ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2020 года N 850-ПП

Об утверждении Положения о Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

(с изменениями на 3 апреля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2020 года N 1186-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 44, 11.08.2020);

постановлением Правительства Москвы от 21 июля 2021 года N 1107-ПП (Вестник Москвы N 5, 27.07.2021);

постановлением Правительства Москвы от 28 сентября 2021 года N 1491-ПП (Вестник Москвы, специальный выпуск N 18, 26.10.2021);

постановлением Правительства Москвы от 16 марта 2022 года N 397-ПП (Вестник Москвы N 16, 22.03.2022);

постановлением Правительства Москвы от 6 декабря 2022 года N 2755-ПП (Вестник Москвы N 68, 13.12.2022);

постановлением Правительства Москвы от 3 апреля 2024 года N 707-ПП (Вестник Москвы № 20, 09.04.2024).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" и в целях уточнения полномочий Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы (приложение 1).

2. Признать утратившими силу правовые акты (отдельные положения правовых актов) города Москвы согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 23 июня 2020 года N 850-ПП

Положение о Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

(с изменениями на 3 апреля 2024 года)


I. Общие положения

     

1. Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы (далее - Департамент) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий города Москвы от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации), пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах города Москвы (далее - установленная сфера деятельности).

2. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно или через свои территориальные структурные подразделения в административных округах города Москвы во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан и иными организациями.

II. Полномочия Департамента

     

4. Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Департамента, в том числе:

4.1.1. О Московской городской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.1.2. О противопожарной службе города Москвы.

4.1.3. О порядке назначения ежемесячной социальной выплаты и размерах указанной ежемесячной социальной выплаты спасателям городских аварийно-спасательных служб и формирований, пожарным и иным работникам противопожарной службы города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 16 марта 2022 года N 397-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.1.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 16 марта 2022 года N 397-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4.1.5. Об утверждении положения об организации и ведении гражданской обороны в городе Москве.

4.1.6. Об организации планирования мероприятий регионального уровня по гражданской обороне в городе Москве.

4.1.7. Об организации сбора и обмена информацией в области гражданской обороны на территории города Москвы.

4.1.8. Об организации сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий города Москвы от чрезвычайных ситуаций.

4.1.9. Об утверждении плана распределения и доставки из мест хранения имущества гражданской обороны населению города Москвы.

4.1.10. О мерах по обеспечению пожарной безопасности в городе Москве.

4.1.11. Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах города Москвы.

4.1.12. О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах города Москвы.

4.1.13. О мерах по сохранению защитных сооружений гражданской обороны на территории города Москвы.

4.1.14. О развитии и поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны, систем оповещения и информирования населения города Москвы об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций.

4.1.15. О планировании действий в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 16 марта 2022 года N 397-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.1.16. О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в городе Москве.

4.1.17. О создании, использовании и восполнении резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.1.18. О территориальной подсети города Москвы сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения.

4.1.19. Об административных регламентах исполнения Департаментом государственных функций и предоставления Департаментом государственных услуг.

4.1.20. О порядке организации и осуществления регионального государственного надзора в установленной сфере деятельности.

4.1.21. Об утверждении заданий (объемов) на поставку продукции (выполнение работ, оказание услуг) для обеспечения мероприятий по гражданской обороне.

4.1.22. По иным вопросам, входящим в установленную сферу деятельности Департамента.

4.2. На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения:

4.2.1. О предоставлении исходных данных для осуществления градостроительной деятельности на территории города Москвы, касающихся требований гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, в том числе приспособления линий метрополитена в качестве защитных сооружений гражданской обороны.

4.2.2. Об утверждении норм обеспечения подведомственных аварийно-спасательных служб и формирований аварийно-спасательной техникой, оборудованием и снаряжением.

4.2.3. По вопросам организации и проведения бесплатной медицинской реабилитации пожарных и иных работников противопожарной службы города Москвы, принимавших участие в тушении пожаров, и спасателей городских аварийно-спасательных служб и формирований, принимавших участие в проведении аварийно-спасательных работ.

4.2.4. По вопросам организации, создания, хранения и использования страхового фонда документации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения и ведения на его базе электронного банка данных оперативного информационного ресурса для документального обеспечения проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

4.2.5. По вопросам создания органов управления и подразделений противопожарной службы города Москвы, оснащения и подготовки подразделений противопожарной службы города Москвы, аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных (пожарно-спасательных) формирований.

4.2.6. По организации заблаговременного осуществления на территории города Москвы мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях.

4.2.7. По определению порядка организации, объемов и сроков выполнения мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны, а также перечня организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального уровня по гражданской обороне.

4.2.8. По вопросам планирования мероприятий по гражданской обороне города Москвы, в том числе разработки и реализации планов приведения в готовность гражданской обороны, планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны) органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления городских округов и поселений в городе Москве, а также подведомственных им организаций.

4.2.9. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий города Москвы в установленной сфере деятельности и организацией деятельности Департамента, в случаях, установленных Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

4.3. Осуществляет региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 октября 2021 года постановлением Правительства Москвы от 28 сентября 2021 года N 1491-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.3(1). Осуществляет государственный надзор за реализацией органами местного самоуправления городских округов и поселений в городе Москве полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 6 декабря 2022 года N 2755-ПП)

4.4. Осуществляет в установленном порядке:

4.4.1. Мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиску и спасению людей на водных объектах города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 21 июля 2021 года N 1107-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.4.1(1). Тушение пожаров, в том числе ландшафтных (природных) пожаров, силами подразделений противопожарной службы города Москвы (за исключением случаев, установленных федеральным законодательством).

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 21 июля 2021 года N 1107-ПП)

4.4.2. Своевременное оповещение населения, в том числе экстренное оповещение населения, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях.

4.4.3. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

4.4.4. Сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий города Москвы от чрезвычайных ситуаций.

4.4.5. Сбор и обмен информацией в области гражданской обороны.

4.4.6. Информирование населения и пропаганду знаний в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий города Москвы от чрезвычайных ситуаций.

4.4.7. Контроль за ходом и качеством подготовки населения в области гражданской обороны, в том числе в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне.

4.4.8. Регистрацию аттестованных общественных аварийно-спасательных формирований и аттестованных нештатных аварийно-спасательных формирований.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 3 апреля 2024 года N 707-ПП)

4.5. Обеспечивает в пределах своей компетенции:

4.5.1. Готовность сил и средств Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе организацию, развитие и содержание систем связи и управления территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы, системы оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях.

4.5.2. Деятельность Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 21 июля 2021 года N 1107-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.5.3. Мероприятия по организации предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий и ликвидации их последствий, реализацию мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях.

4.5.4. Подготовку материалов для ежегодного государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций за город Москву.

4.5.5. Защиту сведений, составляющих государственную тайну.

4.6. Организует в установленном порядке:

4.6.1. Работу Комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя, в городе Москве.

4.6.2. Проведение мероприятий по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обучению населения в области пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.

4.6.3. Обучение по программам профессиональной подготовки работников аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, в том числе в подведомственной Департаменту государственной образовательной организации.

4.6.4. Разработку плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Москвы.

4.7. Участвует в установленном порядке:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»