Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2020 года N 1655

Об утверждении Административного регламента Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования федерального значения либо их участков; частных автомобильных дорог, строительство, реконструкцию которых планируется осуществлять на территории двух и более субъектов Российской Федерации; выдаче разрешений на строительство в случае прокладки или переустройства инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения; выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию пересечений и примыканий к автомобильным дорогам общего пользования федерального значения; объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения


В соответствии со статьями 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации 2005, N 1, ст.16; 2011, N 30, ст.4572; 2019, N 52 ст.7790), пунктом 3 статьи 16, пунктом 4 статьи 19, пунктом 2 статьи 20, пунктом 4 статьи 22 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации 2007, N 46, ст.5553; 2011, N 29, ст.4284, N 30, ст.4591), пунктом 2 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169, 2018, N 25, ст.3696), а также пунктом 5.4(3) Положения о Федеральном дорожном агентстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2004 г. N 374 "Об утверждении Положения о Федеральном дорожном агентстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3264; 2006, N 16, ст.1747),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования федерального значения либо их участков; частных автомобильных дорог, строительство, реконструкцию которых планируется осуществлять на территории двух и более субъектов Российской Федерации; выдаче разрешений на строительство в случае прокладки или переустройства инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения; выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию пересечений и примыканий к автомобильным дорогам общего пользования федерального значения; объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования федерального значения либо их участков; частных автомобильных дорог, строительство, реконструкцию которых планируется осуществлять на территории двух и более субъектов Российской Федерации; выдаче разрешений на строительство в случае прокладки или переустройства инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения; выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию пересечений и примыканий к автомобильным дорогам общего пользования федерального значения; объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения" (зарегистрирован Минюстом России 10 августа 2012 г., регистрационный N 25163), с изменениями, внесенными приказом Минтранса России от 28 сентября 2017 г. N 394 (зарегистрирован Минюстом России 24 октября 2017 г., регистрационный N 48652).

Заместитель Министра транспорта
Российской Федерации -
руководитель Федерального
дорожного агентства
А.А.Костюк

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
15 сентября 2020 года,
регистрационный N 59890

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Росавтодора
от 29 апреля 2020 года N 1655

     

Административный регламент Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования федерального значения либо их участков; частных автомобильных дорог, строительство, реконструкцию которых планируется осуществлять на территории двух и более субъектов Российской Федерации; выдаче разрешений на строительство в случае прокладки или переустройства инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения; выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию пересечений и примыканий к автомобильным дорогам общего пользования федерального значения; объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения

I. Общие положения

Предмет регулирования регламента

1. Административный регламент Федерального дорожного агентства предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования федерального значения либо их участков; частных автомобильных дорог, строительство, реконструкцию которых планируется осуществлять на территории двух и более субъектов Российской Федерации; выдаче разрешений на строительство в случае прокладки или переустройства инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения; выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию пересечений и примыканий к автомобильным дорогам общего пользования федерального значения; объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения (далее - Регламент и государственная услуга), определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) при осуществлении полномочий Федерального дорожного агентства (далее - Росавтодор) по предоставлению государственной услуги, порядок взаимодействия между структурными подразделениями, их должностными лицами, а также взаимодействия Росавтодора с заявителями, органами государственной власти Российской Федерации.

Круг заявителей

2. Заявление на предоставление государственной услуги (далее - заявление) могут подавать физические или юридические лица, обеспечивающие на принадлежащих им земельных участках или в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на земельных участках иных правообладателей, работы по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, указанных в пункте 1 Регламента (далее - заявитель).

Полномочия представителя, выступающего от имени заявителя, подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Информирование о предоставлении государственной услуги может осуществляться по письменным обращениям, при личном приеме граждан, по телефону, по электронной почте, посредством размещения информации на официальном сайте Росавтодора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.rosavtodor.ru (далее - Сайт), с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал).

4. Письменное информирование при обращении заинтересованного лица в Росавтодор осуществляется путем направления ответов посредством почтового отправления, электронной почтой в зависимости от способа доставки ответа, указанного в письменном обращении заинтересованного лица.

Рассмотрение письменных обращений граждан осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст.2060; 2018, N 53, ст.8454).

5. При осуществлении устного консультирования должностные лица Росавтодора обязаны в соответствии с поступившим запросом предоставлять информацию по следующим вопросам:

о входящих номерах, под которыми зарегистрированы документы, и результатах их рассмотрения;

о нормативных правовых актах, регулирующих предоставление государственной услуги (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

о перечне документов, необходимых для получения государственной услуги;

о сроках предоставления государственной услуги.

6. Справочная информация размещается на Сайте, в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Федеральный реестр), на Едином портале и информационных стендах, расположенных непосредственно в здании Росавтодора.

Информация, касающаяся досудебного (внесудебного) порядка обжалования решений и действий (бездействия) структурного подразделения Росавтодора, предоставляющего государственную услугу, его должностных лиц, подлежит размещению на Едином портале.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

7. Государственная услуга по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования федерального значения либо их участков; частных автомобильных дорог, строительство, реконструкцию которых планируется осуществлять на территории двух и более субъектов Российской Федерации; выдаче разрешений на строительство в случае прокладки или переустройства инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения; выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, а также на ввод в эксплуатацию пересечений и примыканий к автомобильным дорогам общего пользования федерального значения; объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования федерального значения.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

8. Росавтодором осуществляется предоставление государственных услуг в части:

а) выдачи, а также внесения изменений в разрешение на строительство (в том числе в связи с продлением срока действия такого разрешения) автомобильных дорог общего пользования федерального значения;

б) выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения;

в) выдачи, а также внесения изменений в разрешение на строительство (в том числе в связи с продлением срока действия такого разрешения) частных автомобильных дорог;

г) выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию по частным автомобильным дорогам;

д) выдачи, а также внесения изменений в разрешение на строительство (в том числе в связи с продлением срока действия такого разрешения) автомобильных дорог общего пользования федерального значения либо их участков, в том числе переданных в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги";

е) выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения либо их участкам, в том числе переданным в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги";

ж) выдачи, а также внесения изменений в разрешение на строительство (в том числе в связи с продлением срока действия такого разрешения) инженерных коммуникаций, прокладка, перенос и переустройство которых планируются к осуществлению в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования федерального значения, в том числе переданных в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги";

з) выдачи, а также внесения изменений в разрешение на строительство (в том числе в связи с продлением срока действия такого разрешения) пересечений и примыканий к автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, в том числе переданных в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги";

и) выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию по пересечениям и примыканиям к автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, в том числе переданным в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги";

к) выдачи, а также внесения изменений в разрешение на строительство (в том числе в связи с продлением срока действия такого разрешения) объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования федерального значения, в том числе переданных в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги";

л) выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию по объектам дорожного сервиса, размещаемым в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования федерального значения, в том числе переданных в доверительное управление Государственной компании "Российские автомобильные дороги".

По заявлению застройщика Росавтодор выдает разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на отдельные этапы строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Рассмотрение заявлений о предоставлении государственной услуги осуществляется подразделениями Росавтодора в соответствии с их функциями и полномочиями.

9. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2012, N 31, ст.4322) (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) при предоставлении государственной услуги Росавтодор не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 352 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 20, ст.2829; 2020, N 1, ст.51) (далее - Перечень услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации N 352).

10. Органы и организации, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги (государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы):

1) Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии;

2) Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору;

3) Федеральная служба по надзору в сфере природопользования;

4) федеральное автономное учреждение "Главное управление государственной экспертизы";

5) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

6) органы местного самоуправления.

Заявитель имеет право обратиться за представлением негосударственной экспертизы проектной документации к юридическим лицам, аккредитованным на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации.

Описание результата предоставления государственной услуги

11. Результатами предоставления государственной услуги являются:

1) выдача разрешения на строительство (далее - разрешение на строительство);

2) внесение изменений в разрешение на строительство;

3) внесение изменений в разрешение на строительство в связи с продлением срока действия такого разрешения;

4) отказ в выдаче разрешения на строительство;

5) отказ во внесении изменений в разрешение на строительство;

6) отказ во внесении изменений в разрешение на строительство в связи с продлением срока действия такого разрешения;

7) выдача дубликата разрешения на строительство;

8) отказ в выдаче дубликата разрешения на строительство;

9) выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (далее - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию);

10) отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

11) выдача дубликата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

12) отказ в выдаче дубликата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»