МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2020 года N 156н

Об утверждении требований о соблюдении режима охраны помещений (территорий), используемых для производства и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции



В соответствии с частью 4_1 статьи 8 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст.2716; 2019, N 25, ст.3168) и в соответствии с пунктом 1 и подпунктом 5.2.27 пункта 5.2 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3258; 2013, N 36, ст.4578; 2020, N 16, ст.2602),

приказываю:

1. Утвердить требования о соблюдении режима охраны помещений (территорий), используемых для производства и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции, согласно приложению к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г.

Министр
А.Г.Силуанов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

16 октября 2020 года,

регистрационный N 60424

Приложение
к приказу Министерства финансов
Российской Федерации
от 30 июля 2020 года N 156н



Требования о соблюдении режима охраны помещений (территорий), используемых для производства и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции

I. Общие положения

     

1. Настоящие требования относятся к обеспечению режима охраны помещений (территорий) полиграфического предприятия, которые используются для производства и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции (далее - ЗПП).

2. Режим охраны устанавливается в целях обеспечения сохранности ЗПП на всех этапах ее производства, хранения и реализации, а также обеспечения конфиденциальности соответствующей информации. Для этого на полиграфическом предприятии осуществляются следующие организационно-технические мероприятия:

оборудование периметра территории полиграфического предприятия, используемой для осуществления деятельности по производству и реализации ЗПП (далее - Территория), и размещенных на Территории помещений комплексом инженерно-технической укрепленности и техническими средствами охраны;

установление на Территории пропускного режима;

установление правил поведения персонала и посетителей на Территории;

принятие мер по обеспечению конфиденциальности используемой при производстве ЗПП информации, в частности, возникающей при разработке оригинал-макетов ЗПП.

3. Производство ЗПП должно осуществляться в расположенных на Территории помещениях разработки оригинал-макетов, формных, производственных цехов (участков) и других, в которых выполняются работы, составляющие законченный цикл производства ЗПП (далее - основные рабочие помещения).

4. Конкретные требования к режиму охраны, в том числе к комплексу инженерно-технической укрепленности и техническим средствам охраны и соблюдение указанных требований и его соблюдению работниками полиграфического предприятия и посетителями устанавливаются в инструкции по режиму охраны помещений (территорий), используемых для осуществления лицензируемого вида деятельности, и учету ЗПП, утверждаемой руководителем полиграфического предприятия.

II. Требования о соблюдении режима охраны помещений

     

5. Помещения Территории оборудуются средствами охранной сигнализации с выводом сигнала на пост охраны или на пульт централизованной охраны.

6. Основные рабочие помещения, складские помещения, а также места выдачи и реализации ЗПП должны быть изолированы друг от друга и от других подсобных и служебных помещений с применением организационно-технических мероприятий, исключающих возможность несанкционированного проникновения в эти помещения.

7. Все двери, через которые возможен вход на Территорию, двери основных рабочих помещений, складских помещений должны быть изготовлены из металла и оборудованы запорами (не менее двух внутренних замков).

8. Дверные проемы входов в складские помещения для хранения готовой ЗПП должны быть оборудованы дополнительной запирающейся металлической решетчатой дверью.

9. На дверях основных рабочих помещений и складских помещений устанавливаются трафареты (таблички), ограничивающие вход посторонних лиц.

10. Во всех расположенных на Территории помещениях на окнах первых этажей, а также на окнах других этажей, к которым прилегают пожарные лестницы, козырьки или крыши других зданий, устанавливаются створчатые (раздвижные) решетки (рольставни), открывающиеся изнутри.

Решетки в оконных проемах должны быть изготовлены из стальных прутков диаметром не менее 12 мм, которые свариваются в каждом перекрестии, образуя ячейку не более 150х150 мм. Допускается установка фигурных решеток при условии, что они надежно препятствуют проникновению в помещения посторонних лиц.

11. Во всех основных рабочих помещениях должно вестись круглосуточное видеонаблюдение с не менее чем месячным объемом хранимых записей. Также под видеонаблюдением должны находиться входы в эти помещения и основной вход на Территорию.

Допускается осуществление видеозаписи в нерабочее время только по детектору движения.

III. Требования о соблюдении режима охраны Территории

     

12. Вход на Территорию осуществляется через пост охраны по пропускам или по письменному решению руководства полиграфического предприятия.

13. Проход посетителей через основные рабочие помещения и через складские помещения не допускается.

14. В основных рабочих помещениях не допускается нахождение работающего персонала в отсутствие ответственных лиц, утвержденных руководителем полиграфического предприятия.

15. По окончании работы основные рабочие помещения, складские помещения и помещения реализации ЗПП запираются, опломбировываются (опечатываются), а ключи от них в опечатанных пеналах передаются ответственному за охрану Территории лицу под расписку в специальном журнале с указанием даты и времени передачи, фамилии и подписи передающего лица.

При выдаче ключей в специальном журнале указываются дата, время, фамилия и подпись лица, получающего ключи.

Допускается применение автоматизированных систем контроля приема и передачи пеналов с использованием электронных замков для фиксации пенала в ячейке с отражением приема-передачи в протоколе системы контроля и управления безопасностью.

16. Уборка складских помещений производится в рабочее время в присутствии работающего там персонала.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 19.10.2020,

N 0001202010190011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»