ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2020 года N 700-ПП

Об утверждении Положения о Департаменте по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы

(с изменениями на 27 июля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2021 года N 1120-ПП (Вестник Москвы N 7, 03.08.2021).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы (приложение).

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 10 декабря 2013 г. N 805-ПП "Об утверждении Положения об Управлении по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 8 сентября 2014 г. N 512-ПП, от 8 сентября 2015 г. N 579-ПП, от 28 ноября 2017 г. N 916-ПП, от 18 декабря 2018 г. N 1582-ПП):

2.1. Название постановления изложить в следующей редакции:

"О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 20 ноября 2001 г. N 1036-ПП".

2.2. Пункт 1 постановления признать утратившим силу.

3. Признать утратившими силу:

3.1. Пункт 2 постановления Правительства Москвы от 20 ноября 2001 г. N 1036-ПП "О создании Управления по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы".

3.2. Постановление Правительства Москвы от 15 октября 2002 г. N 849-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 20 ноября 2001 года N 1036-ПП".

3.3. Постановление Правительства Москвы от 22 августа 2006 г. N 589-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 20 ноября 2001 г. N 1036-ПП".

3.4. Постановление Правительства Москвы от 20 октября 2009 г. N 1143-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 20 ноября 2001 г. N 1036-ПП".

3.5. Пункт 39 постановления Правительства Москвы от 8 сентября 2014 г. N 512-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы".

3.6. Постановление Правительства Москвы от 8 сентября 2015 г. N 579-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 декабря 2013 г. N 805-ПП".

3.7. Постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2017 г. N 916-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 декабря 2013 г. N 805-ПП".

3.8. Пункт 39 постановления Правительства Москвы от 18 декабря 2018 г. N 1582-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 2 июня 2020 года N 700-ПП



Положение о Департаменте по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы

(с изменениями на 27 июля 2021 года)



I. Общие положения

     

1. Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы (далее - Департамент) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по организационному обеспечению деятельности мировых судей в городе Москве (далее - установленная сфера деятельности).

2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно во взаимодействии с Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, Московским городским судом и иными федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан и иными организациями.

II. Полномочия Департамента

     

4. Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Департамента.

4.1(1). Участвует в формировании и реализации бюджетной политики города Москвы в рамках полномочий в установленной сфере деятельности.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2021 года N 1120-ПП)

4.2. На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения:

4.2.1. О материально-техническом обеспечении мировых судей и их аппаратов.

4.2.2. Об организации дополнительного профессионального образования мировых судей в городе Москве.

4.2.3. О размещении мировых судей и их аппаратов в надлежащих для их деятельности и доступных для населения зданиях и помещениях, переданных Департаменту для размещения судебных участков города Москвы, проведении в них капитального и текущего ремонта, обеспечении их надлежащей эксплуатации и содержания.

4.2.4. Об осуществлении комплекса мер, направленных на соблюдение противопожарного режима и обеспечение необходимых санитарно-гигиенических условий в зданиях и помещениях, переданных Департаменту для размещения судебных участков города Москва.

4.2.5. Об организации охраны занимаемых мировыми судьями и их аппаратами зданий и помещений.

4.2.6. Об утверждении Положения об аппарате мирового судьи города Москвы.

4.2.7. О проведении проверки использования материально-технических ценностей на судебных участках города Москвы, организации их учета и хранения.

4.2.8. Об организации возмещения расходов, связанных с оплатой вызова свидетелей, назначением экспертов, привлечением специалистов и совершением других действий, осуществляемых по инициативе мировых судей и подлежащих оплате за счет средств бюджета города Москвы.

4.2.9. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий города Москвы в установленной сфере деятельности и организацией деятельности Департамента, в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, правовыми актами Мэра Москвы и Правительства Москвы.

4.3. Проводит проверки соблюдения работниками аппаратов мировых судей требований правовых актов Российской Федерации и правовых актов города Москвы по ведению судебного делопроизводства.

4.4. Организует и проводит мероприятия, обеспечивающие в установленной сфере деятельности выполнение требований по защите информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.5. Организует информационное взаимодействие мировых судей города Москвы с федеральными судами, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, а также подведомственными федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти города Москвы учреждениями (далее - участники информационного взаимодействия), в том числе с использованием информационных систем Департамента и участников информационного взаимодействия.

4.6. Организует и проводит работы по технической защите информации ограниченного доступа и иной информации, содержащейся в информационных системах Департамента.

4.7. Осуществляет мониторинг и анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

4.8. Выполняет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств города Москвы, главного администратора доходов бюджета города Москвы по источникам, закрепляемым в соответствии с возложенными полномочиями.

4.9. Выступает в установленном порядке государственным заказчиком при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд города Москвы в установленной сфере деятельности.

4.10. Принимает меры по реализации программ, проектов и мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в пределах установленной сферы деятельности.

4.11. Осуществляет защиту интересов города Москвы в установленной сфере деятельности в судах, арбитражных судах, третейских судах, федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих контроль (надзор), представляет в установленном порядке Правительство Москвы в иных государственных органах, организациях.

4.12. Организовывает и осуществляет в пределах своей компетенции мобилизационную подготовку и мобилизацию в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

4.13. Осуществляет мероприятия по противодействию терроризму в установленной сфере деятельности, в том числе организует и проводит мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности судебных участков мировых судей города Москвы.

4.14. Осуществляет прием населения, рассмотрение в установленном порядке обращений граждан.

4.15. Обеспечивает при реализации полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции в установленной сфере деятельности.

4.16. Выполняет иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Мэра Москвы и Правительства Москвы функции и полномочия в установленной сфере деятельности.

III. Права, организация деятельности и руководство Департамента

     

5. В целях осуществления своих полномочий Департамент имеет право:

5.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц информацию, необходимую для реализации полномочий в установленной сфере деятельности.

5.2. Вносить в установленном порядке на рассмотрение уполномоченных органов государственной власти города Москвы и должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы предложения по вопросам в пределах своей компетенции.

5.3. Создавать совещательные, экспертные и иные рабочие органы в установленной сфере деятельности.

5.4. Организовывать конференции, семинары, круглые столы по вопросам в установленной сфере деятельности.

5.5. Привлекать научные и иные организации, ученых и специалистов в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности.

5.6. Заключать в пределах своей компетенции договоры с физическими и юридическими лицами в целях выполнения возложенных полномочий.

5.7. Осуществлять иные права в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными правовыми актами города Москвы.

6. Департамент возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Мэром Москвы.

7. Руководитель Департамента имеет заместителей, в том числе первых, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Мэром Москвы.

8. Руководитель Департамента:

8.1. Руководит деятельностью Департамента, несет персональную ответственность перед Правительством Москвы за реализацию Департаментом полномочий в установленной сфере деятельности.

8.2. Распределяет обязанности между заместителями руководителя Департамента.

8.3. Утверждает структуру и штатное расписание Департамента, в том числе аппарата мирового судьи, в соответствии с утвержденной предельной численностью и фондом оплаты труда, а также утверждает положения о структурных подразделениях Департамента.

8.4. Организует проведение мероприятий по совершенствованию системы управления в установленной сфере деятельности.

8.5. Осуществляет в установленном порядке расходование денежных средств в пределах выделенных ассигнований, обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины и повышение эффективности использования средств бюджета города Москвы, предусмотренных на содержание Департамента и реализацию возложенных на него полномочий.

8.6. Подписывает в пределах своей компетенции правовые акты Департамента (распоряжения, приказы), осуществляет контроль за их исполнением.

8.7. Обеспечивает эффективное использование и сохранность имущества города Москвы, закрепленного за Департаментом.

8.8. Организует прохождение государственной гражданской службы в Департаменте.

8.9. Действует без доверенности от имени Департамента, заключает от имени Департамента договоры и соглашения, совершает иные юридические действия.

8.10. Представляет Департамент в федеральных органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления, организациях, общественных объединениях граждан.

8.11. Обеспечивает соблюдение государственными гражданскими служащими Департамента законодательства о государственной гражданской службе, служебной дисциплины, коллективных договоров, правил внутреннего служебного распорядка, должностных регламентов.

8.12. Несет ответственность за соблюдение установленного федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами города Москвы режима защиты информации, а также информации, отнесенной к государственной, коммерческой, служебной и иной тайне.

8.13. В пределах своей компетенции организует и обеспечивает мобилизационную подготовку в Департаменте.

8.14. Подписывает бухгалтерскую и статистическую отчетность Департамента, несет ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете, порядке представления статистической отчетности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»