МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2020 года N 524

Об утверждении требований к проведению наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением



В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 19 июля 1998 г. N 113-Ф3 "О гидрометеорологической службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 30, ст.3609; 2011, N 30, ст.4596) и подпунктом 5.2.72 пункта 5 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст.6586),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые требования к проведению наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.

Министр природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Д.Н.Кобылкин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 декабря 2020 года,

регистрационный N 61430

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минприроды России
от 30 июля 2020 года N 524

     

Требования к проведению наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением

     

Глава I. Требования к проведению наблюдений для определения метеорологических характеристик окружающей среды, за исключением характеристик, получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов

1. Наблюдения для определения метеорологических характеристик, за исключением характеристик, получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов, включают в себя комплекс инструментальных измерений и визуальных оценок метеорологических величин, их характеристик и атмосферных явлений, выполняемых в пункте наблюдений.

2. При организации наблюдений для определения метеорологических характеристик, за исключением характеристик, получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов, в пункте наблюдений должна быть определена программа наблюдений.

3. В зависимости от программы наблюдений наблюдения для определения метеорологических характеристик, за исключением характеристик, получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов, включают в себя:

3.1. Наблюдения за атмосферным давлением.

3.2. Наблюдения за характеристиками ветра.

3.3. Наблюдения за температурой и влажностью воздуха.

3.4. Наблюдения за продолжительностью солнечного сияния.

3.5. Наблюдения за температурой подстилающей поверхности.

3.6. Наблюдения за температурой почвы (на глубинах без естественного покрова, на глубинах под естественным покровом).

3.7. Наблюдения за количеством атмосферных осадков.

3.8. Наблюдения за толщиной снежного покрова.

3.9. Визуальные наблюдения за атмосферными явлениями.

3.10. Наблюдения за гололедно-изморозевыми отложениями.

3.11. Наблюдения за количеством, формой и высотой нижней границы облаков.

3.12. Наблюдения за метеорологической дальностью видимости.

3.13. Наблюдения за составляющими теплового баланса деятельной поверхности (теплобалансовые и актинометрические наблюдения).

3.14. Радиолокационные метеорологические наблюдения, в том числе: получение радиолокационных данных, характеризующих облака и осадки в зоне обзора; идентификация метеорологических явлений, включая опасные, связанные с облачностью; расчет скорости перемещения облачных систем; сверхкраткосрочный прогноз перемещения и эволюции полей облачности и осадков.

4. В программе наблюдений устанавливаются виды и сроки проведения наблюдений:

4.1. Наблюдения для определения метеорологических характеристик, за исключением характеристик, получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов, по программе наблюдений станции с персоналом должны включать в себя производство наблюдений за характеристиками ветра, атмосферным давлением, температурой и влажностью воздуха, количеством атмосферных осадков (твердых, жидких, смешанных), снежным покровом, визуально за облачностью и метеорологической дальностью видимости, а также за атмосферными явлениями.

4.2. Наблюдения для определения метеорологических характеристик, за исключением характеристик, получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов, по программе наблюдений автоматической метеорологической станции без персонала должны включать в себя производство наблюдений за характеристиками ветра, атмосферным давлением, температурой и влажностью воздуха.

4.3. Наблюдения для определения метеорологических характеристик, за исключением характеристик, получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов, по программе наблюдений поста с персоналом должны включать в себя производство наблюдений за количеством атмосферных осадков (твердых, жидких, смешанных) и высотой снежного покрова.

4.4. Наблюдения для определения метеорологических характеристик, за исключением характеристик, получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов, по программе наблюдений автоматического метеорологического поста должны включать в себя производство наблюдений за количеством атмосферных осадков (твердых, жидких, смешанных).

5. Местом проведения наблюдений для определения метеорологических характеристик, за исключением характеристик, получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов, должен являться объект (помещение, здание, сооружение, земельный участок) с установленными на нем приборами и оборудованием, предназначенными для определения метеорологических характеристик (далее - пункт наблюдений).

6. Пункт наблюдений должен иметь почтовый адрес или географические координаты.

7. Земельный участок, предназначенный для проведения наблюдений, должен позволять разместить на нем пункт наблюдений с установленными в соответствии с программой наблюдений приборами и оборудованием таким образом, чтобы исключить влияние других установок на результаты измерений.

8. При выборе места расположения пункта наблюдений следует руководствоваться необходимостью получения данных, репрезентативных для района от 2000 до 10000 км (для равнинного или однородного рельефа).

9. Место для размещения пункта наблюдений выбирается на участке характерном (типичном) для окружающей местности и не отличающемся от окружающей территории какими-либо особенностями теплообмена и влагообмена подстилающей поверхности с атмосферой.

10. Пункт наблюдений запрещается размещать вблизи источников искажения температурно-влажностного режима атмосферного воздуха (теплотрасс, котельных, трубопроводов, бетонных, асфальтовых и иных искусственных площадок, искусственных водных объектов, оросительных и осушительных систем, открытых источников огня, дыма, стоянок автомобильного, водного транспорта, тракторов, других машин и механизмов).

11. Для репрезентативных в синоптическом масштабе пунктов наблюдений за ветром и составляющими теплового баланса деятельной поверхности следует на расстоянии не менее 200 м от границ территории пункта наблюдений обеспечить отсутствие препятствий выше 4 м (объектов капитального строительства, некапитальных строений и сооружений, деревьев и кустарников, предметов и материалов) на расстоянии менее или равном десятикратной высоте препятствия от местоположения приборов и оборудования стационарного пункта наблюдений, а для препятствий, образующих непрерывную полосу с общей угловой шириной более 10 градусов - на расстоянии менее или равном двадцатикратной максимальной высоте препятствия от местоположения приборов и оборудования стационарного пункта наблюдений.

12. Пункт наблюдений за атмосферными осадками должен располагаться на ровной открытой местности. Для обеспечения репрезентативности наблюдений препятствия должны быть расположены на расстоянии более или равном их четырехкратной высоте (по отношению к высоте приемной поверхности осадкомера).

13. К объектам проведения радиолокационных метеорологических наблюдений предъявляются следующие требования:

13.1. Место размещения метеорологического радиолокатора (МРЛ), допплеровского метеорологического радиолокатора (ДМРЛ) должно представлять собой участок местности с оптимальными размерами 50 x 50 м. Минимальные размеры позиции 30 x 30 м с учетом необходимости подъема приемо-передатчика и антенной части МРЛ, ДМРЛ на высоту до 30 метров. Для уменьшения углов закрытия позиции МРЛ, ДМРЛ нужно размещать на господствующих высотах. Для обеспечения максимальной зоны обзора ДМРЛ необходимо устанавливать антенну радиолокатора на высоте 20-30 метров над уровнем земли.

13.2. Участки для проведения радиолокационных метеорологических наблюдений должны отвечать следующим требованиям:

а) иметь устойчивый грунт, допускающий устройство фундаментов зданий и сооружений обычного типа;

б) уровень залегания грунтовых вод должен быть ниже отметок заложения фундаментов сооружений;

в) не иметь заболоченности;

г) не затопляться паводковыми водами;

д) не располагаться в районе неблагоприятных физико-геологических процессов.

14. Основные средства измерений и оборудование, используемое при проведении наблюдений для определения метеорологических характеристик окружающей среды, за исключением характеристик, получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов и выполнении работ, включают в себя:

14.1. При проведении наблюдений для определения метеорологических приземных характеристик:

а) измерители атмосферного давления;

б) измерители параметров ветра;

в) измерители температуры и влажности воздуха;

г) измерители температуры поверхности почвы (подстилающей поверхности и на глубине);

д) измерители количества атмосферных осадков;

е) измерители толщины снежного покрова;

ж) измерители гололедно-изморозевых отложений;

з) измерители видимости или прозрачности атмосферы;

и) измерители продолжительности солнечного сияния;

к) измерители высоты нижней границы облаков.

14.2. При проведении наблюдений для определения теплобалансовых (градиентных) характеристик:

а) измерители температуры и относительной влажности воздуха на уровнях 0,5 и 2,0 м;

б) измерители скорости ветра;

в) измерители температуры поверхности почвы на естественном покрове;

г) измерители температуры почвы на глубинах 5, 10, 15, 20 см под естественным покровом;

д) измерители влажности почвы.

14.3. При проведении наблюдений для определения актинометрических характеристик используются актинометрические комплексы или автоматизированные актинометрические комплексы.

15. К применению при проведении наблюдений для определения метеорологических характеристик, за исключением характеристик, получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов, допускаются средства измерений утвержденного типа, соответствующие требованиям к средствам измерений и прошедшие поверку в соответствии с положениями Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 26, ст.3021; 2019, N 52, ст.7814).

16. Технические средства и оборудование должны обеспечивать выполнение радиолокационных метеорологических наблюдений в автоматическом (автоматизированном) режиме, обработку радиолокационных данных с использованием программно-вычислительных комплексов (систем автоматизации МРЛ и ДМРЛ).

17. Работники, осуществляющие наблюдения для определения метеорологических характеристик, за исключением характеристик, получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов, должны иметь высшее образование по направлениям подготовки, установленным в ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию, принятым и введенным в действие приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст (М.: Стандартинформ, 2016) (далее - Общероссийский классификатор специальностей по образованию): "Гидрометеорология", "Прикладная гидрометеорология", "Гидрология", "Метеорология", "Метеорология специального назначения", либо по специальности, направлению подготовки, указанным в действовавших ранее перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки, для которых законодательством Российской Федерации об образовании установлено соответствие указанным специальностям, направлениям подготовки.

18. Работники, осуществляющие наблюдения для определения метеорологических характеристик, за исключением характеристик, получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов, должны иметь стаж работы не менее 3-х лет в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.

Глава II. Требования к проведению наблюдений для определения метеорологических характеристик окружающей среды, получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов

19. Наблюдения для определения метеорологических характеристик (получаемых с целью аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов) включают в себя:

19.1. Наблюдения за атмосферным давлением.

19.2. Наблюдения за характеристиками ветра.

19.3. Наблюдения за температурой и влажностью воздуха.

19.4. Наблюдения за количеством атмосферных осадков.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»