Недействующий

МЭР МОСКВЫ

УКАЗ

от 18 апреля 2020 года N 45-УМ

О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 июня 2020 года на основании
указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 года N 68-УМ
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы":

1. Внести изменение в указ Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве", изложив приложение к указу в редакции согласно приложению к настоящему указу.

2. Контроль за выполнением настоящего указа оставляю за собой.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

Приложение
к указу Мэра Москвы
от 18 апреля 2020 года N 45-УМ

Приложение
к указу Мэра Москвы
от 11 апреля 2020 года N 43-УМ



Порядок оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве



1. Порядок оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве (далее - Порядок) устанавливает отдельные меры по обеспечению соблюдения режима повышенной готовности в городе Москве.

2. С 15 апреля 2020 г. граждане вправе находиться вне места своего проживания (пребывания) в случаях, предусмотренных указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" (далее - указ Мэра Москвы), при соблюдении требований, установленных настоящим Порядком.

3. Возможность нахождения граждан вне места проживания (пребывания) и передвижения с использованием транспортных средств (в том числе транспорта общего пользования, включая железнодорожный транспорт и метрополитен, легковых и грузовых транспортных средств) подтверждается:

3.1. Цифровым пропуском для передвижения по территории города Москвы (далее - цифровой пропуск), оформляемым в соответствии с настоящим Порядком, при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Цифровой пропуск может быть предъявлен как в бумажном виде, так и в электронном виде на индивидуальном техническом устройстве (мобильный телефон или иное носимое устройство).

3.2. Служебным удостоверением, в том числе удостоверением личности военнослужащего, государственных и муниципальных служащих и лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, удостоверением судьи, адвоката, нотариуса, включая помощников указанных лиц, редакционным удостоверением или иным документом, удостоверяющим личность и полномочия журналиста, удостоверением частного охранника, личной карточкой охранника (далее - служебное удостоверение). Граждане, имеющие служебное удостоверение, для передвижения с использованием любых видов транспорта обязаны сообщить в порядке, утвержденном Департаментом информационных технологий города Москвы, сведения, указанные в пункте 5 настоящего Порядка.

Передвижение граждан, имеющих служебное удостоверение, с использованием легкового такси допускается при условии обеспечения проверки наличия у пассажира буквенно-числового кода, полученного в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

При этом граждане, следующие совместно с гражданами, имеющими служебное удостоверение, не освобождаются от обязанности иметь цифровые пропуска.

3.3. Цифровым пропуском, предусмотренным в качестве подтверждения нахождения граждан вне места проживания (пребывания), оформленным в порядке, установленном уполномоченными органами власти Московской области.

3.4. Специальным разрешением на движение по улично-дорожной сети города Москвы тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, выданным в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 марта 2018 г. N 215-ПП "Об утверждении Регламента предоставления услуги города Москвы "Предоставление специального разрешения на движение по улично-дорожной сети города Москвы тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства", а также пропуском, предоставляющим право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в городе Москве, выданным в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2011 г. N 379-ПП "Об ограничении движения грузового автотранспорта в городе Москве и признании утратившими силу отдельных правовых актов Правительства Москвы".

При этом граждане, использующие транспортные средства на основании таких разрешений, пропусков, в том числе следующие совместно с ними, освобождаются от обязанности иметь цифровые пропуска.

3.5. Цифровым пропуском для осуществления волонтерской деятельности.

4. Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта граждане обязаны иметь при себе цифровой пропуск, оформленный в соответствии с настоящим Порядком, за исключением случаев, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка:

4.1. Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта в целях осуществления трудовой деятельности или оказания услуг (выполнения работ) по гражданско-правовым договорам оформляется цифровой пропуск со сроком действия до 30 апреля 2020 г. без ограничений по количеству поездок и маршруту передвижения. Для оформления цифрового пропуска гражданин обязан сообщить следующие сведения:

4.1.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).

4.1.2. Серия и номер паспорта или реквизиты иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.1.3. Контактный номер телефона.

4.1.4. Адрес электронной почты (по желанию).

4.1.5. Для передвижения с использованием транспортных средств, за исключением транспорта общего пользования и легкового такси, - государственный регистрационный номер транспортного средства, с использованием которого осуществляется передвижение.

4.1.6. Для передвижения с использованием любых видов транспорта общего пользования - номер электронной карты ("Тройка", "Стрелка") для оплаты проезда на транспорте общего пользования и услуг городских сервисов или социальной карты, выпущенной на основании решений органов исполнительной власти города Москвы и Московской области (уполномоченных ими организаций), месячного проездного билета без лимита поездок на трамвае, автобусе, троллейбусе и с лимитом 70 поездок на Московском метрополитене, Московской монорельсовой транспортной системе и (или) на Малом кольце Московской кольцевой железной дороги, временного единого социального билета, временного льготного билета (далее - электронная карта).

4.1.7. Наименование организации независимо от формы собственности и индивидуального предпринимателя, для участия в деятельности которого оформляется цифровой пропуск (далее также - работодатель).

4.1.8. Идентификационный номер налогоплательщика работодателя (не является обязательным для медицинских организаций).

4.2. Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта в целях получения медицинской помощи в медицинских организациях оформляется цифровой пропуск сроком на один календарный день без ограничения количества пропусков в течение календарной недели. Для оформления цифрового пропуска гражданин обязан сообщить следующие сведения:

4.2.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).

4.2.2. Серия и номер паспорта или реквизиты иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2.3. Дата рождения.

4.2.4. Контактный номер телефона.

4.2.5. Адрес электронной почты (по желанию).

4.2.6. Для передвижения с использованием транспортных средств, за исключением транспорта общего пользования и легкового такси, - государственный регистрационный номер транспортного средства, с использованием которого осуществляется передвижение.

4.2.7. Для передвижения с использованием любых видов транспорта общего пользования - номер электронной карты.

4.2.8. Наименование медицинской организации.

4.2.9. Маршрут передвижения (адрес места проживания (пребывания) гражданина и фактический адрес медицинской организации).

4.3. Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта в целях, не указанных в пунктах 4.1 и 4.2 настоящего Порядка, оформляется цифровой пропуск сроком на один календарный день. Оформление цифрового пропуска для указанных целей допускается не более двух раз в календарную неделю. Для оформления цифрового пропуска гражданин обязан сообщить следующие сведения:

4.3.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).

4.3.2. Серия и номер паспорта или реквизиты иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.3.3. Контактный номер телефона.

4.3.4. Адрес электронной почты (по желанию).

4.3.5. Для передвижения с использованием транспортных средств, за исключением транспорта общего пользования и легкового такси, - государственный регистрационный номер транспортного средства, с использованием которого осуществляется передвижение.

4.3.6. Для передвижения с использованием любых видов транспорта общего пользования - номер электронной карты.

4.3.7. Цель передвижения с учетом ограничений, установленных указом Мэра Москвы.

4.3.8. Маршрут передвижения (адрес места проживания (пребывания) гражданина и фактический адрес места назначения).

4.4. Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта в целях осуществления волонтерской деятельности оформляется цифровой пропуск со сроком действия на один календарный день без ограничения количества пропусков в течение календарной недели. Для оформления цифрового пропуска гражданин обязан сообщить следующие сведения:

4.4.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).

4.4.2. Серия и номер паспорта или реквизиты иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.4.3. Контактный номер телефона.

4.4.4. Адрес электронной почты (по желанию).

4.4.5. Для передвижения с использованием транспортных средств, за исключением транспорта общего пользования и легкового такси, - государственный регистрационный номер транспортного средства, с использованием которого осуществляется передвижение.

4.4.6. Для передвижения с использованием любых видов транспорта общего пользования - номер электронной карты (в случае ее использования).

4.4.7. Личный номер волонтера, оформленный Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтёрского движения "Мосволонтёр" (далее - ГБУ "Мосволонтёр").

В случае несоблюдения волонтером условий осуществления волонтерской деятельности возможность получения цифрового пропуска в соответствии с пунктом 3.5 настоящего Порядка прекращается.

5. Для передвижения по территории города Москвы на основании служебного удостоверения с использованием любых видов транспорта гражданин обязан:

5.1. Для передвижения с использованием легкового такси оформить буквенно-числовой код, аналогичный коду, указанному в пункте 15 настоящего Порядка. Для оформления буквенно-числового кода гражданин обязан сообщить следующие сведения:

5.1.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).

5.1.2. Серия и номер паспорта или реквизиты иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.1.3. Номер служебного удостоверения (реестровый номер адвоката, регистрационный номер нотариуса).

5.1.4. Контактный номер телефона.

5.1.5. Адрес электронной почты.

5.2. Для передвижения с использованием любых видов транспорта общего пользования сообщить следующие сведения:

5.2.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).

5.2.2. Серия и номер паспорта или реквизиты иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2.3. Номер служебного удостоверения (реестровый номер адвоката, регистрационный номер нотариуса).

5.2.4. Номер электронной карты.

5.2.5. Контактный номер телефона.

5.2.6. Адрес электронной почты.

5.3. Для передвижения с использованием транспортных средств, за исключением транспорта общего пользования и легкового такси, сообщить следующие сведения:

5.3.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).

5.3.2 Серия и номер паспорта или реквизиты иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.3.3. Номер служебного удостоверения (реестровый номер адвоката, регистрационный номер нотариуса).

5.3.4. Государственный регистрационный номер транспортного средства, с использованием которого осуществляется передвижение.

5.3.5. Контактный номер телефона.

5.3.6. Адрес электронной почты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»