МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 июня 2020 года N 68-Р

Об утверждении временного порядка плановой госпитализации пациентов в медицинские организации, подведомственные Министерству здравоохранения Московской области, на период обострения эпидемиологической обстановки, обусловленной распространением заболевания COVID-19

(с изменениями на 21 июля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Минздрава Московской области от 21 июля 2020 года N 96-Р (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 23.07.2020).

____________________________________________________________________



В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25.05.2020 N 02/10499-2020-32 "О рекомендациях по проведению профилактических мероприятий при восстановлении деятельности медицинских организаций" (далее - письмо Роспотребнадзора) и в целях максимально эффективного оказания медицинской помощи жителям Московской области, нуждающимся в проведении плановой стационарной помощи, снижения рисков распространения заболевания COVID-19 на территории Московской области на период обострения эпидемиологической обстановки:

1. Утвердить:

1) временный порядок плановой госпитализации пациентов в медицинские организации, подведомственные Министерству здравоохранения Московской области (далее - медицинские организации), на период обострения эпидемиологической обстановки, обусловленной распространением заболевания COVID-19;

2) форму согласия на получение плановой медицинской помощи в стационарных условиях на период обострения эпидемиологической обстановки, обусловленной распространением заболевания COVID-19;

3) форму согласия на получение несовершеннолетним плановой стационарной медицинской помощи в условиях сохранения риска распространения заболевания COVID-19.

(Подпункт дополнительно включен с 23 июля 2020 года распоряжением Минздрава Московской области от 21 июля 2020 года N 96-Р)

2. Руководителям медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях пациентам без подозрения и подтверждения заболевания COVID-19, на период обострения эпидемиологической обстановки, обусловленной распространением заболевания COVID-19:

1) разработать план профилактических мероприятий для подготовки к оказанию медицинской помощи взрослым и детям в плановой форме в полном объеме в соответствии с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при восстановлении профильной деятельности медицинских организаций (приложение к письму Роспотребнадзора);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2020 года распоряжением Минздрава Московской области от 21 июля 2020 года N 96-Р. - См. предыдущую редакцию)

2) доложить в срок до 08.06.2020 г. о готовности медицинской организации к началу организации оказания плановой госпитализации пациентов в Министерство здравоохранения Московской области с уведомлением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области.

3) принять к руководству временный порядок плановой госпитализации пациентов в медицинские организации, подведомственные Министерству здравоохранения Московской области, на период обострения эпидемиологической обстановки, обусловленной распространением заболевания COVID-19;

4) обеспечить подписание пациентом согласия на получение плановой стационарной медицинской помощи на период обострения эпидемиологической обстановки, обусловленной распространением заболевания COVID-19;

5) направить информацию (выписку из медицинской карты стационарного больного) о выписанном пациенте в медицинскую организацию по месту прикрепления пациента в срок не более 3-х рабочих дней.

3. Управлению организационной и документационной работы Министерства здравоохранения Московской области обеспечить:

1) официальное опубликование настоящего распоряжения в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в интернет-портале Правительства Московской области;

2) размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Министерства здравоохранения Московской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

3) направление копии настоящего распоряжения в Прокуратуру Московской области в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации;

4) направление копии настоящего распоряжения вместе со сведениями об источниках его официального опубликования в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области в семидневный срок после для первого его официального опубликования для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителей министра здравоохранения Московской области Лазареву С.И., Масякина А.В.

Министр здравоохранения
Московской области
С.А.Стригункова



УТВЕРЖДЕН
распоряжением
Министерства здравоохранения
Московской области
от 5 июня 2020 года N 68-Р



Временный порядок плановой госпитализации пациентов в медицинские организации, подведомственные Министерству здравоохранения Московской области, на период обострения эпидемиологической обстановки, обусловленной распространением заболевания COVID-19

(с изменениями на 21 июля 2020 года)



1. Плановая госпитализация пациентов для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Московской области (далее - медицинские организации), осуществляется в соответствии с настоящим порядком.

Плановая госпитализация детей осуществляется с одним из родителей, иным членом семьи или иным законным представителем

(Абзац дополнительно включен с 23 июля 2020 года распоряжением Минздрава Московской области от 21 июля 2020 года N 96-Р)

2. Перед началом организации оказания плановой госпитализации пациентов в медицинской организации необходимо проведение заключительной дезинфекции помещений, оборудования, вентиляционных систем с использованием дезинфицирующих средств, рекомендуемых в целях предотвращения распространения заболевания COVID-19, с последующим однократным лабораторным контролем качества дезинфекционных мероприятий и генеральной уборкой.

3. Перед началом организации оказания плановой госпитализации пациентов в медицинской организации проводятся исследования всего персонала методом полимеразной цепной реакции (далее - методом ПЦР-исследования) и методом иммуноферментного анализа (далее - методом ИФА-исследования) на заболевание COVID-19, далее в период работы проведение еженедельного обследования персонала на носительство заболевания COVID-19 до особого распоряжения Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2020 года распоряжением Минздрава Московской области от 21 июля 2020 года N 96-Р. - См. предыдущую редакцию)

4. В профильных отделениях стационара организовывается зонирование территории на плановую и экстренную части с исключением пересечения потоков больных.

5. В медицинской организации предусматривается выделение палат для временной изоляции (обсервации) при госпитализации плановых больных до получения результатов методом ПЦР-исследования на заболевание COVID-19.

6. При отсутствии возможности организации выделения палат для временной изоляции (обсервации) при госпитализации плановых больных до получения результатов методом ПЦР-исследования на заболевание COVID-19, плановая госпитализация в медицинской организации не допускается.

7. Плановая госпитализация пациентов осуществляется через приемно-смотровые боксы. В приемно-смотровых боксах между приемами больных проводится проветривание, текущая дезинфекция помещения, медицинским персоналом выполняются требования санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, включающие индивидуальную дезинфекцию, социальную дистанцию и масочно-перчаточный режим.

8. Интервал между приемом больных на плановую госпитализацию должен составлять не менее 15 минут.

9. Медицинская организация, оказывающая первичную медико-санитарную помощь, по медицинским показаниям к плановой госпитализации по профилям организует оформление пациенту направления по форме N 057/у-04, а также информирует пациента (одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя) о точной дате и времени плановой госпитализации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2020 года распоряжением Минздрава Московской области от 21 июля 2020 года N 96-Р. - См. предыдущую редакцию)

10. Плановый прием на плановую госпитализацию пациентов проводится строго по времени, с целью недопущения скопления пациентов в приемном отделении.

11. При поступлении в приемно-смотровом боксе осуществляется сбор эпидемиологического анамнеза, первичный осмотр пациента, термометрия, оформляется медицинская карта больного и согласие на получение плановой медицинской помощи в стационарных условиях на период обострения эпидемиологической обстановки, обусловленной распространением заболевания COVID-19. У госпитализируемого пациента и одного из родителей, иного члена семьи или законного представителя (в случае госпитализации ребенка), берется мазок из носо- и ротоглотки для проведения методом ПЦР-исследования и забор крови для проведения методом ИФА-исследования на заболевание COVID-19, осуществляется забор крови на клинико-лабораторные обследования по показаниям в зависимости от профиля заболевания, проводится по медицинским показаниям компьютерная томография органов грудной клетки, после чего пациент (один из родителей, иной член семьи или иной законный представитель) переводится в изолятор (обсерватор).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2020 года распоряжением Минздрава Московской области от 21 июля 2020 года N 96-Р. - См. предыдущую редакцию)

12. После получения отрицательных результатов обследования на заболевание COVID-19 пациент (один из родителей, иной член семьи или иной законный представитель) из изолятора (обсерватора) переводится в профильное отделение для оказания плановой специализированной медицинской помощи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2020 года распоряжением Минздрава Московской области от 21 июля 2020 года N 96-Р. - См. предыдущую редакцию)

13. После получения положительных результатов обследования на заболевание COVID-19 незамедлительно передается экстренное извещение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (далее - Роспотребнадзор), проводится эпидемиологическое расследование, осуществляется незамедлительный перевод пациента (направление одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя) на амбулаторное или стационарное лечение в зависимости от состояния пациента (одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя). Транспортная эвакуация пациента (одного из родителей, иного члена семьи или законного представителя) осуществляется транспортом стационара, с соблюдением противоэпидемических мероприятий. Информация о положительных результатах обследования пациента (одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя) передается в поликлинику по месту жительства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2020 года распоряжением Минздрава Московской области от 21 июля 2020 года N 96-Р. - См. предыдущую редакцию)

14. В профильном отделении должны строго выполняться требования санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, в том числе правила индивидуальной дезинфекции, социальная дистанция и масочно-перчаточный режим. Расстановка коек не менее 1,5 м друг от друга.

15. В профильном отделении организуется проведение максимально возможного числа процедур и питания пациентов только в палатах, обязательная дезинфекция посуды после каждого приема пищи.

16. За один день перед выпиской из отделения у пациента (одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя) берется мазок из носо- и ротоглотки для проведения методом ПЦР-исследования и забор крови методом ИФА-исследования на заболевание COVID-19 с дальнейшей передачей результата в поликлинику по месту жительства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2020 года распоряжением Минздрава Московской области от 21 июля 2020 года N 96-Р. - См. предыдущую редакцию)

17. В случае получения отрицательных результатов обследования на заболевание COVID-19 пациент выписывается из профильного отделения.

18. В случае положительного результата методом ПЦР-исследования на заболевание COVID-19 незамедлительно передается экстренное извещение в Роспотребнадзор, проводится эпидемиологическое расследование, осуществляется незамедлительный перевод пациента (одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя) на амбулаторное или стационарное лечение в медицинскую организацию-оказывающую медицинскую помощь пациентам с подтвержденным заболеванием COVID-19, в зависимости от состояния пациента. При выписке пациента информация передается в поликлинику по месту жительства. Транспортная эвакуация пациента (одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя) осуществляется транспортом стационара, с соблюдением противоэпидемических мероприятий.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2020 года распоряжением Минздрава Московской области от 21 июля 2020 года N 96-Р. - См. предыдущую редакцию)

19. В отделении проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

20. Обеспечивается соблюдение требований санитарного законодательства при обращении с медицинскими отходами.

21. Вводятся по решению администрации медицинской организации ограничения по допуску на территорию и в помещения медицинской организации посетителей, не имеющих отношения к получению или оказанию медицинской помощи, до стабилизации эпидемиологической обстановки.

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением
Министерства здравоохранения
Московской области
от 5 июня 2020 года N 68-Р



Согласие на получение плановой медицинской помощи в стационарных условиях на период обострения эпидемиологической ситуации, обусловленной распространением заболевания COVID-19


     Я,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина)

"

"

г. рождения, зарегистрированный по адресу:

(адрес места жительства гражданина либо законного представителя)

в соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" проинформирован (-а) медицинским работником

(наименование медицинской организации)

(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника)

о необходимости проведения мне плановой госпитализации в период обострения эпидемиологической ситуации, обусловленной распространением заболевания COVID-19. По результатам осмотра и оценки состояния моего здоровья, и установленном мне диагнозе, медицинским работником в доступной для меня форме мне разъяснена возможность оказания мне медицинской помощи в стационарных условиях, после чего я выражаю свое согласие на:

- получение медицинской помощи в стационарных условиях в медицинской организации.

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, контактный телефон)

(подпись)

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина или законного представителя гражданина)

(подпись)

(фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника)

"

"

20

г.

(дата оформления)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»