительность служебного (рабочего) времени сокращается на один час.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Ненормированный служебный (рабочий) день устанавливается для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы.

Высшие должности категории "руководители" в Министерстве:

1) заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

2) директор департамента;

3) заместитель директора департамента.

Главные должности категории "руководители" в Министерстве:

1) начальник отдела;

2) заместитель начальника отдела.

Высшие должности категории "помощники (советники)" в Министерстве:

1) помощник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

2) советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Главные должности категории "специалисты" в Министерстве:

1) начальник отдела в департаменте;

2) референт.

14. Для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, и работников ненормированный служебный (рабочий) день устанавливается по представлению руководителя структурного подразделения, о чем издается соответствующий приказ Министерства и заключается дополнительное соглашение к служебному контракту (трудовому договору).

15. В структурных подразделениях Министерства ведется табель учета служебного (рабочего) времени гражданских служащих (работников).

16. Систематический контроль за использованием служебного (рабочего) времени, а также обеспечение условий для его эффективного использования осуществляются руководителем структурного подразделения.

III. Время отдыха

     

17. Ко времени отдыха относятся перерывы в течение служебного (рабочего) дня, ежедневный отдых, выходные и нерабочие праздничные дни, отпуска.

18. Гражданским служащим (работникам) предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы (работы) и денежного содержания (заработной платы), который реализуется в соответствии с графиком отпусков.

19. График отпусков утверждается представителем нанимателя не позднее чем за две недели до наступления календарного года и доводится до сведения всех гражданских служащих (работников).

20. Ежегодные оплачиваемые отпуска гражданских служащих (работников) состоят из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

21. Гражданским служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

________________

Часть 3 статьи 46 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215; 2016, N 23, ст.3300).

22. Работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

23. Гражданским служащим предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью:

1) при стаже гражданской службы от 1 года до 5 лет - 1 календарный день;

2) при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет - 5 календарных дней;

3) при стаже гражданской службы от 10 до 15 лет - 7 календарных дней;

4) при стаже гражданской службы 15 лет и более - 10 календарных дней.

________________

Часть 3 статьи 46 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215; 2016, N 23, ст.3300).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»