ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2020 года N 1227-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 13 ноября 2012 г. N 646-ПП и от 29 октября 2019 г. N 1427-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 13 ноября 2012 г. N 646-ПП "Об утверждении порядков предоставления финансовой поддержки из бюджета города Москвы организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в инновационной сфере, в сфере поддержки инновационной деятельности, в производственной сфере, осуществляющим реализацию продукции за пределы территории Российской Федерации" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 905-ПП, от 1 июля 2014 г. N 358-ПП, от 1 декабря 2015 г. N 820-ПП, от 27 декабря 2016 г. N 950-ПП, от 25 апреля 2017 г. N 229-ПП, от 19 декабря 2017 г. N 1035-ПП, от 22 августа 2018 г. N 972-ПП, от 2 июля 2019 г. N 749-ПП, от 31 марта 2020 г. N 275-ПП):

1.1. Пункт 1.5 постановления изложить в следующей редакции:

"1.5. Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных с перевозкой (транспортировкой) товаров за пределы территории Российской Федерации (приложение 5).".

1.2. Пункт 2.4 приложения 4 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.4. При адаптации продукции (пункт 1.3.4 настоящего Порядка) возмещению подлежат:

2.4.1. Стоимость адаптации технической, тендерной, конкурсной, коммерческой и юридической документации и лицензионных соглашений, включая их перевод на иностранный язык.

2.4.2. Стоимость разработки маркетинговой стратегии по выходу на рынки иностранных государств.

2.4.3. Стоимость перевода на иностранный язык учебно-методических материалов, образовательных онлайн-курсов.

2.4.4. Стоимость разработки и перевода рекламных материалов, используемых для продвижения продукции на рынках иностранных государств.

2.4.5. Стоимость разработки дизайна, интерфейса ИТ-продукции.

2.4.6. Стоимость затрат по поисковой оптимизации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, используемой для продвижения продукции на рынках иностранных государств.

2.4.7. Стоимость дублирования аудиовизуальной продукции, в том числе оплаты труда лиц, осуществляющих дублирование, услуг технического персонала, аренды помещений и необходимого оборудования, художественного перевода для дублирования, адаптации текста к видеоряду, создания дополнительной звуковой дорожки, в том числе в случае исполнения указанных услуг зарубежным контрагентом, с которым претендент заключил договор на реализацию продукции за пределы территории Российской Федерации.

2.4.8. Стоимость изготовления субтитров для аудиовизуальной продукции, включая перевод для субтитрирования, в том числе в случае исполнения указанных услуг зарубежным контрагентом, с которым претендент заключил договор на реализацию продукции за пределы территории Российской Федерации.

2.4.9. Стоимость адаптации упаковки для рынка иностранного государства.".

1.3. Название приложения 5 к постановлению изложить в следующей редакции:

"Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных с перевозкой (транспортировкой) товаров за пределы территории Российской Федерации".

1.4. Пункт 1.1 приложения 5 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.1. Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных с перевозкой (транспортировкой) товаров за пределы территории Российской Федерации (далее - Порядок), определяет правила предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим реализацию товаров (далее - претенденты), в целях возмещения затрат на перевозку (транспортировку) товаров за пределы территории Российской Федерации (далее - субсидии).".

1.5. В пункте 1.3.9 приложения 5 к постановлению слова "на территории города Москвы" исключить.

1.6. Пункт 2.6 приложения 5 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.6. Уполномоченная организация в срок не позднее 14 рабочих дней со дня регистрации заявок проводит правовую и финансовую экспертизу принятых к рассмотрению заявок и прилагаемых к ним документов, проверяет достоверность представленной в заявках и прилагаемых к ним документах информации и по итогам проведения правовой и финансовой экспертизы заявок и прилагаемых к ним документов подготавливает заключения о результатах правовой и финансовой экспертизы заявок.".

1.7. В пункте 2.7 приложения 5 к постановлению слова "Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по финансовой поддержке организаций, осуществляющих деятельность в инновационной и экспортной сферах" заменить словами "по финансовой поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере экспорта, инноваций и кадрового потенциала отраслей экономики".

1.8. В абзаце втором пункта 2.10 приложения 5 к постановлению слова "за пределы территории Российской Федерации товаров, произведенных на территории города Москвы" заменить словами "товаров за пределы территории Российской Федерации".

1.9. Абзац второй пункта 2.11 приложения 5 к постановлению дополнить словами "и не может превышать 50 процентов от суммы уплаченных претендентом налогов и сборов в бюджет города Москвы за год, предшествующий году подачи заявки".

1.10. В пункте 2.13 приложения 5 к постановлению слова "за пределы территории Российской Федерации товаров, произведенных на территории города Москвы" заменить словами "товаров за пределы территории Российской Федерации".

1.11. В пункте 2.14.1 приложения 5 к постановлению слова ", произведенных на территории города Москвы, заключенного не ранее 1 января года, предшествующего году, в котором подана заявка" исключить.

1.12. Пункт 2.14.3 приложения 5 к постановлению признать утратившим силу.

1.13. Пункт 3.7 приложения 5 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.7. Субсидия перечисляется в сроки, указанные в договоре, с единого счета по исполнению бюджета города Москвы на счет получателя субсидии в соответствии с договором.".

1.14. Приложение 1 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных с перевозкой (транспортировкой) за пределы территории Российской Федерации товаров, произведенных на территории города Москвы, приложения 5 к постановлению изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.15. В нумерационном заголовке приложения 2 к Порядку предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных с перевозкой (транспортировкой) за пределы территории Российской Федерации товаров, произведенных на территории города Москвы, приложения 5 к постановлению слова "за пределы территории Российской Федерации товаров, произведенных на территории города Москвы" заменить словами "товаров за пределы территории Российской Федерации".

1.16. Пункт 1.4 приложения 6 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.4. Гранты предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим реализацию товаров за пределы территории Российской Федерации, экспорт результатов интеллектуальной деятельности и (или) услуг и соответствующим следующим требованиям (далее - претенденты):

1.4.1. Регистрация претендента в качестве налогоплательщика на территории города Москвы.

1.4.2. Регистрация претендента в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на день подачи заявки на предоставление гранта с продолжительностью такой регистрации не менее 6 полных месяцев до дня подачи заявки на предоставление гранта.

1.4.3. Претендент является субъектом малого или среднего предпринимательства и не относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, указанным в частях 3 и 4 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

1.4.4. Неполучение претендентом по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора о предоставлении гранта, средств из бюджета города Москвы в форме субсидий в целях возмещения затрат, связанных с реализацией продукции за пределы территории Российской Федерации, в целях возмещения затрат, связанных с перевозкой (транспортировкой) за пределы территории Российской Федерации товаров, а также средств из бюджета города Москвы в соответствии с иными нормативными правовыми актами на те же цели, на которые предоставляется грант.

1.4.5. Отсутствие у претендента задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации на первое число месяца, в котором подана заявка на предоставление гранта, в размере, превышающем 100 тыс. рублей.

1.4.6. Отсутствие у претендента нарушений обязательств, предусмотренных договорами о предоставлении средств из бюджета города Москвы, в течение последних трех календарных лет, предшествующих дню подачи заявки на предоставление гранта.

1.4.7. Отсутствие проведения в отношении претендента процедуры реорганизации, ликвидации или банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявки на предоставление гранта.

1.4.8. Претендент не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранного юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении такого юридического лица, в совокупности превышает 50 процентов.

1.4.9. Осуществление претендентом, осуществляющим реализацию товара за пределы территории Российской Федерации, экспорт результатов интеллектуальной деятельности и услуг, в качестве основного вида экономической деятельности вида деятельности, включенного в утвержденный Департаментом перечень, либо наличие у претендента свидетельства об официальной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных или топологии интегральных микросхем, на экспорт которой заключен договор.".

1.17. Абзац первый пункта 2.11 приложения 6 к постановлению после слов "снят с учета" дополнить словами "не ранее 1 января года, предшествующего отчетному финансовому году,".

1.18. Пункт 2.12 приложения 6 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.12. Условиями предоставления грантов претендентам являются:

2.12.1. Соответствие претендента на день подачи заявки требованиям, установленным пунктом 1.4 настоящего Порядка.

2.12.2. Наличие у претендента договора, предусматривающего реализацию товара за пределы территории Российской Федерации, экспорт результата интеллектуальной деятельности или услуг, на сумму не менее 6 млн. рублей с отметками кредитной организации о постановке на учет и снятии с учета не ранее 1 января года, предшествующего отчетному финансовому году, в связи с исполнением согласно требованиям законодательства о валютном контроле и валютном регулировании.".

1.19. В пункте 1.6 приложения 1 к Порядку предоставления грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим реализацию товаров за пределы территории Российской Федерации, экспорт результатов интеллектуальной деятельности и услуг, приложения 6 к постановлению слова "за пределы территории Российской Федерации товаров, произведенных на территории города Москвы" заменить словами "товаров за пределы территории Российской Федерации".

1.20. Пункт 1.12 приложения 1 к Порядку предоставления грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим реализацию товаров за пределы территории Российской Федерации, экспорт результатов интеллектуальной деятельности и услуг, приложения 6 к постановлению после слов "снятии с учета" дополнить словами "не ранее 1 января года, предшествующего отчетному году,".

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 29 октября 2019 г. N 1427-ПП "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы участникам инновационного кластера на территории города Москвы в целях возмещения части затрат, связанных с созданием нового продукта, модернизацией существующего продукта, модернизацией или расширением производства продукции на основе введения в хозяйственный оборот результатов инжиниринговых услуг" (в редакции постановления Правительства Москвы от 31 марта 2020 г. N 278-ПП):

2.1. В названии постановления и в пункте 1 постановления слова "инжиниринговых услуг" заменить словами "инжиниринговой деятельности".

2.2. В преамбуле постановления слова "со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации" заменить словами "с Бюджетным кодексом Российской Федерации".

2.3. В названии приложения к постановлению и в пункте 1.1 приложения к постановлению слова "инжиниринговых услуг" заменить словами "инжиниринговой деятельности".

2.4. Пункт 1.2.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.2.3. Отсутствие у участника кластера договора о предоставлении средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на те же цели, на которые предоставляется субсидия, на день подачи заявки на предоставление субсидии.".

2.5. Пункт 1.2.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.2.6. Наличие у участника кластера документально подтвержденных результатов инжиниринговой деятельности, указанных в пункте 2.1.1.1 настоящего Порядка, связанных с созданием нового продукта, модернизацией существующего продукта, модернизацией или расширением производства продукции, полученных в течение двух лет, предшествующих году подачи заявки, и периода времени с 1 января года, в котором подана заявка, до дня подачи заявки на предоставление субсидии.".

2.6. Пункт 1.2.7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.2.7. Наличие у участника кластера выручки от реализации нового или модернизированного продукта, созданного с использованием результатов инжиниринговой деятельности, затраты на создание которого предъявлены к возмещению за счет средств субсидии, полученной в течение двух лет, предшествующих году подачи заявки, и периода времени с 1 января года, в котором подана заявка, до дня подачи заявки на предоставление субсидии.".

2.7. Пункт 2.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.1. Субсидии предоставляются в целях возмещения части фактически понесенных и документально подтвержденных затрат участника кластера:

2.1.1. На получение результатов инжиниринговой деятельности, к которым относятся затраты по:

2.1.1.1. Разработке технического проекта и технических условий на продукцию, конструкторской документации в соответствии с Единой системой конструкторской документации (ЕСКД), технологической документации в соответствии с Единой системой технологической документации (ЕСТД), электронных 3D-моделей продукта, программ и методик проведения испытаний продукции, произведенной с использованием результатов инжиниринговой деятельности.

2.1.1.2. Изготовлению и проведению испытаний прототипов и опытных образцов продукта, прототипов технологического оборудования, в том числе узлов технологической линии, мастер-моделей и матриц, пресс-форм и кондукторов.

2.1.2. На приобретение, поставку, монтаж и пусконаладку оборудования, а также на приобретение, метрологическую аттестацию, калибровку и поверку средств измерений, испытательных стендов и установок в случае, если указанное оборудование, средства измерения, установки и стенды используются в производстве нового или модернизированного продукта, в модернизации или расширении производства, созданного с использованием результатов инжиниринговой деятельности, указанных в пункте 2.1.1 настоящего Порядка, а также установлены и эксплуатируются на территории города Москвы.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»