Оформление СЭЗ для работы лаборатории, осуществляющей деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний микроорганизмов III-IV групп патогенности



Вопрос:

Медицинская организация строит клинико-диагностическую лабораторию для осуществления деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний микроорганизмов III-IV групп патогенности, в т.ч. для проведения исследований на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразно-цепной реакции. Согласно письму Роспотребнадзора от 18.03.2020 N 02/4457-2020-27 лаборатории медицинских организаций, независимо от формы собственности, имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности проведения работ с возбудителями инфекционных заболеваний человека III-IV патогенности (далее - лаборатории медицинских организаций) и условия для работы (методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) или другими методами), могут организовывать работу по диагностике COVID-2019 без выделения возбудителя, пользуясь зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации тест-системами в соответствии с инструкцией по применению.

Вопрос по оформлению санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности проведения работ с возбудителями инфекционных заболеваний человека III-IV патогенности (далее - лаборатории медицинских организаций) и условия для работы (методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) (далее - СЭЗ):

1. Как правильно оформить заявление: просим провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу чего: КДЛ (помещений) или деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний микроорганизмов III-IV групп патогенности, в т.ч. для проведения исследований на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразно-цепной реакции?

2. Роспотребнадор будет выдавать заключение на условия выполнения работ при осуществлении деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных III-IV группы патогенности? Или на здания, строения, сооружения и помещения, используемые для осуществления медицинской деятельности.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs