Правомерно ли применение требований ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" к прудам-испарителям, входящим в состав объекта капитального строительства?



Вопрос:

Объект капитального строительства "Нефтеперекачивающая станция" был построен и введен в эксплуатацию в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В составе объекта капитального строительства (промежуточная нефтеперекачивающая станция) проектом, прошедшим Главгосэкспертизу, предусмотрено сооружение прудов-испарителей очищенных хозяйственно-бытовых и ливневых сточных вод (выполненных в уровне земли, суммарной площадью 9000 м, 4 карты, высота обвалования от основания 2,1 метра, покрытие основания и обвалования карт выполнено из монолитного армированного бетона (Sбет = 150 мм) с гидроизоляцией противофильтрационным геотекстильным материалом на основе натриевого бентонита). Объем и площадь прудов-испарителей определены по расчетному слою испарения с водной поверхности для данного района, а также с учетом максимального водоотведения 20 м/сут.

Были проведены инженерные изыскания и разработана проектная документация. Согласно указанной проектной документации пруды-испарители являются составной частью (сооружениями) системы водоотведения нефтеперекачивающей станции, а именно - системы промышленно-дождевой и бытовой канализации, каждая из которых оборудована канализационной насосной станцией (КНС) и очистными сооружениями, настроенными на очистку сточных вод до качества, позволяющего сбрасывать стоки в водоемы рыбохозяйственного значения.

Согласно приказу Ростехнадзора от 11.04.2016 N 144 "Об утверждении Руководства по безопасности "Методические основы по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах" была проведена Качественная оценка риска объекта капитального строительства, по результатам которой сделан вывод об отсутствии опасности возникновения чрезвычайной ситуации и негативного воздействия на окружающую среду: "сброс стоков систем водоочистки в пруды-испарители или на открытую поверхность почв не приведет к увеличению содержания природных радионуклидов в воде открытых водоемов. Для обслуживающего персонала стоки систем водоочистки не представляют опасности". Данная оценка была указана также в Главгосэкспертизе.

Согласно Федеральному закону от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 23.06.2020) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", статья 1, "Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей".

На основании вышеизложенного и руководствуясь понятием "чрезвычайная ситуация", определенным Федеральным законом от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" в статье 3, а также статьей 1, прошу разъяснить:

1. Насколько правомерным будет применение требований данного Закона к описанным выше прудам-испарителям.

2. Относятся ли требования настоящего Федерального закона к отношениям, возникающим при осуществлении деятельности по эксплуатации указанных прудов-испарителей.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs