МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 апреля 2020 года N ЦС-24356/19

[О необходимости обеспечить функционирование предприятий фармацевтической и медицинской промышленности]

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Указ) с 4 апреля по 30 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В соответствии с подпунктом "г" пункта 4 Указа его действие не распространяется организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения.

Минпромторг России обращает внимание руководителей предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, а также руководителей организаций, обеспечивающих их функционирование (в том числе лаборатории, привлекаемые для контроля качества лекарственных средств и медицинских изделий), что в соответствии с законодательством Российской Федерации и правом Евразийского экономического союза лекарственные средства для медицинского применения и медицинские изделия относятся к социально значимой продукции, применяемой в медицинских целях, и необходимы для профилактики, диагностики, лечения заболеваний человека, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), а значит деятельность ваших предприятий и организаций направлена на обеспечение нормальных жизненных условий населения и является в сложившейся ситуации необходимой для защиты жизни и здоровья граждан, поэтому необходимо обеспечить бесперебойное производство.

При организации бесперебойного производства необходимо руководствоваться соответствующими рекомендациями, размещенными на официальных сайтах федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации.

Минпромторг России отмечает о необходимости выполнения всех требований, предусмотренных соответствующими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19), изданными Роспотребнадзором и Минздравом России.

С.А.Цыб



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»