Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2020 года N 477

Об организации взаимодействия медицинских стационаров, перепрофилированных для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией, находящихся в среднетяжелом, тяжелом и крайне тяжелом состояниях



В целях организации оказания эффективной специализированной медицинской помощи взрослому населению города Москвы, а также в соответствии с Временными методическими рекомендациями Минздрава России от 24 апреля 2020 года 6 версии "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", решением Клинического комитета по COVID-19 N 8 от 29 апреля 2020 года

приказываю:

1. Руководителям медицинских организаций в соответствии с п.2 приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 22 апреля 2020 года N 437 (Д.Н.Проценко, М.А.Лысенко, С.С.Петрикову, В.И.Вечорко, А.В.Свету, А.С.Шкода, Н.М.Ефремовой) и главному врачу ГБУЗ города Москвы "Городская клиническая больница им.И.В.Давыдовского ДЗМ" Е.Ю.Васильевой во вверенных медицинских организациях и медицинских организациях, определенных столбцом 3 приложения 1 приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 22 апреля 2020 года N 437 обеспечить мониторинг состояния больных, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии, и тактики их лечения, а также неукоснительное соблюдение пошагового подхода в выборе методов респираторной терапии COVID-19 (приложение 1 к настоящему приказу) путем проведения обходов и консилиумов (в том числе и с использованием телемедицинских технологий), а также внедрения в практику опросника NEWS2 (приложение 2 к настоящему приказу).

2. Главным врачам медицинских организаций, определенных столбцом 3 приложения 1 приказа Департамента здравоохранения города Москвы от 22 апреля 2020 года N 437, обеспечить неукоснительное исполнение указаний руководителей медицинских организаций, определенных пунктом 1 настоящего приказа, а также организовать для них и уполномоченных ими сотрудников доступ к любой необходимой оперативной информации (включая доступ к электронной истории болезни) для выполнения задач по координации и управлению реанимационным коечным фондом, а также принятию клинических решений у наиболее тяжелых больных.

3. Клиническому комитету по COVID-19 в срок до 4 мая провести детальный анализ порядка 200 летальных исходов у больных с новой коронавирусной инфекцией и представить предложения по дальнейшему совершенствованию оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией.

4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Токарева А.С.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И.Хрипун



Приложение 1
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 30 апреля 2020 г. N 477



Пошаговый подход в выборе методов респираторной терапии COVID-19




Приложение 2
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 30 апреля 2020 года N 477





Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Департамента здравоохранения

города Москвы

www.mosgorzdrav.ru

по состоянию на 04.05.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»