Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2020 года N 806-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22 августа 2017 г. N 552-ПП

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Москвы от 29 ноября 2021 года N 1849-ПП
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 22 августа 2017 г. N 552-ПП "О предоставлении субсидий, грантов в форме субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 9 апреля 2018 г. N 279-ПП, от 11 сентября 2018 г. N 1070-ПП, от 24 января 2020 г. N 36-ПП):

1.1. В преамбуле постановления слова "пунктом 2 статьи 78.1" заменить словами "пунктами 2 и 4 статьи 78.1".

1.2. В пункте 1.1 приложения 1 к постановлению слова "пунктов 1-5 статьи 78" заменить словами "пунктов 1-5.1 статьи 78".

1.3. В пункте 1.5 приложения 1 к постановлению слова "случаях, предусмотренных" заменить словами "соответствии с".

1.4. В пункте 1.8 приложения 1 к постановлению слова "с учетом положений пунктов 1.2, 4.3" заменить словами "с учетом положений пунктов 1.2, 1.8(1) и 4.3".

1.5. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 1.8(1) в следующей редакции:

"1.8(1). Условием предоставления субсидий является отсутствие у их получателей просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед городом Москвой, за исключением случаев, установленных Правительством Москвы.".

1.6. Пункт 1.9.5 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.9.5. Категории и (или) критерии отбора получателей субсидий, отбираемых исходя из указанных критериев, в том числе по итогам конкурса (далее - отбор), с указанием порядка проведения отбора.".

1.7. Пункт 1.9.7 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.9.7. Перечень документов, предоставляемых получателем субсидии для получения субсидии, за исключением документов, которые были представлены при проведении отбора (если это предусмотрено правовым актом), порядок и сроки их рассмотрения, а также при необходимости требования к указанным документам.".

1.8. Пункт 1.9.10 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.9.10. Условия и порядок заключения договора (соглашения) о предоставлении субсидии (далее - договор (соглашение), дополнительного соглашения к договору (соглашению), в том числе дополнительного соглашения о расторжении договора (соглашения) (при необходимости).".

1.9. Пункт 1.9.12 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.9.12. Форму, порядок и сроки предоставления получателем субсидии отчетности о достижении результатов, показателей (при установлении таких показателей) (далее - отчет получателя субсидии) и право уполномоченного органа устанавливать в договоре (соглашении) форму и сроки предоставления получателем субсидии дополнительной отчетности, за исключением случаев предоставления субсидии в целях возмещения фактически понесенных затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг".

1.10. Пункт 1.9.14 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.9.14. Иные положения, в том числе в соответствии с общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 г. N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг" (далее - Общие требования).".

1.11. В пункте 2.1 приложения 1 к постановлению слова "в уполномоченный орган" исключить.

1.12. Пункт 3.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.1. Предоставление субсидии осуществляется на основании договора (соглашения), заключенного между получателем субсидии и уполномоченным органом. Указанный договор (соглашение), а также дополнительное соглашение к нему, предусматривающее внесение изменений в данный договор (соглашение) или его расторжение, заключаются в соответствии с типовыми формами, утвержденными Департаментом финансов города Москвы.

Заключение дополнительного соглашения к договору (соглашению) осуществляется с учетом положений, предусмотренных пунктами 3.1(1), 3.5.10, 3.6 настоящего Порядка.".

1.13. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 3.1(1) в следующей редакции:

"3.1(1). Договор (соглашение) может заключаться между получателем субсидии и уполномоченным органом в электронной форме (далее - договор (соглашение) в электронной форме) посредством информационного взаимодействия автоматизированной системы управления городскими финансами города Москвы (далее - АСУ ГФ) и иной информационной системы города Москвы (далее - Информационная система), указанной в правовом акте города Москвы, определяющем порядок предоставления субсидии.".

1.14. Пункт 3.3.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.3.1. Получателю субсидии из числа юридических лиц, которому предусматривается перечисление аванса в размере, равном или не превышающем 1000,0 тыс. рублей, - на счет, открытый в кредитной организации и указанный в договоре (соглашении).".

1.15. Пункт 3.3.3 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.3.3. Получателю субсидии из числа юридических лиц, которому предусматривается перечисление аванса в размере, превышающем 1000,0 тыс. рублей (за исключением получателей субсидий, указанных в пункте 3.3.2 настоящего Порядка), - только на лицевой счет, открытый получателю субсидии в Департаменте финансов города Москвы.".

1.16. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 3.5.6(1) в следующей редакции:

"3.5.6(1). Обязанность получателей субсидии включать в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по договору (соглашению) о предоставлении субсидии на финансовое обеспечение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, согласие лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по договорам (соглашениям) о предоставлении указанной субсидии (за исключением государственных унитарных предприятий (государственных предприятий, казенных предприятий) города Москвы, хозяйственных товариществ и обществ с участием города Москвы в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление уполномоченным органом и органом государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии.".

1.17. В пункте 3.5.8 приложения 1 к постановлению слова "а также связанных с достижением целей предоставления этих средств, иных операций," заменить словами "а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций,".

1.18. Пункт 3.5.10 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.5.10. Обязанность уполномоченного органа формировать в АСУ ГФ сведения о договоре (соглашении), являющиеся неотъемлемой частью договора (соглашения) (далее - сведения о договоре (соглашении), по форме, утвержденной Департаментом финансов города Москвы, за исключением договора (соглашения) в электронной форме.".

1.19. Пункт 3.5.12 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.5.12. Иная информация, определенная уполномоченным органом, в том числе в соответствии с Общими требованиями.".

1.20. Пункт 3.6.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.6.1. При заключении договора (соглашения), за исключением договора (соглашения) в электронной форме:

3.6.1.1. Формирует сведения о договоре (соглашении) в АСУ ГФ.

3.6.1.2. Направляет договор (соглашение) получателю субсидии для его подписания и возврата уполномоченному органу в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения договора (соглашения).

3.6.1.3. В срок не позднее 7 рабочих дней со дня подписания сторонами договора (соглашения) посредством АСУ ГФ представляет в Департамент финансов города Москвы сведения о договоре (соглашении), подписанные уполномоченным органом с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, с приложением электронного образа договора (соглашения).".

1.21. Пункт 3.6.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.6.2. При заключении договора (соглашения) в электронной форме:

3.6.2.1. Формирует договор (соглашение) в электронной форме в Информационной системе.

3.6.2.2. Направляет посредством Информационной системы договор (соглашение) в электронной форме получателю субсидии для его подписания в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения договора (соглашения) в электронной форме в Информационной системе с применением усиленной квалифицированной электронной подписи и последующей передачи уполномоченному органу в АСУ ГФ посредством информационного взаимодействия.

3.6.2.3. Посредством АСУ ГФ подписывает договор (соглашение) в электронной форме с применением усиленной квалифицированной электронной подписи и направляет его в Департамент финансов города Москвы.".

1.22. Пункты 3.7 и 3.8 приложения 1 к постановлению признать утратившими силу.

1.23. Пункт 4.3 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.3. В целях осуществления контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и применения мер ответственности за их нарушение:

4.3.1. Уполномоченный орган и орган государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения получателем субсидии условий, целей (за исключением случаев предоставления субсидии в целях возмещения недополученных доходов, фактически понесенных затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг) и порядка ее предоставления.

4.3.2. Уполномоченный орган применяет меры ответственности за нарушение условий, целей и порядка предоставления субсидии, в том числе:

4.3.2.1. Возврат субсидии в бюджет города Москвы в случае нарушения получателем субсидии условий, установленных при их предоставлении, выявленного по фактам проверок, проведенных уполномоченным органом и органом государственного финансового контроля, а также в случае недостижения результатов, показателей (при их установлении в соответствии с Общими требованиями).

4.3.2.2. Штрафные санкции (при необходимости).

4.3.2.3. Иные меры ответственности, определенные правовым актом (при необходимости).".

1.24. Пункт 4.4 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.4. В случае нарушения получателем субсидии условий предоставления субсидии, а также в случае недостижения результатов, показателей (при их установлении в соответствии с Общими требованиями) (далее - нарушения) уполномоченный орган составляет акт о нарушении условий предоставления субсидии (далее - акт), в котором указываются выявленные нарушения и сроки их устранения, и направляет акт в срок не позднее 7 рабочих дней со дня его подписания получателю субсидии для устранения нарушений.".

1.25. Пункты 4.5-4.7 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.5. В случае неустранения нарушений в сроки, указанные в акте, уполномоченный орган в срок не позднее 7 рабочих дней со дня истечения указанного в акте срока устранения выявленных нарушений принимает решение о возврате в бюджет города Москвы средств субсидии (части субсидии), использованных с нарушением условий предоставления субсидии, оформляемое в виде правового акта уполномоченного органа.

4.6. Уполномоченный орган в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания правового акта уполномоченного органа направляет указанный правовой акт получателю субсидии вместе с требованием о возврате субсидии (части субсидии) в бюджет города Москвы, содержащим сумму и реквизиты банковского счета, на который должен быть осуществлен возврат субсидии (части субсидии) (далее - требование).

4.7. Получатель субсидии обязан осуществить возврат субсидии (части субсидии) в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения такого требования. В случае невозврата субсидии (части субсидии) сумма, израсходованная с нарушением условий ее предоставления, подлежит взысканию в бюджет города Москвы в установленном порядке.".

1.26. Пункт 1.1 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.1. Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (далее - Порядок), разработан в целях реализации положений пункта 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает правила предоставления субсидий из бюджета города Москвы некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в том числе социально ориентированным некоммерческим организациям, на поддержку их деятельности (организацию работы) и некоммерческим организациям, учредителем которых является Правительство Москвы (далее - получатель субсидии), на обеспечение текущей деятельности и (или) в качестве имущественного взноса (далее - субсидия).".

1.27. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 1.1(1) в следующей редакции:

"1.1(1). Субсидии не предоставляются иностранным юридическим лицам, а также российским юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.".

1.28. В пункте 1.4 приложения 2 к постановлению слова "случаях, предусмотренных" заменить словами "соответствии с".

1.29. В пункте 1.7 приложения 2 к постановлению слова "положений пункта 4.3" заменить словами "положений пунктов 1.7(1) и 4.3".

1.30. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 1.7(1) в следующей редакции:

"1.7(1). Условием предоставления субсидий является отсутствие у их получателей просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед городом Москвой, за исключением случаев, установленных Правительством Москвы.".

1.31. В пункте 1.8.1 приложения 2 к постановлению слова "и условия" исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»