Недействующий

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 30 января 2020 года N 65

О мероприятиях по своевременному выявлению, диагностике и профилактике инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в городе Москве

(с изменениями на 11 февраля 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Департамента здравоохранения города Москвы
 от 7 июля 2020 года N 693

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 11 февраля 2020 года N 102.

____________________________________________________________________



В соответствии с Планом организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве" утвержденным Мэром Москвы С.С.Собяниным, Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 N 2 "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", в связи с выявлением случаев заболевания среди населения коронавирусом 2019-nCoV и в целях предупреждения распространения инфекции в городе Москве

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Форму опросного листа для сбора эпидемиологического анамнеза у больных с симптомами ОРВИ, у которых можно предположить заболевание коронавирусной инфекцией 2019-nCoV, для врачей поликлиник, врачей приемных отделений стационаров и бригад скорой медицинской помощи.

(Пункт 1.1 в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 11 февраля 2020 года N 102. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Форму протокола обследования и лечения лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию (приложение 2).

1.3. Форму протокола мероприятий по недопущению внутрибольничного распространения коронавирусной инфекции (приложение 3).

2. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы обеспечить:

2.1. Опрос, осмотр лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию и мероприятий по недопущению внутрибольничного распространения коронавирусной инфекции в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы в соответствии с пунктами 1.1, 1.3 настоящего приказа.

2.2. Обязательную незамедлительную регистрацию каждого случая заболевания с повышением температуры тела и/или проявлениями ОРВИ в системе АИС ОРУИБ у всех прибывших из Китайской Народной Республики в течение 14 дней с момента прибытия в Российскую Федерацию.

3. Директору ГБУЗ "Научно-практический центр экстренной медицинской помощи ДЗМ" (далее - НПЦ ЭМП) Федотову С.А.:

3.1. Организовать мобильный дежурный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Москве (автобус).

3.2. Организовать выездные (по территории города Москве) бригады экстракорпоральной мембранной оксигенации.

3.3. Осуществлять оперативный контроль эпидемиологической обстановки в городе Москве.

3.4. Организовать медико-санитарное обеспечение (в том числе совместно с службами Управления Роспотребнадзора по городу Москве) в пунктах пропуска граждан через государственную границу Российской Федерации (АО "Международный Аэропорт "Внуково", Международный аэропорт Остафьево), а также на железнодорожных и автовокзалах, в гостиницах, общежитиях, хостелах, расположенных на территории города Москвы.

4. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Старшинину А.В., руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь организовать в порядке, установленном федеральном законодательством:

4.1. бесконтактную термометрию в местах временного пребывания (гостиницы, хостелы, общежития, расположенные на территории города Москвы) граждан Китайской Народной Республики.

4.2. Обследование, лечение больного силами медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту проживания, при отказе гражданина от госпитализации, биологического материала направлять в лаборатории Роспотребнадзора (ФКУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора (г.Москва, ул.Мусоргского, д.4).

(Пункт 4.2 в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 11 февраля 2020 года N 102. - См. предыдущую редакцию)

4.3. наблюдение за контактными лицами силами медицинской организации оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту проживания в течение 14 дней после момента прибытия в Российскую Федерацию.

4.4. Обеспечить полицевую регистрацию в АИС ОРУИБ случаев заболевания лиц, обратившихся за медицинской помощью с клиническими признаками острого респираторного вирусного заболевания, с тяжелыми или прогрессирующим респираторным заболеванием неясной этиологии, развившимся в течение 1 месяца после поездки или контакта с больными лицами, вернувшимися из зарубежной поездки в КНР".

(Пункт 4.4 дополнительно включен приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 11 февраля 2020 года N 102)

5. Главному врачу Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Станция скорой и неотложной медицинской помощи им.А.С.Пучкова" Департамента здравоохранения города Москвы Плавунову Н.Ф. организовать:

5.1. По направлению НПЦ ЭМП медико-санитарное обеспечение бригадами скорой медицинской помощи мест массового пребывания людей, в том числе пунктов пропуска граждан через государственную границу Российской Федерации (АО "Международный Аэропорт "Внуково", Международный аэропорт Остафьево), а также на железнодорожных и автомобильных вокзалах, в гостиницах, общежитиях, хостелах, расположенных на территории города Москвы.

5.2. Направление на медицинскую эвакуацию в установленном порядке.

6. Главному врачу ГБУЗ "ИКБ N 1 ДЗМ" Сметаниной С.В.:

6.1. Организовать:

6.1.1. госпитализацию граждан Китайской Народной Республики и российских граждан, прибывших из Китайской Народной Республики за последние 14 дней, с явлениями ОРВИ и/или повышением температуры тела, на 30 специально выделенных инфекционных коек, 12 реанимационных коек (при необходимости).

6.1.2. обучение медицинских работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы (поликлиники, стационары, ГБУ "ССиНМП им.А.С.Пучкова ДЗМ") по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения коронавирусной инфекции и мерам личной безопасности с привлечением ведущих специалистов в области вирусных инфекций ФГБУ "ФНИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи" Минздрава России с использованием функционала Единой медицинской информационно-аналитической системы города Москвы, а также организуя вебинары.

С 28 января 2020 по 5 февраля 2020 г.

6.2. Обеспечить:

6.2.1. при необходимости обеспечить перепрофилирование коек с созданием инфекционного госпиталя на базе ГБУЗ "ИКБ N 1 ДЗМ" в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 19 июля 2017 г. N 675 "Об обеспечении мероприятий по предупреждению заноса и распространения инфекционных (паразитарных) болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории города Москвы".

6.2.2. Обеспечить забор и доставку биологического материала от госпитализированных в стационар больных с подозрением на коронавирусную инфекцию в лаборатории Роспотребнадзора (ФКУЗ "Противочумный центр" Роспотребнадзора (г.Москва, ул.Мусоргского, д.4).

(Пункт 6.2.2 в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 11 февраля 2020 года N 102. - См. предыдущую редакцию)

7. Главному врачу ГБУЗ "ГКБ N 4 ДЗМ" Мелконяну Г.Г. обеспечить практическую готовность обсервационного корпуса для размещения граждан Китайской Народной Республики и российских граждан, прибывших из Китайской Народной Республики, в случае массового поступления контактных лиц.

8. Главным врачам ГБУЗ "ГКБ N 52 ДЗМ" Лысенко М.А., ГБУЗ "ГКБ N 15 им.О.М.Филатова ДЗМ" Вечорко В.И., директору ГБУЗ "НИИ СП им.Н.В.Склифосовского ДЗМ" Петрикову С.С. организовать работу мобильных выездных бригад для оказания специализированной медицинской помощи больным с тяжелым течением инфекцией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV с применением метода экстракорпоральной мембранной оксигенации в отделении реанимации интенсивной терапии ГБУЗ "ИКБ N 1 ДЗМ", по заявке.

9. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Антиповой Ю.О. обеспечить приобретение медицинских изделий, оборудования и расходных материалов для обеспечения оказания медицинской помощи в экстренной форме.

10. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения города Москвы
А.И.Хрипун



Приложение 1
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 30 января 2020 года N 65
(В редакции, введенной в действие
 приказом Департамента
 здравоохранения города Москвы
 от 11 февраля 2020 года N 102
. -
 См. предыдущую редакцию)

 

Опросный лист для сбора эпидемиологического анамнеза у больных с симптомами ОРВИ, у которых можно предположить заболевание коронавирусной инфекцией 2019-nCoV, для врачей поликлиник, врачей приемных отделений стационаров и бригад скорой медицинской помощи



   I.

     

1. Основные симптомы заболевания (последовательность - по мере появления: повышение температуры тела и/или катаральные проявления острой вирусной инфекции (першение в горле, ринит, кашель, одышка, затруднение дыхания, боль в грудной клетке) дата и время появления симптомов.

2. Нахождение за последние 14 дней в Китайской Народной Республике:

- где (по возможности указать точный адрес);

- условия проживания.

3. Сроки прибытия в Москву и убытия (адрес проживания, вид транспорта).

4. Особенности питания в Китайской Народной Республике:

- вода;

- продукты питания;

- места приобретения продуктов и воды;

- качество продуктов и воды.

5. Контакт с животными (все данные о контакте).

6. Контакт с инфекционным больным (все данные о контакте).

II. Заподозрить у пациента коронавирусную инфекцию возможно при наличии повышенной температуры тела и/или клинических проявлений либо острой респираторной инфекции, бронхита, пневмонии в сочетании с данными эпидемиологического анамнеза:

- посещение за последние 14 дней до появления симптомов эпидемически неблагополучных по 2019-nCoV инфекции стран и регионов (главным образом г.Ухань, Китайская Народная Республика);

- наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по 2019-nCoV инфекции, которые в последующем заболели;

- наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз 2019-nCoV.

III.

1. Больной, подозрительный на инфекцию, вызванную новым коронавирусом, направляется на госпитализацию в ГБУЗ "ИКБ N 1 ДЗМ" для диагностики и лечения.

2. При отказе от госпитализации организуется обследование и лечение такого больного силами медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту проживания в городе Москве.

3. За контактными лицами организуется наблюдение силами медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту проживания в городе Москве, с ежедневной термометрией и осмотром.

4. Обследование контактных лиц проводится в случае появления первых признаков заболевания.

Приложение 2
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 30 января 2020 года N 65



Протокол обследования и лечения лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию



Алгоритм обследования пациента с подозрением на 2019-nCoV инфекцию

     

1. Подробная оценка всех жалоб, анамнеза заболевания, эпидемиологического анамнеза. При сборе эпидемиологического анамнеза обращается внимание на посещение в течение 14 дней до первых симптомов, эпидемически неблагополучных по 2019-nCoV стран и регионов (в первую очередь г.Ухань, Китай), наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, подозрительными на инфицирование 2019-nCoV, или лицами, у которых диагноз подтвержден лабораторно.

2. Физикальное обследование:

- оценку видимых слизистых оболочек верхних дыхательных путей,

- аускультацию и перкуссию легких,

- пальпацию лимфатических узлов,

- исследование органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки,

- термометрию, с установлением степени тяжести состояния больного.

3. Лабораторная диагностика общая:

- выполнение общего (клинического) анализа крови с определением уровня эритроцитов, гематокрита, лейкоцитов, тромбоцитов, лейкоцитарной формулы.

- биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, электролиты, печеночные ферменты, билирубин, глюкоза, альбумин). Биохимический анализ крови не дает какой-либо специфической информации, но обнаруживаемые отклонения могут указывать на наличие органной дисфункции, декомпенсацию сопутствующих заболеваний и развитие осложнений, имеют определенное прогностическое значение, оказывают влияние на выбор лекарственных средств и/или режим их дозирования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»