ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ИНФОРМАЦИЯ

от 13 мая 2020 года

Коронавирус. информация для наших клиентов


ТЕХНОЛОГИЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ОТМЕНЫ ПОЕЗДКИ

Если вы планировали совершить поездку на поезде до 1 июля 2020 года включительно, имея на руках билет, оформленный или распечатанный на бланке в билетной кассе/терминале самообслуживания, однако вынуждены отказаться от передвижений по стране из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, вы можете осуществить возврат билета дистанционно, по телефону. Для этого нужно обратиться в Единый информационно-сервисный центр ОАО "РЖД" по телефону 8-800-775-00-00 и заявить о своем желании отменить поездку. Оператор ЕИСЦ зафиксирует данные пассажира и реквизиты отменяемой поездки, а также согласует с пассажиром кассу АО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД") на вокзале или станции, где при наличии оригинала проездного документа в течение 180 дней с даты обращения можно будет вернуть денежные средства. Подробная информация о месте получения денежных средств будет предоставлена пассажиру сотрудником ЕИСЦ в виде электронного письма или через каналы автоинформирования, включая SMS.

Обращаем внимание, что билеты, купленные онлайн, и не распечатанные на бланке в билетной кассе или терминале самообслуживания, можно вернуть через электронные ресурсы, с помощью которых они были оформлены!

ЕСЛИ ВАШ ПОЕЗД ОТМЕНЕН

Если ваш поезд отменен, вы сможете вернуть полную стоимость билета без удержания сборов и плат если такая отмена выполняется после официального объявления об отмене поезда.

Электронные билеты, которые не были распечатаны на бланке в билетной кассе/терминале самообслуживания, следует возвращать через электронные сервисы, сайты или мобильные приложения, с помощью которых был куплен билет.

Возврат можно оформить в течение полугода после отмены поезда. Для этого необходимо заполнить претензионный лист и иметь при себе оригинал билета и документ, на основании которого он был приобретен. При этом не имеет значения, был ли билет обычным или "невозвратным": возврат можно осуществить в обоих случаях.

Получить средства за возврат проездного документа в кассе можно только на территории того государства, где вы приобретали или распечатывали билет. Например, билеты, приобретенные на территории России, можно вернуть в кассах на территории России.

Обратите внимание: для билетов, которые приобретались в коммерческих агентствах, правила возврата агентских и прочих сборов определяются тем агентством, в котором вы купили билет.

Со списком отмененных поездов можно ознакомиться на специальных страницах: внутреннее сообщение, международное сообщение.

ЕСЛИ ВАШ ПОЕЗД НЕ ОТМЕНЕН

ВОЗВРАТ БИЛЕТОВ С ДАТОЙ ОТПРАВЛЕНИЯ ДО 1 ИЮНЯ 2020 Г. ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

Если ваш поезд отправляется в периоде с 1 апреля по 1 июня 2020 года включительно, вы можете сдать билет без взимания сбора за возврат в размере 210 рублей 60 копеек. Данный порядок действует при обращении за возвратом в период с 1 апреля по 1 июня включительно.

Если вы купили "невозвратный" билет для поездки, которая должна была состояться в период с 11 апреля по 1 июня 2020 года включительно, вы также можете сдать его. Возврат осуществляется на тех же условиях, которые действуют для обычных проездных документов.

Электронные билеты, которые не были распечатаны на бланке в билетной кассе/терминале самообслуживания, следует возвращать через электронные сервисы, сайты или мобильные приложения, с помощью которых был куплен билет.

Неиспользованные проездные документы, оформленные на бланке в билетной кассе, а также электронные билеты, распечатанные в кассе или терминале самообслуживания, можно вернуть в кассах на вокзалах и станциях того государства, в котором вы приобретали или распечатывали этот билет. Например, билеты, приобретенные на территории России, можно вернуть в кассах на территории России. Это также можно сделать дистанционно, по телефону с помощью операторов Единого информационного сервисного центра.

ВОЗВРАТ БИЛЕТОВ С ДАТОЙ ОТПРАВЛЕНИЯ НАЧИНАЯ СО 2 ИЮНЯ 2020 Г.

Для поездов, отправляющихся со 2 июня включительно и далее, действует обычный порядок возврата проездных документов.

Если ваш поезд не был отменен и продолжает курсировать, однако вы вынуждены отказаться от поездки из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, вы можете сдать билет в кассе дальнего следования. Для поездок с датой отправления не позднее 1 июля можно воспользоваться технологией дистанционного возврата. Электронные билеты, которые не были распечатаны на бланке в билетной кассе/терминале самообслуживания, следует возвращать через электронные сервисы, сайты или мобильные приложения, с помощью которых был куплен билет.

Возврат осуществляется в соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, а также в соответствии с пунктами Оферты.

Для "невозвратных билетов" на поезда отправлением в период со 2 июня вкючительно и далее действуют обычные для таких билетов правила, которые не предполагают возврата средств.

Возврат билетов, купленных в вагоны АО "ТКС"

В связи со складывающейся ситуацией по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, перевозчик АО "ТКС" (ТКС) вводит временный порядок возврата неиспользованных проездных документов (билетов).

С 13 марта до 1 мая 2020 года можно оформить возврат проездных документов (билетов), приобретенных в фирменные вагоны ТКС по тарифу "невозвратный".

Возврат неиспользованных проездных документов (билетов) и электронных билетов, приобретенных по "невозвратному" тарифу, производится аналогично возврату проездных документов (билетов), приобретенных по тарифу, предусматривающему условие получения обратно стоимости проезда ("возвратному" тарифу), в порядке, установленном пунктами 85-87 Правил перевозок от 19.12.2013 N 473. Возврат производится онлайн на сайте ТКС (www.transclass.ru) в личном кабинете, через ресурсы покупки билетов, в кассах ж/д вокзалов или дистанционно по телефону с помощью операторов Единого информационного сервисного центра ОАО "РЖД" (8-800-775-00-00).

Вернуть неиспользованные проездные документы (билеты), приобретенные как по "возвратному", так и по "невозвратному" тарифу по причине нахождения пассажира в режиме карантина возможно в претензионном порядке при предъявлении листка нетрудоспособности с кодом "03" или справки из медицинского учреждения. В данном случае осуществляется возврат полной стоимости проездного документа (билета). Подача заявления о претензионном возврате возможна на сайте ТКС в личном кабинете, кассах ж/д вокзалов или дистанционно по телефону с помощью операторов Единого информационного сервисного центра ОАО "РЖД" (8-800-775-00-00).

Если ваш поезд отправляется в периоде с 4 апреля по 1 июня 2020 года включительно, вы можете сдать билет без взимания сбора за возврат в размере 210 рублей 60 копеек. Данный порядок действует при обращении за возвратом в период с 4 апреля по 1 июня включительно.

В настоящее время с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции, железнодорожный пассажирский перевозчик ТКС принял решение временно исключить собственные вагоны из состава поездов дальнего следования на срок до 1 мая.

Изменения коснутся поездов дальнего следования, из которых временно исключены вагоны перевозчика АО "ТКС", по направлениям: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Псков, Казань, Чебоксары, Йошкар-Ола, Саранск, Новороссийск, Волгоград, Череповец, Ульяновск, Воркута.

Билеты на поездки в вагонах перевозчика ТКС в этот период возможно сдать с полным возвратом денежных средств без дополнительных сборов и удержаний.

Претензионный возврат можно оформить на сайте ТКС, в кассах ж/д вокзалов или дистанционно по телефону с помощью операторов Единого информационного сервисного центра ОАО "РЖД" (8-800-775-00-00).

Возврат билета, приобретенного на сайте ТКС, возможен только на сайте ТКС (www.transclass.ru).

Подробнее об условиях возврата проездных документов (билетов) в вагоны ТКС можно узнать на сайте ТКС (www.transclass.ru/passengers/faq/)

Возврат проездных документов (билетов), приобретенных за баллы программы лояльности "РЖД Бонус"

Пассажиры могут осуществить возврат проездных документов (билетов), оформленных за премиальные баллы (услуги) менее чем за 8 (восемь) часов до времени отправления поезда от места посадки пассажира с восстановлением на персональный счет полного количества списанных на эту премиальную услугу баллов.

Для возврата проездного документа (билета) необходимо сделать заявку через личный кабинет участника программы лояльности "РЖД Бонус".

Подробности на сайте rzd-bonus.ru и по телефону службы поддержки 8 (800) 100-1000.

Продление срока действия карт "Деловой проездной. Сапсан"

Пассажиры высокоскоростных поездов "Сапсан", являющиеся владельцами дорожных карт "Деловой проездной", могут продлить их срок действия на два месяца. Подробная информация и порядок действий размещены здесь


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт ОАО "РЖД"

www.rzd.ru

по состоянию на 18.05.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»