Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПИСЬМО

от 17 апреля 2020 года N 6560-ИК/03

О замене РД 50-587-89



Управление технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии рассмотрело обращение о документах, применяющихся на территории Российской Федерации взамен РД 50-687-89 "Инструкция. Спирт этиловый. Нормирование расхода" (далее - Инструкция) и в рамках установленной компетенции сообщает, что данная Инструкция не применяется на территории Российской Федерации. В настоящее время заменяющих данную Инструкцию документов, нет.

Учитывая изложенное, на основании данной Инструкции изготовитель вправе разработать технические условия (ТУ) или стандарт организации (СТО).

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) технические условия разрабатываются изготовителем и (или) исполнителем и применяются в соответствии с условиями, установленными в договорах (контрактах).

Вместе с тем, в соответствии с п.4.5 ГОСТ Р 1.4-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения" СТО не должны противоречить требованиям технических регламентов, а также национальных стандартов, разработанных для содействия соблюдению требований технических регламентов.

Порядок разработки, утверждения, учета, изменения, отмены и применения ТУ и СТО устанавливается организациями самостоятельно с учетом применимых принципов, предусмотренных статьей 4 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации".

Проект стандарта организации, а также проект технических условий перед их утверждением может представляться в соответствующий технический комитет по стандартизации или проектный технический комитет по стандартизации для проведения экспертизы, по результатам которой технический комитет по стандартизации или проектный технический комитет по стандартизации готовит соответствующее заключение.

В связи с вышеизложенным, считаем целесообразным обратиться в технический комитет по стандартизации ТК 325 "Аналитический контроль", функции по ведению секретариата которого закреплены за Ассоциацией Аналитических центров "Аналитика (119991, г.Москва, Ленинский проспект, д.9, тел. + 7 (495) 959-93-41, info@aac-analitika.ru, boldyrev@analitica.org.ru) для проведения экспертизы проекта ТУ и СТО и получения соответствующего заключения.

Начальник Управления
технического регулирования
и стандартизации
И.А.Киреева



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»