ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 сентября 2020 года N 572-РП

Об обеспечении внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве



В соответствии с Законом города Москвы от 20 декабря 2006 г. N 65 "О Правительстве Москвы":

1. Создать Координационный совет по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве.

2. Определить Координатором внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

3. Утвердить:

3.1. Положение о Координационном совете по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве (приложение 1).

3.2. Положение о Координаторе внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве (приложение 2).

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение 1
к распоряжению Правительства Москвы
от 1 сентября 2020 года N 572-РП



Положение о Координационном совете по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве



1. Общие положения

     

1.1. Положение о Координационном совете по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве (далее - Положение) определяет основные цели, задачи Координационного совета по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве, порядок его формирования и деятельности.

1.2. Координационный совет по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве (далее - Совет) является совещательным, экспертно-консультативным органом Правительства Москвы, образованным в целях координации подготовки кадров в сфере промышленности города Москвы, созданным в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", Союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" и Правительством Москвы от 30 декабря 2019 г.

1.3. Совет организует разработку стратегий, программ кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве и иных документов в области реализации кадровой политики в сфере промышленности города Москвы и проводит оценку эффективности их реализации.

1.4. Совет взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, региональными отраслевыми объединениями работодателей, профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, другими участниками социального партнерства по вопросам подготовки и обеспечения рабочими кадрами и специалистами экономики города Москвы.

1.5. В своей работе Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

2. Цели и задачи Совета

     

2.1. Целью деятельности Совета является координация деятельности органов исполнительной власти города Москвы и организаций, осуществляющих деятельность в сфере промышленности города Москвы, по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве.

2.2. Основными задачами Совета являются:

2.2.1. Мониторинг разработки стратегии кадрового обеспечения, программ, концепций, направленных на развитие кадрового потенциала города Москвы, и иных документов в области реализации кадровой политики в сфере промышленности города Москвы.

2.2.2. Мониторинг реализации мероприятий по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста.

2.2.3. Подготовка предложений по внесению изменений в правовые акты города Москвы, направленные на кадровое обеспечение в сфере промышленности города Москвы.

2.2.4. Оценка эффективности системы кадрового обеспечения в сфере промышленности города Москвы.

3. Структура и организация деятельности Совета

     

3.1. В состав Совета входят председатель Совета, заместители председателя Совета, ответственный секретарь Совета и члены Совета.

3.2. Председателем Совета является заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

3.3. Персональный состав Совета утверждается председателем Совета.

3.4. В качестве членов Совета в состав Совета включаются представители органов исполнительной власти города Москвы, образовательных организаций, региональных объединений работодателей и иных организаций, входящих в состав инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности.

3.5. Руководство и контроль за деятельностью Совета осуществляет председатель Совета, в отсутствие председателя - один из заместителей председателя Совета по поручению председателя Совета.

3.6. Для выполнения своих функций Совет в установленном порядке имеет право:

3.6.1. Осуществлять подготовку предложений по совершенствованию правовых актов города Москвы, регламентирующих вопросы кадрового обеспечения в сфере промышленности города Москвы.

3.6.2. Приглашать представителей органов исполнительной власти города Москвы, иных государственных органов, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, иных организаций или отраслевых советов по подготовке рабочих кадров и специалистов на свои заседания.

3.6.3. Запрашивать у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти города Москвы, иных государственных органов, организаций информацию, необходимую для осуществления деятельности Совета.

3.6.4. Привлекать к работе Совета представителей научных организаций, экспертов и специалистов, образовывать при необходимости комиссии и экспертные советы, а также иные рабочие группы для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию Совета.

4. Порядок работы Совета

     

4.1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

4.2. Заседания Совета могут созываться по инициативе председателя Совета либо по инициативе членов Совета.

4.3. Члены Совета имеют право:

4.3.1. Принимать участие в подготовке вопросов, выносимых на заседание Совета.

4.3.2. Представлять мнение по обсуждаемому вопросу в письменном виде, если член Совета не может участвовать в заседании Совета.

4.4. Оповещение членов Совета о времени и месте проведения заседаний, оформление протоколов указанных заседаний, а также подготовка материалов к заседаниям Совета осуществляются ответственным секретарем Совета.

4.5. Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Совета. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.

4.6. Решения Совета оформляются протоколом Совета, который подписывается председателем Совета или по его поручению одним из заместителей председателя Совета и направляется членам Совета в срок не позднее 5 рабочих дней со дня его подписания.

4.7. Порядок деятельности Совета определяется регламентом работы Совета, утверждаемым председателем Совета.

4.8. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Приложение 2
к распоряжению Правительства Москвы
от 1 сентября 2020 года N 572-РП



Положение о Координаторе внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве



1. Положение о Координаторе внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве (далее - Положение) определяет основные задачи, функции и полномочия Координатора внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве (далее - Координатор).

2. Координатор является ответственным за межведомственное взаимодействие по вопросам внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве (далее - Стандарт).

3. Координатор осуществляет взаимодействие с органами государственной власти, иными государственными органами, организациями, Координационным советом по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в городе Москве (далее - Координационный совет).

4. Основной задачей Координатора является проведение анализа и мониторинг внедрения Стандарта в городе Москве.

5. К функциям Координатора относятся:

5.1. Координация мероприятий по внедрению Стандарта, реализуемых органами исполнительной власти города Москвы, иными государственными органами, организациями (далее - участники мероприятий по внедрению Стандарта).

5.2. Подготовка аналитических отчетов о ходе реализации мероприятий по внедрению Стандарта.

5.3. Направление участникам мероприятий по внедрению Стандарта предложений, касающихся реализации мероприятий по внедрению Стандарта.

5.4. Осуществление мониторинга процесса кадрового обеспечения в сфере промышленности города Москвы и подготовка аналитических отчетов для рассмотрения Координационным советом.

6. В целях выполнения возложенных функций Координатор вправе запрашивать у участников мероприятий по внедрению Стандарта информацию о ходе выполнения мероприятий по внедрению Стандарта и их результатах.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт
Мэра и Правительства Москвы
www.mos.ru, 01.09.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»