Правительство Санкт-Петербурга
ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 мая 2020 года N 509-р

Об утверждении Административною регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по принятию решения о признании невозможным проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях

(с изменениями на 23 ноября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 23 ноября 2022 года N 1120-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 23.11.2022).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций)" и во исполнение пункта 2 протокола заседания Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге от 30.04.2020 N 162:

1. Утвердить Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по принятию решения о признании невозможным проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Жилищного комитета Клевцова Д.В.

Председатель Комитета
В.А.Борщев

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением
Жилищного комитета
от 26 мая 2020 года N 509-р

     

Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по принятию решения о признании невозможным проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях
(уникальный реестровый номер государственной услуги: 7800000000168921598)

(с изменениями на 23 ноября 2022 года)

I. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникающие между заявителем и администрациями районов Санкт-Петербурга (далее - администрация района) в сфере жилищной политики.

Блок-схема предоставления государственной услуги по принятию решения о признании невозможным проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях (далее - государственная услуга) приведена в приложении N 1 к настоящему административному регламенту.

1.2. Заявителями являются:

законные представители (физические лица; юридические лица: образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, в том числе организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которые помещены под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты);

дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях в установленном порядке не было признано невозможным до приобретения ими полной дееспособности;

лица из числа детей-сирот, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях в установленном порядке не было признано невозможным.

1.2.1. Требования к лицам, в отношении которых администрацией района Санкт-Петербурга принимается решение о признании невозможным проживания в ранее занимаемых жилых помещениях по заявлению заявителей, указанных в пункте 1.2 настоящего Административного регламента:

дети-сироты являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений при наличии одного из следующих обстоятельств:

проживания на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

не являющихся членами семьи детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, имеющих самостоятельное право пользования жилым помещением;

бывших усыновителей детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, если усыновление отменено;

признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченных в дееспособности;

имеющих или имевших судимость либо подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

больных хроническим алкоголизмом или наркоманией;

жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот.

1.2.2. Представлять интересы заявителя вправе:

доверенное лицо либо законный представитель (опекун, попечитель, представитель образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, в которых помещены под надзор дети-сироты).

1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

1.3.1. В предоставлении государственной услуги участвуют:

1.3.1.1. Администрации районов.

Сведения о месте нахождения, справочных телефонах, адресах электронной почты администраций районов Санкт-Петербурга приведены на сайте Администрации Санкт-Петербурга в сети Интернет по адресу: http://www.gov.spb.ru.

График работы: с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.48; выходные дни - суббота и воскресенье. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

1.3.1.2. Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ).

_______________

Здесь и далее по тексту настоящего Административного регламента положения, описывающие порядок предоставления услуги в МФЦ, вступят в силу после внесения изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2009 N 1593 "О некоторых мерах по повышению качества предоставления государственных услуг на базе многофункционального центра предоставления государственных услуг в Санкт-Петербурге".


адрес: 191124, Санкт-Петербург, ул.Красного Текстильщика, д.10-12, литера О;

график работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00; перерыв с 13.00 до 13.48; выходные дни - суббота, воскресенье. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час;

места нахождения, график работы и справочные телефоны структурных подразделений МФЦ указаны на Портале "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге" Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде (далее - Портал) в разделе "Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге (МФЦ)";

центр телефонного обслуживания МФЦ: (812) 573-90-00;

адрес сайта и электронной почты: http://gu.spb.ru/mfc/; knz@mfcspb.ru.

1.3.2. При предоставлении государственной услуги администрация района осуществляет межведомственное информационное взаимодействие со следующими органами (организациями):

1.3.2.1. Санкт-Петербургскими государственными казенными учреждениями - районными жилищными агентствами (далее также - ГКУ ЖА).

Сведения о месте нахождения, справочных телефонах, адресах электронной почты ГКУ ЖА приведены на сайте Администрации Санкт-Петербурга в сети Интернет по адресу: https://www.gov.spb.ru; в разделе http://gov.spb.ru/helper/sod_fonda/raion/.

График работы: с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.48; выходные дни - суббота и воскресенье. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

1.3.2.2. Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр).

Информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, адресе сайта и адресе электронной почты Росреестра:

Адрес: 191124, Санкт-Петербург, ул.Красного Текстильщика, д.10-12.

График работы: понедельник-четверг (прием документов) с 9.00 до 17.45; пятница (прием документов) с 9.00 до 16.30; понедельник-четверг (выдача документов) с 9.00 до 18.00; пятница (выдача документов) с 9.00 до 16.45; выходные дни - суббота, воскресенье. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Справочный телефон: (812) 324-59-28.

Адрес сайта и электронной почты: www.to78.rosreestr.ru, 78upr@rosreestr.ru.

1.3.2.3. Федеральной налоговой службы (далее - ФНС).

Адрес: 191180, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д.76;

график работы: с 9.00 до 18.00 (в пятницу - до 17.00), перерыв с 13.00 до 13.48, выходные дни - суббота и воскресенье. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час;

адрес сайта и электронной почты: www.r78.nalog.ru; u78@r78.nalog.ru;

справочные телефоны: (812) 740-40-73, (812) 740-40-68, т/ф (812) 315-26-60, (812)315-22-42.

1.3.2.4. Органами опеки и попечительства органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга (далее - органы опеки и попечительства).

Информация о месте нахождения, справочных телефонах, адресах электронной почты органов опеки и попечительства размещена на сайте Администрации Санкт-Петербурга gov.spb.ru в разделе Органы местного самоуправления Санкт-Петербурга.

График работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница - с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00; выходные дни - суббота и воскресенье. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

1.3.3. Перед предоставлением государственной услуги заявителям не требуется дополнительных обращений в иные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга и организации.

1.3.4. Информацию об органах (организациях), указанных в пунктах 1.3.1, 1.3.2 настоящего Административного регламента, по вопросам предоставления государственной услуги, сведения о ходе предоставления государственной услуги заявители могут получить следующими способами (в следующем порядке):

направление запросов в письменном виде по адресам органов (организаций), указанных в пунктах 1.3.1, 1.3.2 настоящего Административного регламента, в электронной форме по адресам электронной почты указанных органов (организаций);

по справочным телефонам органов (организаций), указанных в пунктах 1.3.1, 1.3.2 настоящего Административного регламента;

посредством Портала www.gu.spb.ru;

в сети Интернет на официальных сайтах органов (организаций), указанных в пунктах 1.3.1, 1.3.2 настоящего Административного регламента;

при личном обращении на прием к специалистам органов (организаций) (в дни и часы приема, если установлены);

в Центре телефонного обслуживания МФЦ: (812) 573-90-00 (при подаче заявления о предоставлении услуги на базе МФЦ);

на стендах в местах предоставления государственной услуги;

в МФЦ (при подаче заявления о предоставлении услуги на базе МФЦ).

На стендах, расположенных в помещениях администраций районов и МФЦ, размещается следующая информация:

наименование государственной услуги;

перечень органов (организаций), участвующих в предоставлении государственной услуги;

график (режим) работы, телефоны, адреса электронной почты органов (организаций), осуществляющих прием и консультации заявителей по вопросам предоставления государственной услуги;

адреса органов (организаций), участвующих в предоставлении государственной услуги;

контактная информация об органах (организациях), участвующих в предоставлении государственной услуги;

порядок предоставления государственной услуги;

последовательность посещения заявителем органов (организаций), участвующих в предоставлении государственной услуги;

перечень категорий граждан, имеющих право на получение государственной услуги;

перечень документов, необходимых для получения государственной услуги, в том числе получаемых исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга без участия заявителя;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»