ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2020 года N 1477

О лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности

(с изменениями на 6 сентября 2022 года)

     

См. Сравнительный анализ положений о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2021 года N 1473 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.09.2021, N 0001202109060030) (вступило в силу c 1 марта 2022 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года N 1568 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.09.2022, N 0001202209070007).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников ее центрального аппарата и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 сентября 2020 года N 1477



Положение о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности

(с изменениями на 6 сентября 2022 года)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности (далее - экспертиза) и осуществления федерального государственного лицензионного контроля (надзора) за деятельностью по проведению экспертизы промышленной безопасности (далее - лицензионный контроль).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2021 года N 1473. - См. предыдущую редакцию)

2. Лицензирование деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - лицензирующий орган).

3. Лицензируемая деятельность предусматривает выполнение в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" следующих работ (оказание услуг):

а) проведение экспертизы промышленной безопасности документации на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта;

б) проведение экспертизы промышленной безопасности документации на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если эта документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности;

в) проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в случаях, установленных статьей 7 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";

г) проведение экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений на опасном производственном объекте, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий;

д) проведение экспертизы промышленной безопасности декларации промышленной безопасности, разрабатываемой в составе документации на техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности), консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта, или вновь разрабатываемой декларации промышленной безопасности;

е) проведение экспертизы промышленной безопасности обоснования безопасности опасного производственного объекта, а также изменений, вносимых в обоснование безопасности опасного производственного объекта.

4. Лицензионными требованиями к соискателю лицензии на осуществление лицензируемой деятельности являются:

а) наличие в штате соискателя лицензии как минимум 3 экспертов в области промышленной безопасности, которые соответствуют требованиям, установленным Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", для которых работа в этой организации является основной;

б) наличие зданий или нежилых помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, используемых при осуществлении лицензируемой деятельности, а также оборудования, приборов, материалов и средств информационного обеспечения в соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

5. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении лицензируемой деятельности являются:

а) наличие в штате лицензиата как минимум 3 экспертов в области промышленной безопасности, которые соответствуют требованиям, установленным Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", и для которых работа в этой организации является основной;

б) проведение экспертизы в соответствии с работами (услугами), указанными в лицензии, экспертами в области промышленной безопасности, соответствующими требованиям, установленным Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";

в) проведение экспертизы и оформление результатов экспертизы в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области промышленной безопасности;

г) наличие зданий или нежилых помещений, принадлежащих лицензиату на праве собственности или на ином законном основании, используемых при осуществлении лицензируемой деятельности, а также оборудования, приборов, материалов и средств информационного обеспечения в соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

6. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление, оформленное в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также следующие сведения:

а) реквизиты квалификационных удостоверений экспертов в области промышленной безопасности;

б) сведения о наличии у соискателя лицензии необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности и принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании по месту осуществления лицензируемого вида деятельности зданий или нежилых помещений, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, представляются сведения об этих зданиях или помещениях).     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года N 1568. - См. предыдущую редакцию)

7. При намерении лицензиата изменить адрес места осуществления лицензируемого вида деятельности в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий указывается новый адрес осуществления лицензируемого вида деятельности, а также представляются следующие сведения:

а) реквизиты квалификационных удостоверений экспертов в области промышленной безопасности;

б) сведения о наличии у лицензиата необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности и принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании по месту осуществления лицензируемого вида деятельности зданий или нежилых помещений, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, представляются сведения об этих зданиях или помещениях).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года N 1568. - См. предыдущую редакцию)

8. Выполнение в рамках лицензируемой деятельности работ (оказание услуг), указанных в пункте 3 настоящего Положения, по адресу расположения опасного производственного объекта заказчика, а также с использованием средств дистанционного взаимодействия экспертов в области промышленной безопасности и работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, не требует внесения изменений в реестр лицензий.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2021 года N 1473. - См. предыдущую редакцию)

9. При намерении лицензиата выполнять работы (оказывать услуги), составляющие лицензируемую деятельность, не указанные в лицензии, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий указываются наименования новых работ (услуг), а также представляются следующие сведения:

а) реквизиты квалификационных удостоверений экспертов в области промышленной безопасности;

б) сведения о наличии у лицензиата необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности и принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании по месту осуществления лицензируемого вида деятельности зданий или нежилых помещений, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, представляются сведения об этих зданиях или помещениях).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года N 1568. - См. предыдущую редакцию)

9_1. Заявления о предоставлении лицензии, заявления о внесении изменений в реестр лицензий представляются в лицензирующий орган в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(Пункт дополнительно включен с 15 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года N 1568)

9_2. Решение о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), а также (в случаях, предусмотренных пунктами 7 и 9 настоящего Положения) решение о внесении изменений в реестр лицензий (об отказе во внесении изменений в реестр лицензий) принимается лицензирующим органом в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня приема заявления, указанного в абзаце первом пункта 6 настоящего Положения.

(Пункт дополнительно включен с 15 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года N 1568)

10. Грубым нарушением лицензионных требований является невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами "а" - "в" пункта 5 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, предусмотренные частью 10 статьи 19_2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2021 года N 1473. - См. предыдущую редакцию)

11. Представление соискателем лицензии заявления о предоставлении лицензии и сведений, необходимых для получения лицензии, их прием лицензирующим органом, принятие решений о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), о внесении изменений в реестр лицензий (об отказе во внесении изменений в реестр лицензий), приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии и ее аннулировании, формирование и ведение лицензионного дела, ведение реестра лицензий и предоставление сведений, содержащихся в реестре лицензий, лицензионных делах соискателей лицензий и (или) лицензиатов, осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", в форме электронных документов (пакета электронных документов).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2021 года N 1473; в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года N 1568. - См. предыдущую редакцию)

12. В отношении соискателя лицензии, лицензиата, представивших в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, заявление о внесении изменений в реестр лицензий, проводится оценка соответствия соискателя лицензии, лицензиата лицензионным требованиям в форме документарной и (или) выездной оценки в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года N 1568. - См. предыдущую редакцию)

Выездная оценка соответствия соискателя лицензии, лицензиата лицензионным требованиям проводится без фактического выезда работников лицензирующего органа по месту нахождения соискателя лицензии, лицензиата и (или) по месту осуществления лицензируемого вида деятельности посредством использования средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи, о чем в акте оценки делается соответствующая отметка, и подписание указанного акта оценки соискателем лицензии, или лицензиатом, или их уполномоченным лицом не требуется. Материалы оценки соответствия лицензионным требованиям, проведенной с использованием средств дистанционного взаимодействия, прилагаются к акту оценки.

(Абзац дополнительно включен с 15 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года N 1568)

При проведении выездной оценки соответствия соискателя лицензии, лицензиата лицензионным требованиям соискатель лицензии, лицензиат представляет в лицензирующий орган перечень оборудования, приборов, материалов и средств информационного обеспечения, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и принадлежащих соискателю лицензии, лицензиату на праве собственности или на ином законном основании.

(Абзац дополнительно включен с 15 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года N 1568)

Порядок использования средств дистанционного взаимодействия включает в себя:

(Абзац дополнительно включен с 15 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года N 1568)

а) указание соискателем лицензии (лицензиатом) в заявлении о предоставлении лицензии (заявлении о внесении изменений в реестр лицензий) сведений о наличии технической возможности использования средств дистанционного взаимодействия с возможностью идентификации соискателя лицензии (лицензиата) через федеральную государственную информационную систему "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", используемых при проведении выездной оценки с применением средств дистанционного взаимодействия;

(Подпункт дополнительно включен с 15 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года N 1568)

б) принятие должностным лицом лицензирующего органа решения о проведении оценки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям в форме выездной оценки с применением средств дистанционного взаимодействия;

(Подпункт дополнительно включен с 15 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года N 1568)

в) извещение соискателя лицензии (лицензиата) о ведении фотосъемки и (или) видеозаписи при проведении оценки соответствия лицензионным требованиям в форме выездной оценки с применением средств дистанционного взаимодействия;

(Подпункт дополнительно включен с 15 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года N 1568)

г) обеспечение сохранности информации, полученной посредством фотосъемки и (или) видеозаписи.".

(Подпункт дополнительно включен с 15 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года N 1568)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2021 года N 1473. - См. предыдущую редакцию)

13. При проведении оценки соответствия соискателя лицензии, лицензиата лицензионным требованиям лицензирующий орган запрашивает необходимые для предоставления государственных услуг в области лицензирования сведения у органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо организаций, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления, в порядке, установленном Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2021 года N 1473. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»