ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 15 мая 2020 года N 02/9449-2020-23

О рекомендациях по недопущению распространения инфекции


Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что 08.05.2020 утверждены методические рекомендации MP 3.1.0178-20 "Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19".

В соответствии с указанными методическими рекомендациями высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации принимаются решения о поэтапном снятии ограничений.

При постепенном возобновлении воздушного сообщения между регионами, учитывать существующие ограничения по режиму изоляции в регионе прибытия в отношении въезжающих граждан из других регионов.

При продаже билетов следует руководствоваться принципом социального дистанцирования при заполнении салона самолета (количество пассажиров, перевозимых на воздушном судне, не должно превышать 50 % от общего количества посадочных мест), а также на этапе регистрации на рейс - исключение рассадки пассажиров на посадочные места, расположенные в непосредственной близости друг к другу (в т.ч. относительно одного ряда впереди и одного ряда позади посадочного места).

В условиях возобновления внутренних авиаперелетов и в дополнение к ранее данным рекомендациям (от 27.01.2020 N 02/960-2020-23) с целью снижения рисков распространения инфекции при осуществлении пассажирских перевозок считаем важным использование на воздушных судах средств защиты органов дыхания (маски) и перчаток, как членами экипажей, так и пассажирами, а также наличие запаса дезинфицирующих индивидуальных средств (салфетки, гели) для обработки рук (из расчета посадочных мест).

Представителям авиакомпаний необходимо предусмотреть:

- при посадке на рейс бесконтактную термометрию пассажиров, а также контроль за наличием и использованием в полете пассажирами гигиенических масок и перчаток. В случае их отсутствия - иметь запас для обеспечения пассажиров необходимыми средствами защиты (из расчета 1 маска на 2 часа полета +1 маска) и одноразовые перчатки (не менее двух пар);

- исключение скученности пассажиров при посадке пассажиров на борт, а также при высадке с борта;

- не допущение посадки на борт пассажиров, имеющих явные признаки ОРВИ (посадка пассажира возможна после его осмотра медицинским работником и исключения у пассажира инфекционного заболевания);

- обработку рук пассажиров перед посадкой на борт воздушного судна антисептическими средствами, обладающими вирулицидной активностью;

- осуществление членами экипажа контроля за соблюдением пассажирами мер социального дистанцирования в течение всего полета, в т.ч. ограничение их передвижения во время полета;

- информирование пассажиров о необходимости соблюдения профилактических мер в полете (раздача памяток, информирование по громкой связи);

- осуществление контроля за состоянием здоровья пассажиров в течение полета. Информирование соответствующих служб аэропорта прибытия в случае выявления на борту пассажиров с признаками инфекционного заболевания.

Члены экипажа в течение всего полета должны использовать маски и перчатки, а также регулярно обрабатывать руки антисептическими средствами, обладающими вирулицидной активностью.

Необходимо предусмотреть осуществление дезинфекционной обработки воздушного судна, образовавшихся в ходе полета отходов (до их утилизации), а также выдаваемого пассажирам многоразового мягкого инвентаря после выполнения каждого рейса.

В адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации письмом от 20.04.2020 N 02/7373-2020-32 направлены рекомендации по организации работы транспорта и транспортных предприятий, в котором содержится также раздел по воздушному транспорту. Копия письма прилагается*.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Указанные рекомендации размещены на официальном сайте Роспотребнадзора в подразделе рекомендации для органов, организаций и специалистов раздела официальные документы Российской Федерации блока "COVID-19. Информация для граждан".

Просим оказать содействие в доведении указанной информации до сведения всех авиакомпаний.

Руководитель
А.Ю.Попова



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Роспотребнадзора

www.rospotrebnadzor.ru

по состоянию на 15.05.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»