ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПРИКАЗ

от 29 мая 2020 года N 620

Об утверждении Порядка и сроков представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год научных организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также сроков проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки заключений по проектам тематики научных исследований, проектам планов научных работ, отчетам о проведенных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год указанных организаций



В соответствии с пунктами 5 и 8 Правил осуществления федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" научного и научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также экспертизы научных и научно-технических результатов, полученных этими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. N 1781 "Об осуществлении федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" научного и научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также экспертизы научных и научно-технических результатов, полученных этими организациями, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 2, ст.189),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Порядок и сроки представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год научных организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также сроков проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки заключений по проектам тематики научных исследований, проектам планов научных работ, отчетам о проведенных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год указанных организаций.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Врио руководителя
А.А.Музаев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

7 июля 2020 года,

регистрационный N 58853

Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федеральной службы по
надзору в сфере образования и науки
от 29 мая 2020 года N 620



Порядок и сроки представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год научных организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также сроков проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки заключений по проектам тематики научных исследований, проектам планов научных работ, отчетам о проведенных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год указанных организаций



1. Порядок и сроки представления в федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук" проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год научных организаций, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также сроки проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки заключений по проектам тематики научных исследований, проектам планов научных работ, отчетам о проведенных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год указанных организаций (далее соответственно - Порядок, Российская академия наук, проекты научных тем, проекты планов, отчеты, научные организации) устанавливают процедуру представления в Российскую академию наук проектов научных тем, проектов планов и отчетов научных организаций, а также сроки проведения Российской академией наук оценки и подготовки заключений по таким проектам научных тем, проектам планов и отчетам научных организаций.

2. Формирование проектов научных тем, проектов планов, отчетов осуществляется научными организациями по формам, утвержденным в соответствии с пунктом 4 Правил осуществления федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" научного и научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также экспертизы научных и научно-технических результатов, полученных этими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. N 1781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 2, ст.189) (далее - Правила).

3. Рособрнадзор не позднее 25 мая текущего финансового года направляет в Российскую академию наук на электронном носителе с сопроводительным письмом сформированные проекты научных тем, проекты планов научных организаций на очередной финансовый год и плановый период.

4. Российская академия наук проводит оценку проектов научных тем, проектов планов научных организаций и готовит заключения по ним в течение 30 рабочих дней со дня их поступления.

5. Заключения Российской академии наук по проектам научных тем и проектам планов научных организаций направляются в Рособрнадзор.

6. Рособрнадзор направляет заключения Российской академии наук в научные организации не позднее 3 рабочих дней со дня их поступления.

В случае, если в заключении Российской академии наук по проектам научных тем, проектам планов научных организаций содержится вывод о нецелесообразности финансирования научных тем за счет средств федерального бюджета, такие научные темы могут быть скорректированы научными организациями с учетом указанного заключения и повторно представлены в Рособрнадзор в течение 5 рабочих дней со дня поступления заключения.

7. Скорректированные проекты научных тем, проекты планов научных организаций повторно направляются Рособрнадзором в Российскую академию наук на электронном носителе с сопроводительным письмом не позднее 5 рабочих дней со дня их поступления от научных организаций.

8. Российская академия наук проводит повторную оценку скорректированных проектов научных тем, проектов планов научных организаций и дает по ним заключения в течение 10 рабочих дней со дня их получения.

9. Проекты научных тем, проекты планов научных организаций, уточненные после распределения доведенного до них объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также после утверждения соответствующего государственного задания, представленные научными организациями в Рособрнадзор, направляются Рособрнадзором в Российскую академию наук на электронном носителе с сопроводительным письмом в срок не позднее 5 рабочих дней со дня доведения Рособрнадзором до научных организаций объема указанной субсидии.

Российская академия наук проводит оценку проектов научных тем, проектов планов научных организаций, указанных в абзаце первом настоящего пункта, и направляет заключения по ним в течение 15 рабочих дней со дня их поступления.

10. Рособрнадзор не позднее 15 февраля финансового года, следующего за отчетным, направляет в Российскую академию наук на электронном носителе с сопроводительным письмом отчеты научных организаций за отчетный финансовый год.

11. Российская академия наук проводит экспертизу научных результатов, содержащихся в отчетах научных организаций за отчетный финансовый год, размещенных в единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, созданной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. N 327 "О единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 16, ст.1956; 2018, N 41, ст.6260), или в едином реестре результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2002 г. N 131 "О государственном учете результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 9, ст.935; 2014, N 21, ст.2718), и дает по ним заключения в течение 40 рабочих дней со дня их получения.

12. Рособрнадзор направляет в научные организации заключения Российской академии наук, выданные по результатам экспертизы, указанной в пункте 11 Порядка, не позднее 5 рабочих дней со дня их поступления.

13. В случае, если в заключении Российской академии наук по отчетам содержится вывод о нецелесообразности финансирования научных тем, включенных в отчеты, за счет средств федерального бюджета, такие научные темы могут быть скорректированы научными организациями с учетом заключения и повторно представлены в Рособрнадзор в течение 5 рабочих дней со дня поступления заключения.

14. Скорректированные научные темы, включенные в отчеты, повторно направляются Рособрнадзором в Российскую академию наук на электронном носителе с сопроводительным письмом не позднее 5 рабочих дней со дня их поступления от научных организаций.

Заключение Российской академии наук по ним дается в срок, установленный пунктом 8 Порядка.

15. В случае если финансовое обеспечение выполнения научных исследований осуществляется за счет средств федерального бюджета на конкурсной основе, Порядок применяется с учетом особенностей, установленных конкурсной документацией, при условии представления таких отчетов в Российскую академию наук не позднее чем за 35 рабочих дней до даты предполагаемой приемки работ.

16. Если научные темы, включенные в проекты научных тем, проекты планов и отчеты, не были скорректированы или после их корректировки по ним повторно получено заключение Российской академии наук, содержащее вывод о нецелесообразности их финансирования за счет средств федерального бюджета, такие научные темы не подлежат финансированию на следующий финансовый год за счет средств федерального бюджета и не являются основанием для формирования и утверждения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) научным организациям.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 07.07.2020,

N 0001202007070042

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»