Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 20 мая 2020 года N 558

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на трансграничное перемещение отходов



В соответствии с пунктом 2 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 46, ст.7050), подпунктом 5.5_13 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 400 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3347; 2019, N 31, ст.4635),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на трансграничное перемещение отходов.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.06.2012 N 179 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на трансграничное перемещение отходов" (зарегистрирован Минюстом России 13.09.2012, регистрационный N 25459) с изменениями, внесенными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.01.2015 N 16 "О внесении изменения в Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по представлению государственной услуги по выдаче разрешений на трансграничное перемещение отходов, утвержденный приказом Минприроды России от 29.06.2012 N 179" (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2015, регистрационный N 35845).

Руководитель
С.Г.Радионова



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 августа 2020 года,

регистрационный N 59559

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы
по надзору в сфере
природопользования
от 20 мая 2020 года N 558

     

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на трансграничное перемещение отходов

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования регламента

1. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на трансграничное перемещение отходов (далее - Регламент) устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор) при предоставлении государственной услуги, а также порядок взаимодействия между структурными подразделениями Росприроднадзора, должностными лицами Росприроднадзора и заявителями при предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на трансграничное перемещение отходов.

2. Действие Регламента не распространяется на трансграничное перемещение радиоактивных отходов.

Круг заявителей

3. Заявителями являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, планирующие осуществлять трансграничное перемещение отходов: ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации и транзит отходов через территорию Российской Федерации (далее - Заявители).

Полномочия представителей, выступающих от имени Заявителей, подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

4. Информирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется при обращении Заявителя для получения государственной услуги, за консультацией по вопросам предоставления государственной услуги (лично, письменно, посредством электронной почты, по справочным телефонам, путем размещения информации на официальном сайте Росприроднадзора (его территориальных органов) https://www.rpn.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Сайт, сеть "Интернет" соответственно), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал), на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги.

Информирование осуществляется бесплатно.

Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения Заявителем каких- либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства Заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию Заявителя, или предоставление им персональных данных.

При личном обращении консультации предоставляются в часы приема заявлений, в иных случаях - в рабочее время, в том числе, когда прием заявлений на предоставление государственной услуги не осуществляется.

Для предоставления государственной услуги Заявителем указываются наименование - для юридических лиц, фамилия, имя, отчество (при наличии) - для индивидуальных предпринимателей, а также дата представления документов для оказания государственной услуги.

5. Информация о местонахождении (адресе), графике работы, справочных телефонах, адресах официальных сайтов и электронной почты Росприроднадзора (его территориальных органов) размещается на Сайте, в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" https://frgu.gosuslugi.ru (далее - Федеральный реестр), на Едином портале, а также на информационных стендах в местах предоставления государственных услуг в Росприроднадзоре (его территориальных органах).

II. Стандарт предоставления государственной услуги Наименование государственной услуги

6. Государственная услуга по выдаче разрешений на трансграничное перемещение отходов (далее - государственная услуга).

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

7. Государственная услуга предоставляется Росприроднадзором.

Административные процедуры (действия) выполняются гражданскими служащими центрального аппарата Росприроднадзора.

Запрещается требовать от Заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательным для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Описание результата предоставления государственной услуги

8. Результатом предоставления государственной услуги является:

1) выдача разрешения на трансграничное перемещение отходов (далее - Разрешение) либо уведомления об отказе в выдаче Разрешения;

2) выдача дубликата Разрешения либо уведомления об отказе в выдаче дубликата Разрешения;

3) исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах и выдача нового Разрешения либо выдача уведомления об отказе в исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок.

9. Результат предоставления государственной услуги по выбору Заявителя может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, в форме электронного образа документа, а также в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, на Едином портале.

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

10. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:

1) 20 рабочих дней с даты регистрации заявления о выдаче Разрешения;

2) 5 рабочих дней с даты регистрации заявления о выдаче дубликата Разрешения;

3) 5 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

11. Результат предоставления государственной услуги направляется (выдается) Заявителю в течение 1 рабочего дня со дня его подписания Руководителем Росприроднадзора или заместителем Руководителя Росприроднадзора.

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги

12. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, с указанием их реквизитов и источников официального опубликования размещен на Сайте, в Федеральном реестре и на Едином портале.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

13. Для получения Разрешения Заявитель представляет заявление о выдаче Разрешения (приложение 1 к Регламенту).

В случае необходимости регулярного трансграничного перемещения отходов с неоднократным пересечением государственной границы Российской Федерации Росприроднадзор может выдавать одному и тому же лицу, ответственному за экологически безопасное использование отходов, соответствующее разрешение в соответствии с пунктом 9 Правил трансграничного перемещения отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2003 N 442 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 29, ст.3012; 2018, N 13, ст.1823) (далее - Правила трансграничного перемещения отходов), сроком на 1 год. Для получения такого Разрешения Заявитель представляет в Росприроднадзор заявление (приложение 3 к Регламенту).

14. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копии учредительных документов Заявителя - юридического лица, копии свидетельства (листа записи) о государственной регистрации Заявителя в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, копия свидетельства (листа записи) о постановке Заявителя на налоговый учет на территории Российской Федерации;

2) документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление;

3) проект заключения (разрешительного документа), оформленный в соответствии с методическими указаниями по заполнению единой формы заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.05.2012 N 45 (официальный сайт Евразийского экономического союза: https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/0124909/clcd_21052012_45);

4) копия договора (контракта), а в случае отсутствия договора (контракта) - копия иного документа, подтверждающего намерения сторон;

5) согласие (в письменной форме) компетентного органа государства, на территорию которого ввозятся опасные отходы и (или) через территорию которого перемещаются опасные отходы, в соответствии с Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (далее - Базельская конвенция), ратифицированной Федеральным законом Российской Федерации от 25.11.1994 N 49-ФЗ "О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 31, ст.3200) (в случае их вывоза (транзита) с территории (по территории) Российской Федерации);

6) копия договора (контракта) между экспортером и производителем или импортером и потребителем опасных отходов в случае, если Заявитель выступает посредником;

7) копии договора (договоров) (контракта (контрактов)) на перевозку опасных отходов;

8) копии договора (контракта) на перевозку между экспортером (импортером) и лицом, отвечающим за удаление отходов, в котором оговаривается экологически безопасное использование этих опасных отходов;

9) уведомление о трансграничной перевозке отходов (в 3 экземплярах) в соответствии с Базельской конвенцией (официальный сайт Базельской конвенции: http://www.basel.int/Procedures/NotificationMovementDocuments/tabid /1327);

10) документ о перевозке отходов (в 3 экземплярах) в соответствии с Базельской конвенцией;

11) информация о наличии технических (технологических) возможностей для использования опасных отходов (выписка из технологического регламента, подтверждающая возможность использования опасных отходов в качестве сырья, или иной документ, подтверждающий возможность вовлечения их в использование, не допускающее образование иных опасных отходов или их остатков (в случае ввоза опасных отходов);

12) копия документа, подтверждающего страхование (договор страхования гражданской ответственности при перевозках опасных грузов, подтверждающий обеспечение Заявителем гарантий в соответствии с пунктом 11 статьи 6 Базельской конвенции), залог или иную гарантию при трансграничной перевозке опасных отходов (если это предусмотрено законодательством государства-члена);

13) опись документов (приложение 2 к Регламенту).

15. Для предоставления дубликата Разрешения Заявителем представляются следующие документы:

1) заявление о выдаче дубликата Разрешения (приложение 4 к Регламенту);

2) испорченный бланк Разрешения (в случае порчи Разрешения);

3) документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление.

Заявление о выдаче дубликата Разрешения и прилагаемые к нему документы в электронной форме представляются путем заполнения формы заявления, размещенной на Едином портале, Сайте, с прикреплением соответствующих документов.

16. Для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах Заявителем представляются следующие документы:

1) заявление об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (приложение 5 к Регламенту);

2) подлинник документа, в котором была допущена опечатка и (или) ошибка;

3) документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление.

Заявление об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных документах и прилагаемые к нему документы в электронной форме представляются путем заполнения формы заявления, размещенной на Едином портале, Сайте, с прикреплением соответствующих документов.

17. Заявления представляются на русском языке в 2 экземплярах, подписываются Заявителями и заверяется печатью (при наличии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»