Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 25 мая 2020 года N 549

Об утверждении временного алгоритма плановой госпитализации пациентов в медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы в период заболеваемости населения коронавирусной инфекцией COVID-19



С целью организации плановой госпитализации пациентов, нуждающихся в проведении плановых оперативных вмешательств, отсрочка в выполнении которых может привести к необратимым жизнеугрожающим состояниям, а также усиления мер по предупреждению заболеваний новой коронавирусной инфекцией COVID-19 среди пациентов

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Временный алгоритм плановой госпитализации пациентов в медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы в период заболеваемости населения коронавирусной инфекцией COVID-19 (приложение 1 к настоящему приказу).

1.2. Форму согласия на получение плановой медицинской помощи в стационарных условиях взрослого населения в период повышенной заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (приложение 2 к настоящему приказу).

1.3. Форму согласия на получение ребенком плановой медицинской помощи в стационарных условиях в период повышенной заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (приложение 3 к настоящему приказу).

2. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих стационарную медицинскую помощь взрослому населению, обеспечить госпитализацию и выписку плановых пациентов в соответствии с утвержденным временным алгоритмом (пункт 1.1 настоящего приказа).

3. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих стационарную медицинскую помощь детскому населению обеспечить госпитализацию и выписку плановых пациентов в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 27 апреля 2020 года N 443 "Об усилении противоэпидемического режима и организации клинических обсервационных отделений в медицинских организациях стационарного типа в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".

4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителей руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Токарева А.С., Гаджиеву С.М., Старшинина А.В.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И.Хрипун



Приложение 1
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 25 мая 2020 года N 549



Временный алгоритм плановой госпитализации пациентов в медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы в период заболеваемости населения коронавирусной инфекцией COVID-19



На период повышенной заболеваемости населения города Москвы новой коронавирусной инфекцией COVID-19 плановая госпитализация пациентов осуществляется по следующим правилам:

1. С 25 мая 2020 года разрешена госпитализация пациентов для оказания медицинской помощи в плановой форме.

2. Плановая госпитализация осуществляется в назначенную дату и время при наличии направления формы N 057/у-04, выданного медицинской организацией, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, либо консультативно-диагностическим отделением стационара, оказывающего плановую медицинскую помощь.

3. Плановая госпитализация осуществляется через отдельный вход в здание стационара с разделением потоков больных по профилю заболевания.

4. Интервал между приемом больных должен составлять не менее 15 минут с проведением проветривания и текущей дезинфекции помещения.

5. В обсервационном клиническом отделении:

- осуществляется первичный осмотр и термометрия пациента и лица, его сопровождающего;

- оформляется история болезни и согласие на получение плановой медицинской помощи в стационарных условиях взрослого населения в период повышенной заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (приложение 2 к настоящему приказу).

6. Пациент размещается в маломестной палате до получения результатов лабораторных исследований (диагностики):

- мазка из носо- и ротоглотки для проведения ПЦР-исследования на новую коронавирусную инфекцию, взятого в первые сутки госпитализации;

- забора крови для проведения иммуноферментного анализа на наличие антител к новой коронавирусной инфекции, взятого в первые сутки госпитализации;

- компьютерной томографии органов грудной клетки;

- клинико-диагностических исследований в зависимости от профиля заболевания (осуществляются в первые сутки госпитализации).

7. С целью недопущения скопления пациентов в зоне ожидания приема допуск на территорию стационара осуществляется только по времени, указанном в направлении на госпитализацию. Нахождение больного в зоне ожидания осуществляется с соблюдением требований социальной дистанции, масочно-перчаточного режима.

8. В профильных отделениях стационара организовывается зонирование территории на плановую и экстренную части с исключением пересечения потоков больных.

9. Плановое лечение в стационаре начинается после получения отрицательных результатов анализов на COVID-19 (ПЦР- и ИФА-исследования) с размещением пациента в профильном отделении.

10. За один день до выписки пациенту необходимо обеспечить забор мазка из носо- и ротоглотки на ПЦР-исследование с дальнейшем уведомлением поликлиники по месту жительства (по телефону и на адрес электронной почты Covid_statsionar@mos.ru).

11. В случае положительного результата на иммуноглобулины М, положительного результата ПЦР осуществляется незамедлительная выписка пациента по медицинским показаниям на амбулаторное лечение с уведомлением поликлиники по месту жительства (по телефону и на адрес электронной почты Covid_statsionar@mos.ru) о выявлении у пациента новой коронавирусной инфекции. В отделении должны проводится противоэпидемические мероприятия. В случае положительного анализа на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в истории больного проставляется отдельный код оплаты.

Транспортировка такого пациента домой осуществляется санитарным транспортом стационара, с соблюдением противоэпидемических мероприятий.

12. Пациент должен находиться в палате, перемещение в отделении только в сопровождении медицинского персонала.

Обеспечивается постоянный масочно-перчаточный режим всеми медицинскими сотрудниками и пациентами медицинской организации (вне палаты).

13. Запрещается плановая госпитализация в медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы, не имеющие в своем составе обсервационных клинических отделений (приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 27 апреля 2020 года N 443 "Об усилении противоэпидемического режима и организации клинических обсервационных отделений в медицинских организациях стационарного типа в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19").

Приложение 2
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 25 мая 2020 года N 549


Согласие на получение плановой медицинской помощи в стационарных условиях взрослого населения в период повышенной заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией COVID-19

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Полное наименование ГБУЗ, адрес

Я,

(Ф.И.О. гражданина)

"

"

г. рождения, проживающий по адресу:

,

(адрес места жительства гражданина)

(мобильный телефон гражданина)

в соответствии с ч.2 ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" проинформирован(-а) медицинским работником

(Ф.И.О., должность медицинского работника)

о необходимости проведения мне плановой госпитализации в период повышенной заболеваемости населения города Москвы новой коронавирусной инфекцией COVID-19

(подпись)

(Ф.И.О. гражданина)

(подпись)

(Ф.И.О. медицинского работника)

"

"

г.

(дата оформления)



Приложение 3
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 25 мая 2020 года N 549


Согласие на получение ребенком плановой медицинской помощи в стационарных условиях в период повышенной заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией COVID-19

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Полное наименование ГБУЗ, адрес

Я,

(Ф.И.О. гражданина)

"

"

г. рождения, проживающий по адресу:

,

(адрес места жительства гражданина)

(мобильный телефон гражданина)

Являясь законным представителем (мать, отец, усыновитель, опекун, попечитель) ребенка

(Ф.И.О ребенка, дата рождения)

в соответствии с ч.2 ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" проинформирован(-а) медицинским работником

(Ф.И.О., должность медицинского работника)

о необходимости проведения моему ребенку плановой госпитализации в период повышенной заболеваемости населения города Москвы новой коронавирусной инфекцией COVID-19

(подпись)

(Ф.И.О. гражданина)

(подпись)

(Ф.И.О. медицинского работника)

"

"

г.

(дата оформления)



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт
Мэра и Правительства Москвы
www.mos.ru
по состоянию на 27.05.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»