МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2020 года N 535

Об утверждении Порядка заготовки, обработки, хранения и использования семян лесных растений



В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 17 декабря 1997 г. N 149-ФЗ "О семеноводстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 51, ст.5715; 2016, N 27, ст.4291) и на основании подпункта 5.2.154. Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст.6586; 2020, N 18, ст.2892),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заготовки, обработки, хранения и использования семян лесных растений.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Министр
Д.Н.Кобылкин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

7 декабря 2020 года,

регистрационный N 61315

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации
от 30 июля 2020 года N 535

     

Порядок заготовки, обработки, хранения и использования семян лесных растений

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок заготовки, обработки, хранения и использования семян лесных растений (далее - Порядок) разработан в целях реализации положений статьи 21 Федерального закона от 17.12.1997 N 149-ФЗ "О семеноводстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 51, ст.5715; 2016, N 27, ст.4291), далее - Федеральный закон "О семеноводстве".

2. Порядок распространяется на деятельность физических и юридических лиц, осуществляющих заготовку, обработку, хранение и использование семян лесных растений (далее - семена) в целях обеспечения воспроизводства лесов и лесоразведения.

3. Для целей настоящего порядка в соответствии с Федеральным законом "О семеноводстве" под семенами понимаются части растений (клубни, луковицы, плоды, саженцы, собственно семена, соплодия, части сложных плодов и другие), применяемые для воспроизводства видов лесных растений.

_________________

Статья 1 Федерального закона "О семеноводстве".

II. Требования к заготовке семян

4. Заготовка семян осуществляется на объектах лесного семеноводства, а также в плюсовых и нормальных насаждениях (в том числе на лесосеках).

5. Заготовке семян предшествуют мероприятия по определению мест их заготовки:

а) прогноз урожая семян, который осуществляется посредством проведения фенологических наблюдений по фазам: массового цветения, массового образования завязей, массового созревания семян и ведением журнала фенологических наблюдений (приложение 1 к настоящему Порядку);

б) учет урожая семян (определение хозяйственно возможного сбора семян), который осуществляется путем обследования конкретных мест заготовки семян с целью определения их доступности в период заготовки, определения объемов заготовки семян на единице площади с ведением сводной ведомости учета урожая семян (приложение 2 к настоящему Порядку).

6. Применяемые методы осуществления прогноза, учета урожая семян (определения хозяйственно возможного сбора семян) должны обеспечивать необходимую точность и достоверность определения количественных показателей.

7. Прогноз урожая семян осуществляется на основе определения календарных сроков массового наступления цветения, образования завязей и созревания семян (семенного сырья). Массовое наступление каждой фазы отмечают датой, когда эта фаза наступает более чем у 50% растений наблюдаемого вида.

Прогноз урожая семян может быть долгосрочным - за 1-2 года до созревания семян и краткосрочным - за 3-5 месяцев в зависимости от биологических особенностей видов лесных растений.

Прогноз урожая семян хвойных растений осуществляется на основе учета женских стробил и озими (шишек, созревание которых ожидается в следующем календарном году).

При проведении фенологических наблюдений определяется интенсивность плодоношения (семеношения) видов лесных растений по всем возможным местам заготовки. Многолетние данные фенологических наблюдений используются для определения (уточнения) периодичности и интенсивности плодоношения (семеношения) соответствующих видов лесных растений.

8. Учет урожая семян (хозяйственно возможного сбора семян) проводят перед началом массового созревания семян.

В насаждениях (в том числе на лесосеках) и в плюсовых насаждениях учет урожая семян осуществляется на временных пробных площадях, закладываемых и размещаемых таким образом, чтобы они наиболее полно характеризовали плодоношение (семеношение) соответствующего вида лесных растений в различных местах заготовки. Для этого перед закладкой пробных площадей все места заготовки разделяют на однородные группы (страты), в каждой из которых закладывают по одной пробной площади.

На лесосеменных плантациях и на постоянных лесосеменных участках учет урожая семян осуществляется на постоянных пробных площадях (выделенных в натуре семенных растениях) по одной пробной площади на каждый из этих объектов.

На пробных площадях должно быть представлено не менее 50 деревьев соответствующего вида лесных растений.

9. Для определения объемов хозяйственно возможного сбора семян используются показатели их выхода в процентах от массы семенного сырья в условиях конкретного региона, с учетом существующей практики переработки лесосеменного сырья.

10. Физические и юридические лица, получившие данные по прогнозу, учету урожая и определению хозяйственно возможного сбора семян на конкретном лесном участке для целей последующей их заготовки, в течение 10 рабочих дней со дня получения таких данных предоставляют их органам государственной власти, органам местного самоуправления в электронном или бумажном виде.

11. Данные по прогнозу, учету урожая и определению хозяйственно возможного сбора семян используются органами государственной власти и органами местного самоуправления при определении объемов заготовки семян для обеспечения воспроизводства видов лесных растений при искусственном и комбинированном лесовосстановлении и лесоразведении, в том числе для формирования страховых фондов семян.

12. Во избежание заготовки низкокачественных и некондиционных семян лесных растений, зараженных болезнями и поврежденных вредителями, в том числе отнесенными к карантинным объектам, семян лесных растений, характеризующихся большой пустосемянностью, а также для выявления зоны (региона) невызревания семян перед началом массовой заготовки проводится предварительное определение выхода семян из шишек и определение посевных качеств семян (по результатам анализа проб семян или семенного сырья).

Анализ проб семян или семенного сырья осуществляется лесосеменными станциями, а также аккредитованными физическими и юридическими лицами. Результаты анализа таких проб семян или семенного сырья являются основанием для принятия решения о целесообразности проведения их массовой заготовки.

13. При заготовке семян (семенного сырья) обеспечивается соблюдение оптимальных сроков их созревания (не ранее наступления физиологической зрелости), в соответствии с приложением 3 к настоящему Порядку.

Приоритетной является заготовка семян (семенного сырья) с аттестованных объектов лесного семеноводства, предназначенных для производства улучшенных семян, при этом должна обеспечиваться раздельная их заготовка (по объектам лесного семеноводства), а также полный сбор семян (семенного сырья) в урожайные годы.

14. Заготовка семян (семенного сырья) с растущих деревьев осуществляется с применением соответствующих механизмов, агрегатов и устройств.

Способы заготовки семян (семенного сырья) с растущих деревьев должны обеспечивать их сохранность, а также сохранность урожая семян следующего года.

При заготовке семян (семенного сырья) запрещается:

а) обрубка плодоносящих ветвей (за исключением заготовки семян (семенного сырья) на лесосеменных плантациях и постоянных лесосеменных участках одновременно с формированием крон семенных деревьев);

б) сбор шишек сосны обыкновенной с применением очесывающих съемных приспособлений (при наличии на ветвях шишек (озими) урожая следующего года);

в) применение тяжелого колота, а также других приемов заготовки, вызывающих повреждения деревьев.

Во избежание потерь шишек хвойных пород и плодов лиственных пород (ясень, клен, ольха) их заготовку со срубленных деревьев осуществляют до трелевки хлыстов.

Сбор шишек, плодов и семян ряда древесных растений (сосна кедровая, дуб, орех, каштан, бук, граб, ильмовые, робиния) осуществляют после их массового опадения - с поверхности земли или разостланных пологов.

15. При заготовке семян (семенного сырья) в лесных насаждениях, в том числе при рубках ухода за лесами (прореживание, проходные рубки), рубках спелых и перестойных насаждений, запрещается заготовка семян (семенного сырья) в минусовых насаждениях, в очагах вредных организмов, а также на участках, признанных в результате учета урожая семян или по результатам анализа проб семян или семенного сырья с целью предварительного определения выхода семян из шишек и определения посевных качеств семян не пригодными для их заготовки.

16. Заготовка семян (семенного сырья) производится раздельно по видам лесных растений.

Для обеспечения формирования однородных по происхождению и посевным качествам партий семян (семенного сырья), в отдельные партии при заготовке выделяются семена (семенное сырье), заготовленные:

а) на одном объекте лесного семеноводства, в том числе - с плюсового дерева;

б) в насаждении одного происхождения (естественного или искусственного), произрастающего в однородных условиях местопроизрастания (типах лесорастительных условий), на одной высоте над уровнем моря и склоне одной экспозиции (в горных условиях), в пределах одной группы возраста (молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые, перестойные), одного периода заготовки, с использованием одинаковых способов сбора, обработки и хранения.

Для лесных растений с отчетливо выделяющимися фенологическими формами (дуб, бук, ель, осина) заготовка семян осуществляется раздельно по этим формам.

17. Смешение семян (семенного сырья), не соответствующих признакам однородности, а также разной видовой принадлежности не допускается.

Если места заготовки семян (семенного сырья) различаются хотя бы по одному из перечисленных критериев, заготовленные шишки, плоды, семена формируются в отдельную партию.

При формировании партий семенного сырья проводится его очистка от посторонних примесей.

Масса партии семенного сырья не ограничивается.

18. На каждую партию семенного сырья составляется документ, подтверждающий ее происхождение, содержащий следующую информацию:

а) номер партии семенного сырья;

б) наименование юридического или физического лица, сформировавшего партию семенного сырья с указанием юридического и фактического адреса, номера телефона и электронной почты;

в) наименование вида лесного растения (русское и латинское);

г) масса партии в килограммах (цифрой и прописью);

д) время сбора семенного сырья (месяц, год);

е) место сбора семенного сырья (индекс лесосеменного района, субъект Российской Федерации, лесничество, участковое лесничество, лесной квартал, лесотаксационный выдел, N постоянного лесосеменного участка, N лесосеменной плантации, N плюсового насаждения, N плюсового дерева, координаты (широта, долгота);

ж) таксационная характеристика насаждения, в том числе: состав насаждения, класс бонитета, тип лесорастительных условий, группа возраста (молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые);

з) категория семян (нормальные, улучшенные, сортовые);

и) для горных условий - высота над уровнем моря и склон (восточный, западный, северный, южный);

к) место хранения семенного сырья (склад, приспособленное помещение);

л) вид тары, где хранится семенное сырье (в случае наличия), количество мест тары, способ хранения семенного сырья;

м) дата составления документа, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) и подпись представителя юридического лица или физического лица, сформировавшего партию семенного сырья, печать;

н) фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись и должность представителя лесничества, на территории которого осуществлялся сбор семенного сырья, печать.

Каждое место тары (в случае наличия) одной партии семенного сырья должно иметь наружную и внутреннюю этикетку, содержащую следующую информацию:

а) наименование вида лесного растения;

б) номер партии семенного сырья;

в) место заготовки;

г) количество мест тары.

19. Места временного хранения семенного сырья (до его обработки) должны исключать возможность смешения и обезличивания соответствующих партий. При необходимости проводится ремонт и дезинфекция места хранения семенного сырья (до его обработки).

20. Для обеспечения воспроизводства лесов и лесоразведения запрещается заготовка семян (семенного сырья):

а) на маточных плантациях плюсовых деревьев, архивах клонов плюсовых деревьев и в испытательных лесных культурах (во избежание инцухт скрещивания);

б) в географических лесных культурах (во избежание нарушения требований, установленных лесосеменным районированием);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»