Недействующий

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 11 февраля 2020 года N 102

О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 30 января 2020 г. N 65

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Департамента здравоохранения города Москвы
 от 7 июля 2020 года N 693

____________________________________________________________________



В соответствии с письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 31 января 2020 г. N И-17-40/0, в целях актуализации формы опросного листа для сбора эпидемиологического анамнеза у больных с симптомами ОРВИ, у которых можно предположить заболевание коронавирусной инфекцией 2019-nCoV, для врачей поликлиник, врачей приемных отделений стационаров и бригад скорой медицинской помощи

приказываю:

1. Внести изменения в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 30 января 2020 г. N 65 "О мероприятиях по своевременному выявлению, диагностике и профилактике инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в городе Москве":

1.1. Пункт 1.1 приказа изложить в следующей редакции:

"1.1. Форму опросного листа для сбора эпидемиологического анамнеза у больных с симптомами ОРВИ, у которых можно предположить заболевание коронавирусной инфекцией 2019-nCoV, для врачей поликлиник, врачей приемных отделений стационаров и бригад скорой медицинской помощи.".

1.2. Пункт 4.2 приказа изложить в следующей редакции:

"4.2. Обследование, лечение больного силами медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту проживания, при отказе гражданина от госпитализации, биологического материала направлять в лаборатории Роспотребнадзора (ФКУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора (г.Москва, ул.Мусоргского, д.4).".

1.3. Пункт 6.2.2 приказа изложить в следующей редакции:

"6.2.2. Обеспечить забор и доставку биологического материала от госпитализированных в стационар больных с подозрением на коронавирусную инфекцию в лаборатории Роспотребнадзора (ФКУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора (г.Москва, ул.Мусоргского, д.4).".

1.4. Добавить пункт 4.4 следующего содержания:

"4.4. Обеспечить полицевую регистрацию в АИС ОРУИБ случаев заболевания лиц, обратившихся за медицинской помощью с клиническими признаками острого респираторного вирусного заболевания, с тяжелыми или прогрессирующим респираторным заболеванием неясной этиологии, развившимся в течение 1 месяца после поездки или контакта с больными лицами, вернувшимися из зарубежной поездки в КНР".".

1.5. Приложение 1 к приказу изложить согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И.Хрипун

Приложение
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 11 февраля 2020 года N 102

Приложение 1
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 30 января 2020 года N 65



Опросный лист для сбора эпидемиологического анамнеза у больных с симптомами ОРВИ, у которых можно предположить заболевание коронавирусной инфекцией 2019-nCoV, для врачей поликлиник, врачей приемных отделений стационаров и бригад скорой медицинской помощи



I.

1. Основные симптомы заболевания (последовательность - по мере появления: повышение температуры тела и/или катаральные проявления острой вирусной инфекции (першение в горле, ринит, кашель, одышка, затруднение дыхания, боль в грудной клетке) дата и время появления симптомов.

2. Нахождение за последние 14 дней в Китайской Народной Республике:

- где (по возможности указать точный адрес);

- условия проживания.

3. Сроки прибытия в Москву и убытия (адрес проживания, вид транспорта).

4. Особенности питания в Китайской Народной Республике:

- вода;

- продукты питания;

- места приобретения продуктов и воды;

- качество продуктов и воды.

5. Контакт с животными (все данные о контакте).

6. Контакт с инфекционным больным (все данные о контакте).

II. Заподозрить у пациента коронавирусную инфекцию возможно при наличии повышенной температуры тела и/или клинических проявлений либо острой респираторной инфекции, бронхита, пневмонии в сочетании с данными эпидемиологического анамнеза:

- посещение за последние 14 дней до появления симптомов эпидемически неблагополучных по 2019-nCoV инфекции стран и регионов (главным образом г.Ухань, Китайская Народная Республика);

- наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по 2019-nCoV инфекции, которые в последующем заболели;

- наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз 2019-nCoV.

III.

1. Больной, подозрительный на инфекцию, вызванную новым коронавирусом, направляется на госпитализацию в ГБУЗ "ИКБ N 1 ДЗМ" для диагностики и лечения.

2. При отказе от госпитализации организуется обследование и лечение такого больного силами медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту проживания в городе Москве.

3. За контактными лицами организуется наблюдение силами медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту проживания в городе Москве, с ежедневной термометрией и осмотром.

4. Обследование контактных лиц проводится в случае появления первых признаков заболевания.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»