МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 июля 2020 года N 257

Об утверждении Порядка проведения экзамена и выдачи свидетельств о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом



В соответствии с подпунктом 5.2.10(1).2 пункта 5 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3342; 2011, N 38, ст.5389),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения экзамена и выдачи свидетельств о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Министр
Е.И.Дитрих



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 ноября 2020 года,

регистрационный N 60980

УТВЕРЖДЕН
приказом Минтранса России
от 28 июля 2020 года N 257



Порядок проведения экзамена и выдачи свидетельств о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом



I. Общие положения

     

1. Порядок проведения экзамена и выдачи свидетельств о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (далее - Порядок) разработан в целях реализации раздела 1.8.3 "Консультант по вопросам безопасности" приложения А к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (далее - ДОПОГ) и определяет:

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 76 "О присоединении Российской Федерации к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 7, ст.508), вступило в силу для Российской Федерации 28 апреля 1994 г. (Официальный сайт Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций http://www.unece.org).

правила организации и проведения экзамена для получения свидетельств о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (далее - консультанты);

правила оформления, выдачи и получения свидетельств о профессиональной подготовке консультантов.

2. Экзамен организуется с целью проверки и оценки качества знаний кандидата в консультанты и умения применять их при решении практических задач, степени развития творческого мышления, уровня владения практическими навыками в объеме функциональных обязанностей по должности консультанта.

II. Правила организации и проведения экзамена для получения свидетельства о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом

     

3. Для получения свидетельства о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом кандидат в консультанты должен пройти обучение по одной из программ, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23 июня 2016 г. N 175 "Об утверждении Типовой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в области международных автомобильных перевозок и Типовой дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в области международных автомобильных перевозок" (далее - программа подготовки консультантов по вопросам безопасности перевозок опасных грузов) и успешно сдать экзамен.

________________

Зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2016 г., регистрационный N 43387.

4. Обучение по программе подготовки консультантов по вопросам безопасности перевозок опасных грузов осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, реализующими дополнительные профессиональные программы (программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки) (далее - образовательная организация).

________________

Статьи 2 и 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2019, N 49, ст.6962; 2020, N 6, ст.588).

5. Основная цель подготовки заключается в предоставлении кандидату в консультанты знаний о требованиях, предъявляемых к консультантам в соответствии с разделом 1.8.3 ДОПОГ, а также в нормативных правовых актах, регламентирующих перевозку опасных грузов автомобильным транспортом.

6. Проведение экзамена для проверки необходимого объема знаний консультантов осуществляется комиссией, сформированной на основании распоряжения Минтранса России (далее - экзаменационная комиссия).

Образовательная организация не позднее чем за пять рабочих дней до окончания соответствующего курса подготовки информирует экзаменационную комиссию для определения времени, даты и места проведения проверки и оценки знаний кандидатов в консультанты.

Экзамен должен быть проведен экзаменационной комиссией в срок, не превышающий 30 рабочих дней с момента поступления информации, указанной в абзаце втором настоящего пункта. Экзаменационная комиссия информирует образовательную организацию о времени, дате и месте проведения экзамена по курсу соответствующей подготовки не позднее, чем за 10 рабочих дней до даты проведения экзамена.

Одновременно образовательная организация направляет в экзаменационную комиссию список кандидатов в консультанты, представляемых на сдачу экзамена, экзаменационный лист (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) на каждого кандидата в консультанты с указанием следующих сведений:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

год рождения;

сведения об образовании;

должность и название организации.

7. Экзаменационная комиссия:

готовит письменные задания для проведения экзамена;

доводит до сведения кандидатов в консультанты порядок проведения экзамена;

проводит экзамен и подводит его результаты;

рассматривает результаты экзамена и информирует кандидатов в консультанты о результатах экзамена.

8. Кандидат в консультанты допускается к экзамену при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность, а также документа, подтверждающего прохождение обучения по программе подготовки консультантов по вопросам безопасности перевозок опасных грузов.

Кандидат в консультанты не предъявивший паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность, либо не явившийся к началу экзамена, а также не предъявивший документ, подтверждающий прохождение обучения по программе подготовки консультантов по вопросам безопасности перевозок опасных грузов, не допускается к экзамену.

9. Экзамен проводится экзаменационной комиссией в форме тестового и практического задания. Экзамен проводится в соответствии с требованиями, предусмотренными подразделом 1.8.3.12 ДОПОГ.

10. Тестовые и практические задания готовятся и утверждаются экзаменационной комиссией.

11. Экзамен считается сданным, если кандидат правильно ответил не менее чем на семьдесят пять процентов заданных вопросов, а также не допустил ошибок при выполнении практического задания.

12. По результатам проведенного экзамена экзаменационная комиссия оформляет протокол заседания экзаменационной комиссии (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку), а также на каждого кандидата в консультанты заполняется экзаменационный лист с указанием следующих сведений:

дополнительно заданные вопросы;

замечания и предложения, высказанные членами экзаменационной комиссии;

результат экзамена.

13. Кандидат в консультанты, не сдавший экзамен, может в течение двух месяцев со дня его проведения повторно сдать экзамен, без прохождения повторного обучения по программе подготовки консультантов по вопросам безопасности перевозок опасных грузов, но не более трех раз, направив в экзаменационную комиссию заявление о повторной сдаче экзамена.

Дата и время проведения повторного экзамена определяется и сообщается кандидату в консультанты экзаменационной комиссией.

По истечении двух месяцев в случае несдачи экзамена кандидату в консультанты необходимо пройти обучение по программе подготовки консультантов по вопросам безопасности перевозок опасных грузов в образовательной организации.

III. Правила оформления, выдачи и получения свидетельств о профессиональной подготовке консультантов

     

14. Свидетельство о профессиональной подготовке консультанта (далее - свидетельство) выдается территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - территориальный орган Ространснадзора), по результатам успешной сдачи кандидатом экзамена и подачи заявления о получении свидетельства (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку).

Свидетельство выдается в течение трех рабочих дней с момента подтверждения факта уплаты государственной пошлины в соответствии с подпунктом 72 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2014, N 30, ст.4222.

Факт уплаты государственной пошлины подтверждается посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия по межведомственному запросу.

Заявитель вправе представить по собственной инициативе документы, подтверждающие уплату государственной пошлины.

________________

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2012, N 31, ст.4322).

Свидетельство оформляется на русском и английском языках, подписывается руководителем территориального органа Ространснадзора и заверяется печатью.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»