ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2020 года N 675-ПП

О внесении изменений в правовые акты города Москвы



В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", законами города Москвы от 6 ноября 2002 г. N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве" и от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 20 сентября 2005 г. N 715-ПП "Об утверждении Положения о Московской городской территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 24 февраля 2009 г. N 143-ПП, от 9 февраля 2010 г. N 111-ПП, от 27 ноября 2012 г. N 684-ПП, от 19 июня 2013 г. N 393-ПП, от 7 июля 2015 г. N 421-ПП, от 5 марта 2018 г. N 135-ПП, от 22 мая 2018 г. N 465-ПП, от 4 декабря 2018 г. N 1458-ПП):

1.1. В пункте 2 приложения к постановлению слова "защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" заменить словами "по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах".

1.2. Дефис первый абзаца третьего пункта 3 приложения к постановлению дополнить словами "и защиты населения".

1.3. Дефис четвертый пункта 6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"- на объектовом уровне - комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах (далее - объектовые КЧСиПБ).".

1.4. Подпункт "г" пункта 10 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"г) на объектовом уровне - подразделения организаций, обеспечивающие их деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.".

1.5. В абзаце третьем пункта 24 приложения к постановлению слова "последствий чрезвычайной ситуации, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации сил и средств МГСЧС, классификации чрезвычайных ситуаций и характера развития чрезвычайной ситуации" заменить словами "классификации чрезвычайных ситуаций".

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 914-ПП "Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 10 февраля 2015 г. N 44-ПП, от 7 июля 2015 г. N 421-ПП):

2.1. В преамбуле постановления слова "исполнительной власти города Москвы" заменить словами "государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления городских округов и поселений в городе Москве".

2.2. В абзаце первом пункта 4 приложения к постановлению слова "а также организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенными в установленном порядке к категориям по гражданской обороне" заменить словами "за исключением организаций, не имеющих мобилизационных заданий (заказов) и не входящих в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне федерального органа исполнительной власти, и организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального и местного уровней по гражданской обороне" и слова "исполнительной власти города Москвы" заменить словами "государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления городских округов и поселений в городе Москве".

2.3. В абзаце шестом пункта 4 приложения к постановлению слова "медицинских территориальных нештатных аварийно-спасательных формирований (мобильных медицинских отрядов) и" исключить.

2.4. Пункт 7 приложения к постановлению после слов "защиты населения" дополнить словами "и планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

2.5. В пункте 8 приложения к постановлению слова "исполнительной власти города Москвы" заменить словами "государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления городских округов и поселений в городе Москве".

2.6. Пункт 2 раздела 1 приложения 1 к Порядку приложения к постановлению признать утратившим силу.

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 18 марта 2008 г. N 182-ПП "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 19 июля 2013 г. N 476-ПП, от 20 октября 2015 г. N 684-ПП):

3.1. Пункт 1.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.6. Органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления городских округов и поселений в городе Москве (далее - органы местного самоуправления) и организации, расположенные на территории города Москвы (далее - организации), в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с установленными полномочиями создают и содержат силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планируют и осуществляют мероприятия по гражданской обороне.".

3.2. Пункт 1.7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.7. Руководители органов исполнительной власти, должностные лица органов местного самоуправления, возглавляющие администрации городских округов и поселений, и руководители организаций несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения.".

3.3. В абзаце первом раздела 3 приложения к постановлению слова "исполнительной власти города Москвы" заменить словами "государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления".

3.4. В дефисе четвертом пункта 3.1 приложения к постановлению слова "учебно-материальной базы" заменить словами "учебной материально-технической базы".

3.5. Абзац первый пункта 3.2 приложения к постановлению после слова "конфликтов" дополнить словами ", а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера".

3.6. Дефис первый пункта 3.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"- создание и поддержание в постоянной готовности региональной системы оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях, местных систем оповещения населения городских округов и поселений в городе Москве о чрезвычайных ситуациях, локальных систем оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях и объектовых систем оповещения о чрезвычайных ситуациях организаций, осуществление их модернизации на базе технических средств нового поколения;".

3.7. Дефис второй пункта 3.2 приложения к постановлению признать утратившим силу.

3.8. Пункт 3.2 приложения к постановлению дополнить дефисом в следующей редакции:

"- сбор информации и обмен ею.".

3.9. Дефис второй пункта 3.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"- подготовка безопасных районов для размещения населения, материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации;".

3.10. Дефис первый пункта 3.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"- строительство, сохранение, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем;".

3.11. В дефисе втором пункта 3.4 приложения к постановлению слова "при переводе гражданской обороны с мирного на военное положение" заменить словами "при приведении гражданской обороны в готовность к ее ведению и в ходе ее ведения в военное время".

3.12. В дефисе третьем пункта 3.4 приложения к постановлению слова "при переводе гражданской обороны с мирного на военное положение недостающих" заменить словами "при приведении гражданской обороны в готовность к ее ведению и в ходе ее ведения в военное время".

3.13. Дефис четвертый пункта 3.4 приложения к постановлению дополнить словами ", в заглубленных помещениях и других сооружениях подземного пространства".

3.14. Дефис пятый пункта 3.4 приложения к постановлению после слова "защиты" дополнить словом "населения".

3.15. Дефис второй пункта 3.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"- разработка планов осуществления комплексной маскировки территорий, отнесенных в установленном порядке к группам по гражданской обороне, а также организаций, являющихся вероятными целями при использовании современных средств поражения;".

3.16. Дефис третий пункта 3.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"- создание и поддержание организациями, отнесенными в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических средств, необходимых для проведения мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;".

3.17. Дефис четвертый пункта 3.5 приложения к постановлению после слова "отнесенных" дополнить словами "в установленном порядке".

3.18. В абзаце первом пункта 3.6 приложения к постановлению слова "и террористических акций" исключить.

3.19. Дефис первый пункта 3.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"- создание, оснащение и подготовка необходимых сил и средств гражданской обороны и Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также планирование их действий;".

3.20. В дефисе втором пункта 3.6 приложения к постановлению слова "и других неотложных" исключить.

3.21. В дефисе третьем пункта 3.6 приложения к постановлению слова "и других неотложных" исключить.

3.22. Пункт 3.6 приложения к постановлению дополнить дефисом в следующей редакции:

"- учет и ведение реестров нештатных аварийно-спасательных формирований, привлекаемых для решения задач в области гражданской обороны, и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.".

3.23. Пункт 3.7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.7. По первоочередному жизнеобеспечению населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера:

- планирование и организация основных видов жизнеобеспечения населения;

- создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

- предоставление населению коммунально-бытовых услуг;

- проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

- осуществление медицинской эвакуации пострадавших в медицинские организации;

- определение численности населения, оставшегося без жилья;

- инвентаризация сохранившегося и оценка состояния поврежденного жилого фонда, определение возможности его использования для размещения пострадавшего населения, размещение людей, оставшихся без жилья, в домах отдыха, пансионатах и других оздоровительных учреждениях, временных жилищах (сборных домах, палатках, землянках и т.п.), а также осуществление подселения населения на площадь сохранившегося жилого фонда;

- предоставление населению информационно-психологической поддержки;

- нормированное снабжение населения продовольственными и непродовольственными товарами.".

3.24. Дефис первый пункта 3.8 приложения к постановлению после слов "их оснащение" дополнить словами "материально-техническими средствами".

3.25. В дефисе втором пункта 3.8 приложения к постановлению слова "организация тушения" заменить словом "тушение".

3.26. Дефис третий пункта 3.8 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"- тушение пожаров на объектах, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, в военное время.".

3.27. Дефис четвертый пункта 3.8 приложения к постановлению признать утратившим силу.

3.28. Дефис первый пункта 3.9 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"- обеспечение функционирования территориальной подсети города Москвы сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения;".

3.29. Дефис второй пункта 3.10 приложения к постановлению после слов "оснащение сил" дополнить словами "гражданской обороны".

3.30. В абзаце первом пункта 3.11 приложения к постановлению слова "и террористических акций" исключить.

3.31. Дефис первый пункта 3.11 приложения к постановлению после слов "общественного порядка" дополнить словами "материально-техническими средствами".

3.32. В дефисе втором пункта 3.11 приложения к постановлению слово "поддержание" заменить словом "охрана".

3.33. Дефис четвертый пункта 3.11 приложения к постановлению признать утратившим силу.

3.34. Дефис пятый пункта 3.11 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»