Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 6 августа 2020 года N П/0278

Об утверждении Порядка ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений, включенных в этот фонд, а также Перечня иных сведений о кадастровой стоимости, о порядке и об основаниях ее определения, требований по их включению в фонд данных государственной кадастровой оценки

(с изменениями на 20 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росреестра от 20 апреля 2023 года N П/0137 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.06.2023, N 0001202306140012).

____________________________________________________________________



В соответствии с частями 3 и 5 статьи 23 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4170; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31 июля 2020 г., 0001202007310085), пунктом 1 и подпунктом 5.26(7) пункта 5 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 457 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 25, ст.3052; 2020, N 7, ст.855),

приказываю:

1. Утвердить:

Порядок ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений, включенных в этот фонд (приложение N 1);

Перечень иных сведений о кадастровой стоимости, о порядке и об основаниях ее определения, требования по их включению в фонд данных государственной кадастровой оценки (приложение N 2).

2. Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу приказа Минэкономразвития России о признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 16 июня 2017 г. N 291 "Об утверждении Порядка ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений, включенных в этот фонд, а также Перечня иных сведений о кадастровой стоимости, о порядке и об основаниях ее определения, требований по их включению в фонд данных государственной кадастровой оценки" (зарегистрирован в Минюсте России 27 ноября 2017 г., регистрационный N 49017).

Руководитель
О.А.Скуфинский



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 сентября 2020 года,

регистрационный N 59860

Приложение N 1
к приказу Росреестра
от 6 августа 2020 года N П/0278



Порядок ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений, включенных в этот фонд

(с изменениями на 20 апреля 2023 года)

I. Общие положения

     

1. Настоящий Порядок устанавливает правила ведения фонда данных государственной кадастровой оценки (далее - Фонд данных) и предоставления сведений, включенных в Фонд данных, в том числе включения сведений и материалов, используемых при проведении государственной кадастровой оценки и формируемых в результате ее проведения, сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), о порядке и основаниях определения кадастровой стоимости.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2023 года приказом Росреестра от 20 апреля 2023 года N П/0137. - См. предыдущую редакцию)

2. В Фонд данных включаются сведения и материалы, используемые при определении кадастровой стоимости и формируемые в результате ее определения, сведения о порядке и основаниях определения кадастровой стоимости, поступающие в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведение ЕГРН (далее - орган регистрации прав) (Росреестр), за исключением сведений и материалов, содержащих информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2023 года приказом Росреестра от 20 апреля 2023 года N П/0137. - См. предыдущую редакцию)

II. Ведение Фонда данных

     

3. Фонд данных ведется на электронных носителях.

4. Ведение Фонда данных осуществляется с использованием автоматизированных информационных систем.

5. Ведение Фонда данных осуществляется с применением стандартизированных технических и программных средств, удовлетворяющих требованиям законодательства Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации и обеспечивающих автоматизированный ввод сведений и размещение материалов в Фонде данных.

6. В Фонд данных включаются сведения и материалы, предусмотренные статьями 11, 13-16, 19_1, 22, 22_1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее - Закон о государственной кадастровой оценке):

1) копия решения о проведении государственной кадастровой оценки;

2) сведения об объектах недвижимости, содержащиеся в сформированном публично-правовой компанией "Роскадастр", созданной в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. N 448-ФЗ "О публично-правовой компании "Роскадастр" (далее - ППК "Роскадастр") перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2023 года приказом Росреестра от 20 апреля 2023 года N П/0137. - См. предыдущую редакцию)

3) сведения и материалы, содержащиеся в проекте отчета об итогах государственной кадастровой оценки (далее - проект отчета), обновленной версии проекта отчета в следующем объеме:

основная часть указанных проекта отчета, обновленной версии проекта отчета в форме электронного документа;

сведения об объектах недвижимости, кадастровая стоимость которых определяется, содержащиеся в файлах в формате XML, сформированных в соответствии с требованиями к отчету об итогах государственной кадастровой оценки, утвержденными приказом органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной кадастровой оценки, в соответствии с частью 2 статьи 14 Закона о государственной кадастровой оценке (далее - требования к отчету);

4) справка, содержащая информацию обо всех учтенных замечаниях, связанных с определением кадастровой стоимости (далее - замечания к проекту отчета), и неучтенных замечаниях к проекту отчета, обновленной версии проекта отчета с обоснованием отказа в их учете или об отсутствии замечаний;

5) сведения о месте размещения проекта отчета, обновленной версии проекта отчета на официальном сайте бюджетного учреждения, созданного субъектом Российской Федерации и наделенного полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2023 года приказом Росреестра от 20 апреля 2023 года N П/0137. - См. предыдущую редакцию)

6) информация о порядке и сроках представления замечаний к проекту отчета;

7) отчет об итогах государственной кадастровой оценки (далее - отчет), составленный в форме электронного документа;

8) копия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, включая сведения о датах его опубликования и вступления в силу;

9) копия акта о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости;

10) копия акта об определении кадастровой стоимости, составленного в соответствии со статьей 16 Закона о государственной кадастровой оценке;

11) индексы рынка недвижимости, рассчитанные в соответствии со статьей 19_1 Закона о государственной кадастровой оценке;

12) копия решения об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и составленный в форме электронного документа отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости.

7. Также в Фонд данных включаются сведения о соответствии проекта отчета и обновленной версии проекта отчета требованиям к отчету и методическим указаниям о государственной кадастровой оценке, утвержденным приказом органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной кадастровой оценки, в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 5 Закона о государственной кадастровой оценке, или об их несоответствии с указанием требований к отчету и критериев проверки соблюдения методических указаний о государственной кадастровой оценке, утвержденных приказом органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной кадастровой оценки, в соответствии с частью 5 статьи 9 Закона о государственной кадастровой оценке, которым не соответствуют проект отчета и обновленная версия проекта отчета.

8. При поступлении в орган регистрации прав проекта отчета, обновленной версии проекта отчета указанные материалы анализируются в части возможности просмотра, извлечения и копирования содержащихся на электронном носителе файлов в составе проекта отчета, обновленной версии проекта отчета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2023 года приказом Росреестра от 20 апреля 2023 года N П/0137. - См. предыдущую редакцию)

9. В случае невозможности просмотра, извлечения и копирования содержащихся на электронном носителе файлов в составе проекта отчета, обновленной версии проекта отчета, отчета, такие проект отчета, обновленная версия проекта отчета, отчет не подлежат включению в Фонд данных.

10. Сведения и материалы включаются органом регистрации прав или на основании акта Правительства Российской Федерации ППК "Роскадастр" в Фонд данных в течение пяти рабочих дней с даты их поступления, если иное не предусмотрено Законом о государственной кадастровой оценке.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2023 года приказом Росреестра от 20 апреля 2023 года N П/0137. - См. предыдущую редакцию)

III. Предоставление сведений из Фонда данных

     

11. Сведения и материалы, содержащиеся в Фонде данных, являются открытыми и общедоступными.

12. Сведения, содержащиеся в Фонде данных, предоставляются путем обращения заинтересованных лиц к информационным ресурсам органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2023 года приказом Росреестра от 20 апреля 2023 года N П/0137. - См. предыдущую редакцию)

Приложение N 2
к приказу Росреестра
от 6 августа 2020 года N П/0278



Перечень иных сведений о кадастровой стоимости, о порядке и об основаниях ее определения, требования по их включению в фонд данных государственной кадастровой оценки

(с изменениями на 20 апреля 2023 года)



1. В состав фонда данных государственной кадастровой оценки (далее - Фонд данных) включаются:

1) сведения и материалы, предусмотренные Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее - Закон о государственной кадастровой оценке);

2) сведения, содержащиеся в решении о проведении государственной кадастровой оценки:

сведения о наименовании субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены объекты недвижимости, в отношении которых принято решение о проведении государственной кадастровой оценки;

сведения о годе проведения государственной кадастровой оценки;

сведения о виде или видах объектов недвижимости, в отношении которых принято решение о проведении государственной кадастровой оценки;

3) сведения о кадастровой стоимости, в том числе со статусом записи "погашенная", в отношении каждого объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), включая:

значение кадастровой стоимости;

дату внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН;

дату начала применения кадастровой стоимости;

реквизиты документа, на основании которого сведения о кадастровой стоимости внесены в ЕГРН.

2. Иные сведения о кадастровой стоимости включаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведение ЕГРН, или на основании акта Правительства Российской Федерации публично-правовой компанией "Роскадастр", созданной в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. N 448-ФЗ "О публично-правовой компании "Роскадастр" в Фонд данных в течение пяти рабочих дней с даты их поступления, если иное не предусмотрено Законом о государственной кадастровой оценке.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2023 года приказом Росреестра от 20 апреля 2023 года N П/0137. - См. предыдущую редакцию)



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»