Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ, ИННОВАЦИЯМ И ТОРГОВЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 июля 2020 года N 2427-р

Об утверждении правил подготовки предложений по актуализации перечня системообразующих организаций Санкт-Петербурга, а также порядка проведения мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих организаций Санкт-Петербурга

(с изменениями на 5 сентября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 30 декабря 2021 года N 6927-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 11.01.2022);

распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 15 марта 2022 года N 1272-р;

распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 19 июля 2023 года N 4515-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.07.2023);

распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 5 сентября 2023 года N 6101-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 11.09.2023).

____________________________________________________________________



1. Утвердить правила подготовки предложений по актуализации перечня системообразующих организаций Санкт-Петербурга, имеющих региональное значение и оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Санкт-Петербурге, согласно приложению N 1.

2. Утвердить порядок проведения мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих организаций Санкт-Петербурга, имеющих региональное значение и оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Санкт-Петербурге, согласно приложению N 2.

3. Контроль за выполнением распоряжения остается за председателем Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Председатель Комитета
К.А.Соловейчик

Приложение N 1
к распоряжению Комитета по
 промышленной политике,
 инновациям и торговле
 Санкт-Петербурга
от 8 июля 2020 года N 2427-р

Правила подготовки предложений по актуализации перечня системообразующих организаций Санкт-Петербурга, имеющих региональное значение и оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 5 сентября 2023 года)



1. Настоящие Правила определяют порядок взаимодействия Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Комитет), Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр развития и поддержки предпринимательства" (далее - ЦРПП) и Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Дирекция по сопровождению промышленных проектов" (далее - ДСПП), в целях подготовки предложений по актуализации перечня системообразующих организаций Санкт-Петербурга, имеющих региональное значение и оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Санкт-Петербурге (далее соответственно - организации, Перечень) для рассмотрения их Рабочей группой по признанию организаций Санкт-Петербурга системообразующими организациями Санкт-Петербурга, имеющими региональное значение и оказывающими, в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Санкт-Петербурге, утвержденной протоколом от 05.10.2022 N 2 заседания Координационной группы Оперативного штаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в Санкт-Петербурге, созданного постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 02.03.2022 N 14-пг (далее - Рабочая группа).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 июля 2023 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 19 июля 2023 года N 4515-р. - См. предыдущую редакцию)

2. ЦРПП обеспечивает доступ к информационной платформе на официальном сайте ЦРПП по адресу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://www.crpp.ru (далее - официальный сайт ЦРПП), к личному кабинету на официальном сайте ЦРПП (далее - личный кабинет) организациям, а также обеспечивает доступ к личному кабинету ДСПП.

3. Заявки организаций о включении в Перечень (далее - заявки), содержащие сведения о полном наименовании, адресе электронной почты и ИНН организаций с приложением документов, подтверждающих соответствие организации критериям, установленным Порядком и критериями включения организаций в перечень системообразующих организаций Санкт-Петербурга, имеющих региональное значение и оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Санкт-Петербурге, утвержденным протоколом заседания Рабочей группы по мониторингу ключевых экономических показателей и поддержке субъектов экономической деятельности при реализации мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 26.05.2020 N 4 (далее - Критерии) направляются через личный кабинет, перейдя по ссылке: https://lk.ecp.spb.ru/clientauth/, с подтверждением согласия на обработку персональных данных.

Подтверждение соответствия Критериям осуществляется организацией путем представления в электронном виде документов, содержащих следующую информацию:

1) сведения о среднесписочной численности работников за отчетный период, чел. (форма расчета по страховым взносам, утвержденная Федеральной налоговой службой);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 11 января 2022 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 30 декабря 2021 года N 6927-р. - См. предыдущую редакцию)

2) выручка за отчетный период, руб. (Баланс Форма 2 "Отчет о финансовых результатах" ОКУД 710002);

3) подтверждение из налоговой инспекции о сданной отчетности (квитанция или иной документ о приеме налоговой декларации по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 11 января 2022 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 30 декабря 2021 года N 6927-р. - См. предыдущую редакцию)

4) в случае наличия - письменной позиции исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющего выработку региональной политики в соответствующей отрасли экономики, с предложением по включению организации в Перечень, предусмотренное пунктом 2 Критерий.

4. ДСПП в течение трех рабочих дней осуществляет проверку документов, предоставленных организацией в соответствии с абзацами 3-6 пункта 3 настоящих Правил, на соответствие характеристик организаций Критериям.

5. По результатам осуществления проверки, указанной в пункте 4 настоящих Правил, ДСПП передает принятые заявки в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Комитет) с заключением о соответствии (несоответствии) представленных заявок установленным Критериям (далее - данные).

6. Комитет с учетом представленных от ДСПП данных обеспечивает подготовку предложений для актуализации Перечня и направляет их на рассмотрение в Рабочую группу.

7. Комитет в течение двух рабочих дней после заседания Рабочей группы осуществляет информирование ДСПП об итогах рассмотрения Рабочей группой предложений.

8. ДСПП в течение трех рабочих дней осуществляет уведомление организации о принятом Рабочей группой решении на адрес электронной почты, указанный в заявке.

Приложение N 2
к распоряжению Комитета
по промышленной политике,
инновациям и торговле
Санкт-Петербурга
от 8 июля 2020 года N 2427-р

Порядок проведения мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих организаций Санкт-Петербурга, имеющих региональное значение и оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Санкт-Петербурге*

(с изменениями на 19 июля 2023 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 15 марта 2022 года N 1272-р. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящий Порядок определяет правила проведения мониторинга финансово-экономического состояния организаций, включенных в перечень системообразующих организаций Санкт-Петербурга (далее - мониторинг системообразующих организаций) (далее - Порядок).     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 июля 2023 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 19 июля 2023 года N 4515-р. - См. предыдущую редакцию)

2. Целью проведения мониторинга системообразующих организаций является своевременное выявление негативных факторов (рисков), влияющих на устойчивую работу таких организаций.

Задачей мониторинга системообразующих предприятий в рамках настоящего Порядка является подготовка для дальнейшего рассмотрения Рабочей группой по признанию организаций Санкт-Петербурга системообразующими организациями Санкт-Петербурга, имеющими региональное значение и оказывающими, в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Санкт-Петербурге, утвержденной протоколом от 05.10.2022 N 2 заседания Координационной группы Оперативного штаба по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в Санкт-Петербурге, созданного постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 02.03.2022 N 14-пг (далее - Рабочая группа):

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 июля 2023 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 19 июля 2023 года N 4515-р. - См. предыдущую редакцию)

отчета о финансово-экономическом состоянии системообразующих предприятий;

предложений по устранению выявленных рисков и (или) минимизации их негативного влияния на основные финансово-экономические показатели деятельности системообразующих организаций.

3. Мониторинг системообразующих организаций включает в себя:

1) сбор информации о финансово-экономическом состоянии системообразующих организаций;

2) анализ информации о финансово-экономическом состоянии системообразующих организаций и выявление рисков, способных оказать негативное влияние на их деятельность;

3) подготовку предложений по устранению выявленных рисков и (или) минимизации их негативного влияния на финансово-экономические показатели деятельности системообразующих организаций.

4. Мониторинг системообразующих организаций осуществляется подведомственным Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт Петербурга (далее - КППИТ) Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением "Дирекция по сопровождению промышленных проектов" (далее - ДСПП) на основании информации о значениях показателей финансово-экономического состояния системообразующих организаций, представленной ими через их личный кабинет на официальном сайте подведомственного КППИТ Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр развития и поддержки предпринимательства" https://www.crpp.ru (далее - Личный кабинет, ЦРПП).

5. Показатели финансово-экономического состояния, необходимые для представления системообразующими организациями в целях проведения мониторинга их финансово-экономического состояния, приведены в приложении N 1 к настоящему Порядку (далее - Показатели).

6. ЦРПП обеспечивает предоставление системообразующим организациям доступа к Личному кабинету. Показатели предоставляются системообразующими организациями два раза в месяц: 25 числа месяца, следующего за отчетным. Первым отчетным периодом является апрель 2020 года (согласно приложению N 1).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 января 2022 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 30 декабря 2021 года N 6927-р; в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 15 марта 2022 года N 1272-р; в редакции, введенной в действие с 21 июля 2023 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 19 июля 2023 года N 4515-р. - См. предыдущую редакцию)

7. ЦРПП обеспечивает доступ ДСПП к Личному кабинету ДСПП, предусматривающему право доступа к отчетам, технической возможности осуществления запроса уточняющей информации у уполномоченного представителя системообразующей организации.

8. ДСПП обеспечивает 27 числа месяца, следующего за отчетным, формирование на базе информации, предоставленной системообразующими организациями через Личный кабинет, отчетов по мониторингу финансово-экономического состояния соответствующих системообразующих организаций (далее - отчет) в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 января 2022 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 30 декабря 2021 года N 6927-р; в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 15 марта 2022 года N 1272-р; в редакции, введенной в действие с 21 июля 2023 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 19 июля 2023 года N 4515-р. - См. предыдущую редакцию)

9. ДСПП в течение двух рабочих дней со дня формирования отчетов рассматривает их, осуществляет мониторинг изменений показателей системообразующих организаций, выявляет отклонения по показателям мониторинга.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 15 марта 2022 года N 1272-р. - См. предыдущую редакцию)

10. ДСПП вправе осуществлять запрос уточняющих сведений по показателям мониторинга у системообразующих организаций в течение одного рабочего дня со дня выявления отклонения показателя в отчете за соответствующий период. ДСПП запрашивает данные сведения у уполномоченного представителя системообразующей организации через Личный кабинет ДСПП, или посредством электронной почты (далее - запрос ДСПП).

11. ДСПП на основании указанных в пункте 8 настоящего Порядка отчетов, размещенных в личном кабинете ДСПП, два раза в месяц: до 30 числа месяца, следующего за отчетным (в феврале - в последний день месяца), формирует:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 января 2022 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 30 декабря 2021 года N 6927-р; в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 15 марта 2022 года N 1272-р; в редакции, введенной в действие с 21 июля 2023 года распоряжением Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 19 июля 2023 года N 4515-р. - См. предыдущую редакцию)

1) сводный отчет о финансово-экономическом состоянии системообразующих организаций, предусматривающий распределение системообразующих организаций по группам риска ("красная", "желтая", "зеленая");

2) предложения по устранению выявленных рисков и (или) минимизации их негативного влияния на основные финансово-экономические показатели деятельности системообразующих организаций в "красной" и "желтой" группах риска, с приложением обосновывающих материалов (при необходимости).

Сводный отчет о финансово-экономическом состоянии системообразующих организаций и предложения, указанные в текущем пункте Порядка, предоставляются по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (далее - Отчет по мониторингу).

12. ДСПП представляет в КППИТ Отчет по мониторингу не позднее дня, следующего за днем его формирования. Отчет по мониторингу предоставляется в КППИТ на бумажном носителе за подписью руководителя ДСПП.

13. Днем поступления в КППИТ Отчета по мониторингу является день его регистрации в Единой системе электронного документооборота исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - ЕСЭД) КППИТ.

14. КППИТ рассматривает Отчет по мониторингу и в случае выявления организаций, попадающих в "желтую" или "красную" группу риска в соответствии с распределением, указанным в Приложении N 2 к Порядку, передает его в Рабочую группу для дальнейшего рассмотрения.

Приложение N 1
к Порядку проведения мониторинга
финансово-экономического состояния
системообразующих организаций
Санкт-Петербурга, утвержденному
распоряжением Комитета по
промышленной политике, инновациям
и торговле Санкт-Петербурга
(В редакции, введенной в действие
 с 11 сентября 2023 года
 распоряжением Комитета по промышленной
 политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга
 от 5 сентября 2023 года N 6101-р
. -
 См. предыдущую редакцию)

Перечень показателей, представляемых системообразующими организациями Санкт-Петербурга в целях проведения мониторинга их финансово-экономического состояния, периодичность их предоставления и критерии их оценки


N

Наименование

Периодичность

Критерии оценки*

п/п

показателя (в тысячах рублей/единицах)

предоставления

"Зеленый"

"Желтый"

"Красный"

1

Полная численность сотрудников на конец отчетного периода, чел.

ежемесячно

>=0%

<5%

<5%

2

Численность сотрудников на сокращенной неделе на конец отчетного периода, чел.

ежемесячно

<=0%

>0%

>0%

3

Численность сотрудников в неоплачиваемом отпуске на конец отчетного периода, чел.

ежемесячно

<=0%

>0%

>0%

4

Численность сотрудников, планируемых к сокращению на конец отчетного периода, чел.

ежемесячно

<=0%

<5%

>5%

5

Численность сотрудников, сокращенных за отчетный период, чел.

ежемесячно

<=0%

<5%

>5%

6

Сумма просроченной задолженности по выплате заработной платы, тыс. рублей

ежемесячно

<=0%

>0%

>0%

7

Количество работников, перед которыми имеется просроченная задолженность по выплате заработной платы, чел.

ежемесячно

<=0%

>0%

>0%

8

Операционный денежный поток за отчетный период, тыс. рублей

ежемесячно

>=0%

<0%

<0%

9

Чистый оборотный капитал за отчетный период, тыс. рублей

ежемесячно

>=0%

<0%

<0%

10

Выручка, тыс. рублей**

ежемесячно

>-20%

<-20%

<-20%

11

Выручка за аналогичный период прошлого года, тыс. рублей**

12

EBIT, тыс. рублей**

ежеквартально

>=0%

>=0%

<0%

13

Прибыль/убыток, на конец отчетного периода, тыс. рублей**

ежеквартально

>-20%

<-20%

<-20%

14

Дебиторская задолженность на конец отчетного периода, тыс. рублей

ежемесячно

<20%

>20%

>20%

15

Просроченная дебиторская задолженность на конец отчетного периода, тыс. рублей

ежемесячно

<10%

>10%

>10%

16

Кредиторская задолженность на конец отчетного периода, тыс. рублей

ежемесячно

<20%

>20%

>20%

17

Просроченная кредиторская задолженность на конец отчетного периода, тыс. рублей

ежемесячно

<10%

>10%

>10%

18

Возможность приостановки деятельности, да/нет

ежемесячно

-

-

да

19

Период приостановки деятельности,
(с "__" _________ 202__ по "__" _________ 202__)

ежемесячно

-

-

-

20

Продолжительность периода деятельности организации в течение которого она обеспечена запасом сырья, материалов, комплектующих, месяцев

ежемесячно

Свыше 9 месяцев

Свыше 3 месяцев

Менее 3 месяцев

21

События социальной напряженности на предприятии

ежемесячно

-

-

да

22

Предложения по стабилизации финансово-экономического состояния предприятия

ежемесячно

-

-

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»