Недействующий

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 3 августа 2020 года N 438/ОД

Об утверждении Требований, обязательных для соблюдения при осуществлении доступа работников и посетителей в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории организаций культуры, осуществляющих театральную, концертную, цирковую деятельность, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

(с изменениями на 21 января 2021 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Департамента культуры города Москвы
 от 18 марта 2021 года N 170/ОД

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Департамента культуры города Москвы от 11 ноября 2020 года N 676/ОД;

приказом Департамента культуры города Москвы от 21 января 2021 года N 17/ОД (вступил в  силу с 22 января 2021 года).

____________________________________________________________________



Во исполнение указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" и на основании предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 31 июля 2020 г. N И-06-83/0

приказываю:

1. Утвердить Требования, обязательные для соблюдения при осуществлении доступа работников и посетителей в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории организаций культуры, осуществляющих театральную, концертную, цирковую деятельность, направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) согласно приложению к настоящему приказу.

2. Установить, что Требования, указанные в пункте 1, подлежат соблюдению в части касающейся всеми организациями, осуществляющими театральную, концертную, цирковую деятельность на территории города Москвы.

3. Признать утратившим силу приказ Департамента культуры города Москвы от 9 июня 2020 г. N 254/ОД "Об утверждении требований, обязательных для соблюдения при возобновлении доступа работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории театров, театральных и концертных организаций, цирков города Москвы в целях проведения без участия зрителей репетиций творческих коллективов".

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
А.В.Кибовский



Приложение
к приказу Департамента
культуры города Москвы
от 3 августа 2020 года N 438/ОД



Требования, обязательные для соблюдения при осуществлении доступа работников и посетителей в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории организаций культуры, осуществляющих театральную, концертную, цирковую деятельность, направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

(с изменениями на 21 января 2021 года)



Для осуществления доступа работников и посетителей в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории организаций культуры, осуществляющих театральную, концертную, цирковую деятельность (далее - организации), расположенные на территории города Москвы, организации обязаны соблюдать следующие требования:

I. Требования в отношении зданий, строений, сооружений (помещений в них)

     

1. Провести проверку и оценку эффективности работы механической приточно-вытяжной системы вентиляции и (или) систем кондиционирования воздуха, осуществить их промывку и дезинфекцию, необходимую замену фильтров, а также иные профилактические меры.

Обеспечить ежемесячное проведение работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и (или) кондиционирования, а также постоянный контроль за их работоспособностью с целью поддержания постоянных нормируемых показателей воздухообмена во время рабочего дня.

Использовать системы вентиляции с выключенным режимом рекуперации воздуха (использования отработанного воздуха в составе подаваемой воздушной смеси).

2. Организовать при входе в здания, строения, сооружения, а также в кассах, в местах работы администратора, в местах выдачи и приема аудиогидов и личных вещей, в помещениях для приема пищи, санузлах, иных помещениях с массовым или интенсивным пребыванием работников или посетителей места обработки рук по выбору организации:

кожными антисептиками (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе), в том числе с помощью установленных дозаторов или санитайзеров;

парфюмерно-косметической продукцией (жидкости, лосьоны, гели с аналогичным содержанием спиртов);

дезинфицирующими салфетками.

3. Нанести на поверхность пола при входе в здания, строения, сооружения, перед кассой и местом работы администратора, местами выдачи и приема аудиогидов и личных вещей, а также при необходимости на прилегающей к входу территории разметку с обозначением минимальной допустимой социальной дистанции 1,5 метра.

4. Оборудовать кассу, рабочее место администратора, места выдачи и приема аудиогидов и личных вещей защитными экранами либо обеспечить соответствующих работников защитными щитками с проведением их регулярной дезинфекции.

Обеспечить работников кассы и указанных мест постоянным запасом кожных антисептиков, перчаток и медицинских масок.

5. Организовать расположение рабочих столов для работников в кабинетах с групповым пребыванием таким образом, чтобы расстояние между ними составляло не менее 1,5 метров либо оборудовать между ними защитные экраны.

6. Обеспечить постоянное наличие в организации пятидневного запаса средств индивидуальной защиты и кожных антисептиков.

Обеспечить сбор использованных респираторов, одноразовых масок и перчаток в специальные промаркированные контейнеры с двойными полиэтиленовыми мешками с последующей их утилизацией в конце рабочего дня в контейнеры для твердых бытовых отходов.

7. Перед возобновлением доступа посетителей и/или работников в здания, строения, сооружения (помещения в них) провести генеральную уборку с обеззараживанием и влажной уборкой с применением дезинфицирующих средств, применяемых при вирусных инфекциях.

Генеральную уборку и в дальнейшем профилактическую дезинфекцию проводить согласно действующим методическим документам (инструкциям) на конкретное средство с учетом концентрации раствора, применяемого при вирусных инфекциях.

Для проведения дезинфекции применять дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке (строго в соответствии с инструкцией по применению по режиму против вирусных инфекций):

хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%);

кислородактивные (перекись водорода - в концентрации не менее 3,0%), катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ);

четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%);

третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%);

полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%);

спирты (в качестве дезинфицирующих средств для обработки небольших поверхностей - изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе).

Обеспечить в организации постоянное наличие пятидневного запаса моющих и дезинфицирующих средств. Дезинфицирующие средства должны храниться в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном вентилируемом, прохладном, сухом и затемненном месте, недоступном для детей.

8. Дезинфекция зданий, строений, сооружений, вольеров и иных мест постоянного пребывания животных (помещений в них), а также выполнение иных требований осуществляется с соблюдением правил содержания и использования животных.

9. В случае невозможности в соответствии с законодательством об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации проведения дезинфекции средствами, указанными в пункте 7 настоящих Требований, допуск посетителей в такие недезинфицированные здания, строения, сооружения (помещений в них) не осуществляется.

В случае необходимости обеспечить посещение таких зданий, строений, сооружений (помещений в них) организация может проводить индивидуальный комплекс их дезинфекции и иных профилактических мероприятий по согласованию с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.

10. Все виды работ с дезинфицирующими средствами должны выполняться работниками клининговых служб во влагонепроницаемых перчатках одноразовых или многократного применения. При проведении дезинфекции способом орошения необходимо использовать средства индивидуальной защиты: органы дыхания защищать респиратором, глаза - защитными очками или использовать противоаэрозольные средства индивидуальной защиты органов дыхания с изолирующей лицевой частью.

11. Обеспечить маркировку и использование уборочного инвентаря в соответствии с его функциональным назначением, а также проведение его обязательной дезинфекции после проведения уборки.

12. Проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия в соответствии с пунктами 7 и 8 настоящих Требований со следующей регулярностью:

общая уборка всех помещений - ежедневно до открытия и после закрытия для посещения работниками и посетителями зданий, строений, сооружений (помещений в них);

санузлы, включая все контактные поверхности в них, а также поручни лестниц и эскалаторов, перила, дверные ручки, пульты управления в лифтах, поверхности столов и оргтехники, другие контактные поверхности - каждые 2 часа;

защитные экраны - каждый час;

аудиогиды - после каждого посетителя (аудиогиды выдаются каждому посетителю с одноразовыми наушниками и одноразовой дезинфицирующей салфеткой);

бинокли, компьютерные клавиатуры, мыши, ноутбуки, сенсорные экраны, терминалы оплаты и иное контактное оборудование для посетителей - после каждого посетителя при индивидуальном использовании либо через каждые 15 минут при свободном доступе посетителей.

При выдаче бинокля выдается индивидуальная дезинфицирующая салфетка.

13. По возможности обеспечить в помещениях с постоянным пребыванием посетителей или работников проветривание не реже, чем каждые 2 часа (не менее 5 минут), а также проводить регулярное обеззараживание воздуха путем использования УФ-бактерицидных излучателей закрытого типа, разрешенных для применения в присутствии людей, в соответствии с паспортом на соответствующее оборудование.

Рекомендуется оставлять двери в помещениях с групповым или интенсивным пребыванием работников или посетителей (аудитории, выставочные и читальные залы и др.) в рабочее время в открытом состоянии для обеспечения проветривания и минимизации контактов с дверными ручками.

14. Рекомендуется обеспечить возможность приобретения посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов).

14(1). Рекомендуется обеспечить прохождение посетителями и работниками процедуры регистрации посещения, необходимой в том числе для последующего получения уведомлений о возможном контакте с заболевшим новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), с использованием специального электронного сервиса на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы или путем отправки сообщения на специальный короткий номер 7377.

(Пункт дополнительно включен приказом Департамента культуры города Москвы от 11 ноября 2020 года N 676/ОД)



II. Требования при осуществлении доступа работников

     

15. Проинформировать всех работников, что при появлении первых симптомов респираторных заболеваний (кашель, насморк, слабость) и (или) при повышении температуры тела выше 37°С работнику необходимо оставаться дома, незамедлительно обратиться за диагностикой и получением медицинской помощи и поставить в известность об этом администрацию организации.

Администрации организации необходимо вести учет таких работников, регулярно узнавать с помощью средств связи информацию об их состоянии.

В случае выявления у работника наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) организация обязана проинформировать об этом территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в соответствующем административном округе.

Организации, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, обязаны также незамедлительно проинформировать отраслевое управление Департамента культуры города Москвы.

16. Организовать работу трудового коллектива таким образом, чтобы при выполнении всех задач функционирования организации в период режима повышенной готовности по возможности минимизировать:

личное присутствие работников в организации, обратив в этой связи особое внимание на работников в возрасте старше 65 лет, работников, имеющих хронические заболевания, а также беременных женщин;

личные контакты между работниками разных творческих групп и структурных подразделений (отделов, секторов, цехов и др.), не связанными общими творческими задачами или рабочими процессами;

личные контакты работников с посетителями;

личное пребывание сразу нескольких работников и (или) посетителей в одном помещении;

совместное использование клавиатур, телефонов, иного контактного оборудования.

В этих целях, исходя из задач функционирования организации:

определить правовым актом организации тех работников, чье личное присутствие на рабочем месте является настоятельно важным, максимально используя в отношении остальных возможность их работы в дистанционном режиме. Особое внимание обратить на возможность работы полностью в дистанционном режиме работников в возрасте старше 65 лет, работников, имеющих хронические заболевания, а также беременных женщин;

установить графики прибытия на работу и убытия с работы работников с учетом пункта 21 настоящих Требований;

определить по возможности для работников разных творческих групп и структурных подразделений (отделов, секторов, цехов и др.), не связанных общими творческими задачами или рабочими процессами, разные места общего пользования (места для курения, санузлы и др.);

организовать по возможности максимально разуплотненное размещение работников на рабочих местах и в помещениях;

организовать по возможности функционирование организации силами рабочих смен работников, чередующихся по неделям;

организовать по возможности стабильный состав рабочих смен, без одновременной работы работников в разных коллективах или на разных объектах;

по возможности организовать функционирование организации силами одной смены работников в день, для чего при необходимости временно изменить график работы организации (для учреждений, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, по согласованию с отраслевым управлением Департамента). В случае изменения графика работы, информация об этом должна быть доступна для посетителей, в том числе на информационных стендах при входе в организацию и на ее сайте в сети Интернет.

17. Обеспечить всех работников организации средствами индивидуальной защиты органов дыхания (респираторами или одноразовыми масками, исходя из необходимости смены одноразовой маски не реже 1 раза в 3 часа в течение всего времени пребывания на рабочем месте), а также перчатками и кожным антисептиком для обработки рук и (или) дезинфицирующими салфетками.

18. Провести обучение и инструктаж работников организации по вопросам предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), о правилах личной и общественной гигиены и необходимости их соблюдения в течение всего рабочего дня, в том числе о:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»