Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТРАСЛЯХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 29 апреля 2020 года N 12-10-32/35363

О предоставлении социально ориентированным некоммерческим организациям мер государственной поддержки в условиях коронавируса



Департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов Российской Федерации в соответствии с письмом рассмотрел обращение по вопросу предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям мер государственной поддержки в условиях коронавируса, и в рамках установленной компетенции сообщает следующее.

В целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции принят Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (далее - Закон N 98-ФЗ).

Законом N 98-ФЗ, в том числе внесены изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), которые существенно упрощают порядок закупок при возникновении обстоятельств непреодолимой силы и чрезвычайной ситуации.

Так, согласно изменениям в Закон N 44-ФЗ заказчикам предоставляется право до 31 декабря 2020 года не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, при закупках у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СОНКО) за исключением случаев, если предусмотрена выплата аванса (часть 64 статьи 112 Закона N 44-ФЗ).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs