Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Учет для целей налогообложения прибыли организаций выплаченных субсидий концессионеру



Вопрос:

Как происходит процесс начисления налога на прибыль на платежи, выплачиваемые концессионеру в качестве компенсации затрат?

Бюджетные субсидии, полученные коммерческими организациями и не подпадающие под действие пп.14 п.1 ст.251 НК РФ, подлежат обложению налогом на прибыль.

Расходы, на возмещение которых предоставлены субсидии, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Например, концедент выплачивает инвестору субсидии в случае, если выручка от сбора платы не достигнет минимального уровня, установленного в ходе конкурса.

Но вот возникает вопрос, как трактовать возмещение концедентом концессионеру его затрат?

Подпадает ли это под общее правило?

Пунктом 13 статьи 3 Федерального закона N 115-ФЗ определено, что концедент вправе принимать на себя часть расходов на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, использование (эксплуатацию) объекта концессионного соглашения и предоставлять концессионеру государственные или муниципальные гарантии в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, концедент компенсирует затраты концессионера (плата концедента):

1. На создание и (или) реконструкцию объекта КС;

2. На эксплуатацию объекта КС;

3. В виде "недополученных доходов", образующиеся по причине принятия Органом регулирования решения об изменении Тарифов и (или) Валовой выручки, и (или) Долгосрочных параметров и (или) установления Тарифа, рассчитанного на основе долгосрочных параметров регулирования, отличных от Долгосрочных параметров, установленных КС, а также иные недополученные доходы в соответствии с Законодательством.

4.Невозмещенные затраты в связи с окончанием срока или досрочным расторжением КС.

5. При изменении НПА ухудшающие (увеличение совокупной налоговой нагрузки) положение концессионера (Статья 20. Гарантии прав концессионера 115-ФЗ)

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs