Недействующий

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 22 апреля 2020 года N 435

О медицинской эвакуации пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на стационарное долечивание

(с изменениями на 3 июня 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Департамента здравоохранения города Москвы
 от 1 июля 2021 года N 619

____________________________________________________________________



В целях организации наиболее эффективной специализированной медицинской помощи пациентам с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и вирусной пневмонии

приказываю:

1. Утвердить:

1.1 Перечень медицинских организаций, определенных для стационарного долечивания пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и вирусной пневмонии (Приложение 1).

1.1.* Схему раскрепления санитарного транспорта, предоставленного сторонними организациями, между медицинскими организациями (Приложение 2).

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

1.2. Критерии для проведения медицинской эвакуации пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и вирусной пневмонии из медицинских организаций (стационаров) для стационарного долечивания (Приложение 3).

1.3. Перечень медицинских организаций определенных для стационарного долечивания пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и вирусной пневмонии с прикреплением к головной медицинской организации (Приложение 4).

1.4. Форма заявки на получение Цифрового кода госпитализации (ЦКГ) для перевода пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и вирусной пневмонии на стационарное долечивание (Приложение 5).

1.5. Перечень обязательных данных о пациенте с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и вирусной пневмонии при переводе больного на стационарное долечивание (Приложение 6).

1.6. Критерии для выписки на амбулаторное долечивание пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 и вирусной пневмонии из медицинских организаций (стационаров) после стационарного долечивания (приложение 7 к настоящему приказу).

(Пункт 1.6 дополнительно включен приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 28 апреля 2020 года N 452)

2. Главным врачам медицинских организаций стационарного типа, указанным в приложении 2 к настоящему приказу, при определении медицинских показаний для медицинской эвакуации пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и вирусной пневмонии на долечивание санитарным транспортом медицинских организаций, в том числе с привлечением санитарного транспорта сторонних организаций, обеспечить:

2.1. Формирование и направление на электронную почту perevod@03msk.ru в отдел медицинской эвакуации Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Станция скорой и неотложной медицинской помощи им.А.С.Пучкова" Департамента здравоохранения города Москвы (далее - ССиНМП им.А.С.Пучкова) ежедневно, в срок до 23 часов, заявкок на получение цифрового кода госпитализации (далее - ЦКГ) для перевода пациентов на следующий день, после получения предварительного согласования перевода пациента.

(Пункт 2.1 в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 28 апреля 2020 года N 448. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Передачу сопроводительных документов (выписку из истории болезни с обязательным указанием схемы для продолжения лечения в медицинских организациях для долечивания пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и вирусной пневмонии) и ЦКГ бригаде санитарного транспорта, осуществляющей перевод пациента. Очередность эвакуации пациентов определяется отслеживающей больного стационарной медицинской организацией самостоятельно.

2.3. В случае отмены проведения медицинской эвакуации между стационарами информирование об этом отдела медицинской эвакуации ССиНМП им.А.С.Пучкова.

2.4. Повторное оформление ЦКГ в отделе медицинской эвакуации при изменении стационара, куда планировалась медицинская эвакуация пациента.

2.5. Возвращение пациента в стационар по предыдущему месту лечения при ухудшении состояния переведенного пациента в соответствии с критериями ССТ2, определенными приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 13 апреля 2020 года N 390, посредством медицинской эвакуации бригадой скорой медицинской помощи при обращении с медицинской организации, принимавшей больного для стационарного долечивания.

3. Главному врачу Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С.Пучкова" Департамента здравоохранения города Москвы Н.Ф.Плавунову обеспечить:

3.1. Интеграцию медицинских организаций, определенных для стационарного долечивания пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и вирусной пневмонии с информационной системой "Стационар".

3.2. Прием электронных заявок от медицинских организаций стационарного типа по электронной почте и выдачу по ним Цифрового кода госпитализации (далее - ЦКГ) по каналу "103 иная".

3.3. Направление ответного сообщения о принятии заявки в работу при поступлении заявок от медицинских организаций стационарного типа.

3.4. Внесение информации в базу данных Комплексной автоматизированной системы управления Станции (далее - КАСУ) и формирование ЦКГ на каждого пациента.

3.5. Внесение оформленных ЦКГ в электронную форму заявки и направление выданного ЦКГ в медицинскую организацию стационарного типа, запрашивающую ЦКГ.

3.6. Передачу информации о выданном ЦКГ в медицинские организации, куда переводится пациент по средствам информационной системы АС "Стационар".

3.7. Координацию рационального использования санитарного автотранспорта между стационарными медицинскими организациями. При отсутствии заявок на перевод от прикрепленных стационарных медицинских организаций рекомендовать организациям, осуществляющим предоставление санитарного автотранспорта перераспределение автотранспорта между стационарными медицинскими организациями, имеющими наибольшее количество пациентов для транспортировки.

3.8. Информирование головных медицинских организаций, указанных в Приложении 2 о наличии свободных мест в медицинских организациях, указанных в Приложении 1.

3.9. Отдельный учет пациентов, переводимых на долечивание.

4. Главным врачам медицинских организаций, определенных для стационарного долечивания пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и вирусной пневмонии:

4.1. обеспечить незамедлительное внесение информации об их госпитализации в информационную систему АС "Стационар".

4.2. Ежедневно, до 09 час. 00 мин. информировать отдел медицинской эвакуации СС и НМП им.А.С.Пучкова о наличии свободных мест для перевода пациентов на долечивание.

4.3. Обеспечить преемственность в лечении переводимых пациентов в соответствии с рекомендациями стационарных медицинских организаций, указанных в Приложении 2.

4.4. При выписке на амбулаторное долечивание пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 и вирусной пневмонии руководствоваться критериями, утвержденными настоящим приказом (пункт 1.6 настоящего приказа).

(Пункт 4.4 дополнительно включен приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 28 апреля 2020 года N 452)

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Токарева А.С.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И.Хрипун



Приложение 1
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 22 апреля 2020 года N 435
(В редакции, введенной в действие
приказом Департамента
 здравоохранения города Москвы
 от 28 апреля 2020 года N 450
. -
См. предыдущую редакцию)

Перечень медицинских организаций, определенных для стационарного долечивания пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекцией* (COVID-19) и вирусной пневмонии

_______________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

1

ГБУЗ "ГВВ N 1 ДЗМ"

2

ГБУЗ "ГВВ N 2 ДЗМ"

3

ГБУЗ "МНПЦДК ДЗМ" (ул.Косинская, д.3)

4

ГАУЗ "МНПЦ МРВСМ ДЗМ" (2-я Вольская, д.19)

5

ГБУЗ "Вороновская больница ДЗМ" (г.Москва, поселение Вороновское, поселок ЛМС)

6

ГБУЗ "ЦПРиН ДЗМ" (ул.Николоямская, д.20, стр.1)



Приложение 2
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 22 апреля 2020 года N 435
(В редакции, введенной в действие
приказом Департамента
 здравоохранения города Москвы
 от 13 мая 2020 года N 513
. -

См. предыдущую редакцию)

 

Схема раскрепления санитарного транспорта, предоставленного сторонними организациями, между медицинскими организациями стационарного типа


Наименование стационарной медицинской организации

Наименование
прикрепленной
организации для
обеспечения
санитарным
транспортом

Количество закрепленного
санитарного автотранспорта

ГБУЗ "ГКБ N 40 ДЗМ" (территория Коммунарка)
филиал ГБУЗ "ГКБ имени В.П.Демихова ДЗМ";
ГБУЗ "ГКБ им.С.С.Юдина ДЗМ" (корпус М1);
ГБУЗ "ГКБ им.В.П.Демихова ДЗМ"

ООО "Инпромед"

2 бригады

ГБУЗ "ГКБ N 52 ДЗМ"
ГБУЗ "ИКБ N 1 ДЗМ"
ГБУЗ "ГКБ им.С.И.Спасокукоцкого ДЗМ" (все корпуса, кроме роддома)

ООО "Инпромед"

3 бригады

ГБУЗ "НИИ СП им.Н.В.Склифосовского ДЗМ"
(корпус 6, 6а)
ГБУЗ "ГКБ N 24 ДЗМ";
ГБУЗ "ГВВ N 3 ДЗМ"
ГБУЗ ГКБ им.С.П.Боткина ДЗМ

ООО
"Профессиональная медицинская лига"

7 бригад

ГБУЗ "ГКБ N 15 им.О.М.Филатова ДЗМ"
ГБУЗ "ИКБ N 2 ДЗМ";
ГБУЗ "ГКБ им.Е.О.Мухина ДЗМ";
ГБУЗ "ГКБ им.Ф.И.Иноземцева ДЗМ" (корп.3)
ГБУЗ "ГКБ N 29 им.Н.Э.Баумана ДЗМ"
ГБУЗ "ГКБ им.братьев Бахрушиных ДЗМ"
ГБУЗ "ГКБ им.Д.Д.Плетнева ДЗМ"

ООО
"Профессиональная медицинская лига"

9 бригад

ГБУЗ "ГКБ N 1 им.Н.И.Пирогова ДЗМ"
ГБУЗ "ЧЛ ГВВ ДЗМ";
ГБУЗ "ГКБ им.В.В.Виноградова ДЗМ"

ООО
"Профессиональная медицинская лига"

1 бригада

ГБУЗ "ГКБ N 67 им.Л.А.Ворохобова ДЗМ"
ГБУЗ "ГКБ N 51 ДЗМ";
ГБУЗ "ГКБ N 4 ДЗМ" (ул.Новорублевская, д.2, к.1)
ГБУЗ "ГКБ им.И.В.Давыдовского ДЗМ"

ООО "Хотлайн"

10 бригад

ГБУЗ "ГКБ N 31 ДЗМ"
ГБУЗ "ГКБ им.М.Е.Жадкевича ДЗМ";
ГБУЗ "ГКБ N 17 ДЗМ"

ООО " Хотлайн"

5 бригад


ООО "Инпромед" - 5 бригад

ООО "Хотлайн" - 15 бригад

ООО "Профессиональная медицинская лига" - 17 бригад

Приложение 3
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 22 апреля 2020 года N 435



Критерии для проведения медицинской эвакуации пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и вирусной пневмонии из медицинских организаций (стационаров) для стационарного долечивания*

(с изменениями на 28 апреля 2020 года)

_______________

* Вне зависимости от наличия и (или) результатов выполненных ПЦР-исследований на РНК коронавируса.

1. Снижение лихорадки (температура тела менее 37,5 С°);

2. Отсутствие признаков нарастания дыхательной недостаточности при сатурации на воздухе более 96%;

3. Уровень лейкоцитов выше 2,510/л.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»