Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 марта 2020 года N ЕА-4-15/5169

О направлении разъяснений по порядку отражения отдельных показателей в отчете по форме 2-НК



Федеральная налоговая служба в целях единообразия подходов к вопросам отражения отдельных показателей отчета по форме N 2-НК "Отчет о результатах контрольной работы налоговых органов" (далее - отчет 2-НК), сообщает следующее.

1. Отражение количества проведенных камеральных налоговых проверок организаций и физических лиц (как индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, так и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой).

В соответствии с Методическими указаниями по составлению отчета 2-НК на 2020 год, в графе 1 строки 3010 раздела 3 отражаются данные о проведенных камеральных проверках.

При этом одной камеральной проверкой считается проверка одной налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком страховых взносов).

В соответствии с пунктом 2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в случае, если до окончания камеральной налоговой проверки имеющихся у налогового органа документов (информации) налогоплательщиком представлена налоговая декларация, камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе представленной налоговой декларации.

Таким образом, по смыслу указанной выше нормы Кодекса, камеральная налоговая проверка проводится как в отношении первичной (предыдущей) налоговой декларации (расчета), так и в отношении уточненной налоговой декларации (расчета).

Учитывая изложенное, прекращенные камеральные налоговые проверки отражаются в графе 1 строки 3010 раздела 3 отчета 2-НК при формировании показателя количества проведенных камеральных налоговых проверок.

В аналогичном порядке информация о количестве камеральных налоговых проверок отражается в графе 3 строк 1000-1270 раздела 1 отчета 2-НК.

2. Отражение информации о привлечении налогоплательщиков по результатам камеральных налоговых проверок к ответственности, предусмотренной статьей 119 Кодекса.

Приказом ФНС России от 09.09.2019 NММВ-7-8/452@ внесены изменения в приказ ФНС России от 05.06.2018 NММВ-7-8/373@ "Об осуществлении бюджетных полномочий главного администратора доходов федерального бюджета Федеральной налоговой службой, администраторов доходов федерального бюджета территориальными органами Федеральной налоговой службы", в том числе о зачислении с 2020 года штрафа по статье 119 Кодекса "Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)" на КБК 182 1 16 05160 01 0002 140.

Действующая редакция Методических указаний по составлению отчета 2-НК не содержит ссылки на указанный КБК в связи достаточной регламентированностью порядка отражения сумм штрафных санкций.

Так, в соответствии с Методическими указаниями по составлению отчета 2-НК на 2020 год, в графе 11 строк 1000-1370 из графы 5 отражаются суммы предъявленных штрафных санкций по результатам камеральных проверок за отчетный период.

Указанная сумма доначисленных платежей формируется по датам решений налоговых органов о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в отчетном периоде. Из отобранных решений отражаются суммы штрафных санкций в разрезе каждого вида налога.

Учитывая изложенное, информация о привлечении налогоплательщиков по результатам камеральных налоговых проверок к ответственности, предусмотренной статьей 119 Кодекса, в отчете 2-НК за текущие периоды отражается в порядке, аналогичном порядку отражения в предыдущих отчетных периодах.

Государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.В.Егоричев



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»