Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2020 года N 541

Об утверждении Правил лесоразведения, состава проекта лесоразведения, порядка его разработки

(с изменениями на 30 июля 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2022 года на основании
приказа Минприроды России от 20 декабря 2021 года N 978
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

пунктом 2 настоящего документа (изменения вступили в силу с 1 января 2022 года).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 63 и 89.2 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2020, N 17, ст.2725) и подпунктом 5.2.123 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст.6586; 2020, N 18, ст.2892),

приказываю:

1. Утвердить:

Правила лесоразведения согласно приложению 1 к настоящему приказу;

Состав проекта лесоразведения, порядок его разработки согласно приложению 2 к настоящему приказу.

2. Абзац 2 пункта 5 Правил лесоразведения, утвержденных настоящим приказом, утрачивает силу с 1 января 2022 года.

3. Абзац 3 пункта 5 Правил лесоразведения, утвержденных настоящим приказом, вступает в силу с 1 января 2022 года.

4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Министр
Д.Н.Кобылкин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 ноября 2020 года,

регистрационный N 61095

Приложение 1
к приказу Минприроды России
от 30 июля 2020 года N 541

Правила лесоразведения

(с изменениями на 30 июля 2020 года)

I. Общие положения

     

1. Настоящие Правила лесоразведения устанавливают требования к лесоразведению.

2. Лесоразведение осуществляется на землях лесного фонда и землях иных категорий (землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения, землях особо охраняемых территорий и объектов, землях водного фонда, землях запаса), на которых ранее не произрастали леса (далее - земли, предназначенные для лесоразведения), в целях предотвращения эрозии почв и других связанных с повышением потенциала лесов целях.

3. Лесоразведение осуществляется в соответствии с лесорастительными свойствами почв, лесоводственно-биологическими особенностями древесных и кустарниковых пород и должно обеспечивать:

- защиту земель и объектов от неблагоприятных факторов;

- повышение лесистости территории и улучшение условий окружающей среды.

4. Лесоразведение осуществляется на основании проекта лесоразведения:

а) лицами, осуществляющими рубку лесных насаждений при использовании лесов в соответствии со статьями 43-46 Лесного кодекса Российской Федерации, в том числе при создании охранных зон, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, линейных объектов, за исключением случая, предусмотренного частью 3 статьи 63.1 Лесного кодекса Российской Федерации, и лицами, обратившимися с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка, в том числе в связи с переводом земель лесного фонда в земли иных категорий, за исключением случаев перевода земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий и объектов;

________________

Часть 3 статьи 63.1 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2018, N 30 ст.4547).

б) лицами, осуществляющими строительство зданий, строений, сооружений в границах лесопарковых зеленых поясов либо ходатайствующими об изменении их границ, в том числе в целях перевода земель лесного фонда, включенных в состав лесопарковых зеленых поясов, в земли иных категорий;

в) правообладателями земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель водного фонда, земель запаса, в рамках осуществления работ в целях охраны таких земель;

г) органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации, в рамках осуществления мероприятий по лесоразведению.

5. Работы по лесоразведению осуществляются лицами, указанными в подпунктах "в", "г" пункта 4 настоящих Правил, путем создания искусственных лесных насаждений: посадки сеянцев, саженцев, в том числе с закрытой корневой системой, черенков или посева семян лесных растений.

Абзац утратил силу с 1 января 2022 года - пункт 2 настоящего документа. - См. предыдущую редакцию.

Работы по лесоразведению осуществляются лицами, указанными в подпунктах "а", "б" пункта 4 настоящих Правил, путем создания искусственных лесных насаждений: посадки саженцев и (или) сеянцев с закрытой корневой системой.

6. Работы по лесоразведению осуществляются лицами, указанными в подпунктах "а", "б" пункта 4 настоящих Правил, на землях, предназначенных для лесоразведения, без предоставления лесного участка.

7. На землях лесного фонда лесоразведение осуществляется путем облесения нелесных земель.

На землях сельскохозяйственного назначения лесоразведение осуществляется в целях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

На землях транспорта (полосы отвода автомобильных дорог, придорожные полосы автомобильных дорог, полосы отвода и охранные зоны железных дорог) лесоразведение осуществляется путем создания лесных насаждений для защиты дорог от заноса снегом и песком, предотвращения поступления тяжелых металлов в прилегающие сельскохозяйственные угодья.

Лесоразведение на землях, подлежащих рекультивации, осуществляется с целью биологической рекультивации этих земель путем создания лесных насаждений после проведения технического этапа рекультивации (планировка, нанесение плодородного слоя грунта, террасирование откосов отвалов и другие) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов лесоразведение осуществляется с целью защиты их от разрушения берегов, засорения, заиления и истощения водных ресурсов путем создания берегоукрепительных и иных лесных насаждений.

На землях населенных пунктов лесоразведение осуществляется в целях улучшения окружающей среды путем создания лесных насаждений, устойчивых к рекреационным нагрузкам, влиянию промышленных выбросов и другим неблагоприятным факторам.

8. Учет земель, предназначенных для лесоразведения, производится по данным государственного лесного реестра, материалам лесоустройства, земельного кадастра, материалам специальных обследований, при этом отдельно учитываются площади по категориям земель и определяется соответствующий вид лесоразведения.

Учет земель, предназначенных для лесоразведения, в составе земель лесного фонда осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации).

Учет земель, предназначенных для лесоразведения, в составе земель, указанных в части 2 статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации, осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, уполномоченными на распоряжение такими земельными участками или лесными участками в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления).

9. Методы и технологии выполнения работ по лесоразведению указываются в проекте лесоразведения, состав и порядок разработки которого предусмотрены в Приложении 2 к настоящему приказу.

10. Лица, указанные в подпункте "а" пункта 4 настоящих Правил, обязаны выполнять работы по лесоразведению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации на основании части 2 статьи 63.1 Лесного кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с настоящими Правилами.

11. Лица, указанные в подпункте "б" пункта 4 настоящих Правил, обязаны выполнять работы по лесоразведению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации на основании пункта 6 статьи 62.4 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", а также в соответствии с настоящими Правилами.

II. Создание и выращивание лесных насаждений

     

12. Процесс по созданию и выращиванию лесных насаждений при лесоразведении включает:

- определение местоположения и площади земель, предназначенных для лесоразведения;

- обследование земель, предназначенных для лесоразведения;

предварительную подготовку земель, предназначенных для лесоразведения, для последующего выполнения работ по созданию лесных насаждений;

- обработку почвы земель, предназначенных для лесоразведения;

- определение оптимального состава древесных и кустарниковых пород в создаваемых лесных насаждениях, размещения и количества посадочных или посевных мест;

- посадку сеянцев, саженцев, в том числе с закрытой корневой системой, черенков или посева семян лесных растений в порядке, определенном настоящими Правилами;

- уход за высаженными растениями или их всходами (при посеве).

13. Определение местоположения и площади земель, предназначенных для лесоразведения, осуществляется в процессе подготовки лесных планов субъектов Российской Федерации, лесохозяйственных регламентов лесничеств, проектов освоения лесов на основании данных лесоустройства, землеустройства, документов территориального планирования, специальных обследований.

14. При обследовании земель, предназначенных для лесоразведения, определяются их состояние и пригодность для выращивания древесных и кустарниковых пород (при необходимости проводится изучение и анализ почвы), доступность для работы соответствующей техники, заселенность почвы вредными для древесной и кустарниковой растительности организмами, уточняется тип лесорастительных условий и определяется способ создания лесных насаждений.

Обследование земель, предназначенных для лесоразведения, в составе земель лесного фонда осуществляется уполномоченными в соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

________________

Статья 83 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2020, N 17 ст.2725).

Обследование земель, предназначенных для лесоразведения, в составе земель, указанных в части 2 статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации, осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

15. Предварительная подготовка земель, предназначенных для лесоразведения, для последующего выполнения работ по созданию лесных насаждений включает:

- маркировку будущих рядов лесных насаждений, посадочных или посевных площадок, обозначение мест с ограниченной пригодностью для движения техники;

- выравнивание поверхности земель, предназначенных для лесоразведения, мелиорацию таких земель, устройство террас на склонах;

- предварительную борьбу с вредными почвенными организмами.

16. Способ обработки почвы земель, предназначенных для лесоразведения, выбирается в зависимости от почвенно-гидрологических условий земель, предназначенных для лесоразведения, способа их подготовки и принятого состава древесных пород в создаваемом лесном насаждении с учетом рельефа, экспозиции и крутизны склонов, водопроницаемости грунтов, степени каменистости почвы, размеров и доступности земель, предназначенных для лесоразведения, опасности возникновения и развития эрозионных процессов.

Обработка почвы осуществляется на всей площади земель, предназначенных для лесоразведения (сплошная обработка), или на части их площади (частичная обработка) механическим, химическим или ручным способами.

Сплошная механическая обработка почвы проводится на землях, предназначенных для лесоразведения, не имеющих на всей территории препятствий для работы орудий, путем вспашки всей площади.

Частичная механическая обработка почвы осуществляется путем полосной вспашки, минерализации (снятия дернины) или рыхления почвы на полосах или площадках, устройства борозд или канав, образования микроповышений, подготовки ямок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»