ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке получения муниципальным служащим в Санкт-Петербурге разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

(с изменениями на 21 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 766-122 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.12.2022);

Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 768-123 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.12.2022).

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
8 июля 2020 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" устанавливает порядок получения муниципальным служащим в Санкт-Петербурге (далее - муниципальный служащий) разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией).

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 768-123. - См. предыдущую редакцию)

Статья 1

     

1. Муниципальный служащий вправе с разрешения представителя нанимателя участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

2. Участие муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности его возникновения.

3. Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, представляет лицу, ответственному за профилактику коррупционных и иных правонарушений в органе местного самоуправления внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга (далее - лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений), в котором он замещает должность муниципальной службы в Санкт-Петербурге, заявление о разрешении представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - заявление) не позднее 14 рабочих дней до начала планируемого участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией. Муниципальный служащий, замещающий должность главы местной администрации внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга по контракту, представляет заявление лицу, ответственному за профилактику коррупционных и иных правонарушений муниципального совета соответствующего внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 766-122. - См. предыдущую редакцию)

Лицо, вновь назначенное на должность муниципальной службы, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, представляет заявление в день назначения на соответствующую должность муниципальной службы.

Заявление оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга на имя представителя нанимателя муниципального служащего.

К заявлению прилагаются копии учредительных документов соответствующей некоммерческой организации.

4. Заявление, представленное муниципальным служащим, регистрируется лицом, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в день его поступления в журнале регистрации заявлений, который ведется по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

Копия заявления с отметкой о регистрации в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления выдается муниципальному служащему с проставлением его подписи в журнале регистрации заявлений либо направляется ему посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.

5. Лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений, осуществляет предварительное рассмотрение заявления и подготовку мотивированного заключения на него о возможности (невозможности) участия муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - заключение). Предметом предварительного рассмотрения заявления является выявление конфликта интересов или возможности его возникновения при участии муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

При подготовке заключения лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений, может проводить собеседование с муниципальным служащим. представившим заявление, и получать от него в письменной форме пояснения.

В заключении отражается информация, изложенная в заявлении, информация, полученная при собеседовании с муниципальным служащим (в случае его проведения), информация, представленная муниципальным служащим в письменном пояснении к заявлению (при его наличии).

6. В случае выявления конфликта интересов или возможности его возникновения при участии муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией данный факт указывается в заключении с предложением об отказе в предоставлении ему разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

В заключении также указываются результаты анализа прав и обязанностей муниципального служащего, касающихся принятия решений по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении некоммерческой организации, в том числе решений, связанных с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление данной некоммерческой организацией определенного вида деятельности и (или) отдельных действий, при которых личная заинтересованность муниципального служащего может повлиять на добросовестное исполнение им должностных обязанностей.

7. Заявление и заключение направляются лицом, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, представителю нанимателя муниципального служащего в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления.

8. Представитель нанимателя по результатам рассмотрения документов, указанных в настоящей статье, в течение трех рабочих дней со дня их получения принимает одно из следующих решений:

1) о предоставлении муниципальному служащему разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией:

2) об отказе в предоставлении муниципальному служащему разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

9. Решение представителя нанимателя о предоставлении муниципальному служащему разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией или об отказе в таком разрешении (далее - решение представителя нанимателя) оформляется визированием заявления с использованием отметок "Разрешаю" / "Не разрешаю" и подписью представителя нанимателя.

10. Лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в течение трех рабочих дней со дня принятия решения представителем нанимателя по результатам рассмотрения заявления уведомляет в письменной форме муниципального служащего о принятом в отношении него решении представителя нанимателя.

11. По результатам рассмотрения заявление приобщается к личному делу муниципального служащего.

12. Участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией без получения на него разрешения представителя нанимателя является основанием для привлечения муниципального служащего к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Санкт-Петербург
17 июля 2020 года
N 349-77

     

Приложение 1
к Закону Санкт-Петербурга
"О порядке получения
муниципальным служащим
в Санкт-Петербурге
разрешения представителя
нанимателя на участие на
безвозмездной основе в управлении
некоммерческой организацией"
от 8 июля 2020 года
N 349-77


Представителю нанимателя

(наименование должности)

(фамилия, имя, отчество)

(должность, фамилия, имя, отчество муниципального служащего)

    

Заявление о разрешении представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" прошу разрешить мне участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

(сведения о некоммерческой организации: наименование и адрес некоммерческой организации, наименование органа управления некоммерческой организацией и его полномочия, основной вид деятельности некоммерческой организации, срок, в течение которого муниципальный служащий планирует участвовать в ее управлении, иное)

Мое участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией не повлечет конфликта интересов и/или возможности его возникновения.

При осуществлении указанной деятельности обязуюсь соблюдать требования, предусмотренные статьей 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Приложения:

     1.

     1.

(дата)

(подпись муниципального служащего)



Приложение 2
к Закону Санкт-Петербурга
"О порядке получения
муниципальным служащим
в Санкт-Петербурге
разрешения представителя
нанимателя на участие на
безвозмездной основе в управлении
некоммерческой организацией"
от 8 июля 2020 года
N 349-77



Журнал регистрации заявлений о разрешении представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


N п/п

Регистра-
ционный номер заявления

Дата поступления заявления

Ф.И.О., наименование должности муниципального служащего, представившего заявление

Наименование. адрес некоммер-
ческой организации, в управлении которой планируется участвовать (участвует)

Наименование органа управления некоммер-
ческой организацией

Подпись муници-
пального служащего о получении копии заявления с отметкой о регистрации

Решение представителя нанимателя

1

2

3

4

5

6

7

8



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»