Отсчет 60-дневного периода для отмены карантина, направленного на предотвращение распространения и ликвидацию очагов репродуктивно-респираторного синдрома свиней



Вопрос:

СТФ имеет цикл замкнутого типа, идет постоянная сдача на убой и пополнение животными с доращивания. Согласно п.34 приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 января 2018 года N 25 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС)" отмена карантина осуществляется через 60 дней после направления на убой последнего больного животного и проведения других мероприятий, предусмотренных правилами, в том числе вакцинации восприимчивого поголовья. Больных животных на СТФ нет, для вакцинации приобретена вакцина против репродуктивно-респираторного синдрома свиней инактивированная эмульгированная. Вакцина подразумевает двухкратную вакцинацию с интервалом 20-30 дней. С учетом технологического процесса двукратно привить всех животных не представляется возможным, т.к после первой вакцинации часть их сдают на убой, с одновременным поступлением животных из группы доращивания, не привитых ранее и, соответственно, подлежащих 2-кратной вакцинации, согласно инструкции. Исходя из вышеизложенного, просим пояснить, с какого момента стоит начинать отсчет 60 дней при условии выполнения остальных пунктов приказа.

На СТФ применялась живая вакцина от РРСС. Карантин наложен в связи с тем, что при мониторинговых исследованиях ПЦР на откорме выявлен вирус РРСС. Клинических признаков и падежа нет. При лабораторном исследовании маточного поголовья и хряков производителей методом ПЦР получены отрицательные результаты. Могут ли быть отменены ограничительные меры по искусственному осеменению пункта 30 данного приказа?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs