Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 27 мая 1999 года N 134

О введении в действие "Наставления по предотвращению загрязнения с судов флота рыбного хозяйства Российской Федерации"

____________________________________________________________________
Отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 27 июля 2020 года N 1122
____________________________________________________________________



В связи с присоединением Российской Федерации к Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря 1992 г., а также в целях предотвращения загрязнения окружающей среды с судов флота рыбного хозяйства Российской Федерации

приказываю:

1. С 1 июля 1999 г. утвердить и ввести в действие разработанное институтом "Гипрорыбфлот" "Наставление по предотвращению загрязнения с судов флота рыбного хозяйства Российской Федерации".

2. Институту "Гипрорыбфлот" (Романову В.А.) на основе опыта по использованию "Наставления..." и с учетом дальнейшего совершенствования требований по защите окружающей среды на международном уровне постоянно уточнять содержание "Наставления..." путем выпуска соответствующих бюллетеней с изменениями или его переиздания.

3. Организациям-судовладельцам, независимо от форм собственности, обеспечить указанным документом суда, поднадзорные Российскому Морскому Регистру судоходства.

4. Институту "Гипрорыбфлот" издать указанное "Наставление" и разослать его государственным администрациям морских рыбных портов и организациям, эксплуатирующим суда, в соответствии с их заявками и гарантиями оплаты.

5. С 1 июля 1999 г. считать утратившим силу "Наставление по предотвращению загрязнения с судов", Ленинград, "Транспорт", 1989 г.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Управление мореплавания, развития флота и портов.

Председатель Комитета
Н.А.Ермаков



УТВЕРЖДЕНО
Приказом
Госкомрыболовства России
от 27 мая 1999 года N 134



Наставление по предотвращению загрязнения с судов флота рыбного хозяйства Российской Федерации



Введено в действие Приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 27 мая 1999 г. N 134 взамен Наставления по предотвращению загрязнения с судов, изд.1989 г.

2-е издание, переработанное и дополненное с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 г. N 251.

1. Общие положения

1.1. Цель и назначение Наставления

     

1.1.1. Настоящее Наставление устанавливает эксплуатационные требования, организационные и технические мероприятия по предотвращению загрязнения с судов флота рыбного хозяйства морской среды нефтью, вредными веществами, перевозимыми наливом и в упаковке, сточными водами и мусором. Требования Наставления обязательны для экипажей судов государственных предприятий, акционерных обществ и рыболовецких колхозов, работающих в открытом море, исключительной экономической зоне, территориальных и внутренних морских водах Российской Федерации и других государств, а также учреждений и организаций Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, связанных с эксплуатацией, ремонтом и обслуживанием судов.

1.1.2. Настоящее Наставление разработано в соответствии с договором Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству N 82/93 от 05.01.93 "Разработка новой редакции Наставления по предотвращению загрязнения с судов". Замена действующего Наставления вызвана вступлением в силу после 1989 г. новых рекомендаций ИМО по охране морской среды от загрязнения и принятием изменений, поправок и дополнений к Конвенции МАРПОЛ 73/78 и одобрением Правительством Российской Федерации Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря.

1.1.3. Суда флота рыбного хозяйства, совершающие плавание за пределами внутренних и территориальных вод Российской Федерации, обязаны выполнять все применимые к ним положения действующих международных Конвенций по предотвращению загрязнения МАРПОЛ 73/78 и ХЕЛКОМ 92.

1.1.4. При нахождении во внутренних и территориальных водах Российской Федерации, а также в водах исключительной экономической зоны Российской Федерации все суда флота рыбного хозяйства должны выполнять требования Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды".

1.2. Термины, определения и сокращения

     

1.2.1. АДМИНИСТРАЦИЯ - правительство государства, под юрисдикцией которого судну дано право плавать.

1.2.2. БПК5 - биохимическая потребность в кислороде.

1.2.3. БЛИЖАЙШИЙ БЕРЕГ - исходная линия, от которой согласно международному праву отсчитываются территориальные воды соответствующей территории.

1.2.4. БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ - все виды пищевых отходов и отходы, образующиеся в жилых помещениях на борту судна.

1.2.5. ВЗЛИВ - высота столба жидкости, заполняющей емкость; измеряется по вертикали в единицах длины от днища до поверхности жидкости.

1.2.6. ВРЕДНОЕ ВЕЩЕСТВО - любое вещество, которое при попадании в море способно создать опасность для здоровья людей, причинить вред живым ресурсам, морской фауне и флоре, нарушить природную привлекательность моря в качестве места отдыха или помешать другим видам правомерного использования моря, и включает любое вещество, подпадающее под действие Конвенции МАРПОЛ 73/78.

1.2.7. ВНУТРЕННИЕ МОРСКИЕ ВОДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

1) морские воды, расположенные в сторону берега от прямых исходных линий, принятых для отсчета ширины территориальных вод (территориального моря) зоны Российской Федерации;

2) воды портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других сооружений портов;

3) воды заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат Российской Федерации, до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили (далее - миля);

4) воды заливов, бухт, губ и лиманов морей и проливов, исторически принадлежащие Российской Федерации.

1.2.8. ВТОРОЙ ПОЯС ЗОНЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ - примыкающая к первому поясу зоны санитарной охраны полоса водной акватории, ограниченная в сторону моря границей территориальных вод Российской Федерации.

1.2.9. ГРУЗОВЫЕ ОСТАТКИ - относительно небольшие остатки любого материала, составляющего судовой груз, который не может размещаться в должных грузовых трюмах (избыток груза и мусора) или который остается в грузовых трюмах или любых других местах после завершения разгрузочных работ (остаток после разгрузки и мусор).

1.2.10. ГРЯЗНЫЙ БАЛЛАСТ - нефтеводяная смесь, которая образуется в не очищенных от нефти судовых танках после приема в них водяного балласта.

1.2.11. ЖНО - журнал нефтяных операций.

1.2.12. ЖНО, часть I, - операции в машинном отделении (для всех судов).

1.2.13. ЖНО, часть II, - грузовые и балластные операции (для нефтяных танкеров).

1.2.14. ЗАГРЯЗНЕННАЯ ВЕТОШЬ - ветошь, пропитанная веществами, подпадающими под определение вредных веществ.

1.2.15. ЗОНА САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ - территория и акватория, на которых устанавливается особый санитарно-противоэпидемический режим для предотвращения ухудшения качества воды.

1.2.16. ИЗОЛИРОВАННЫЙ БАЛЛАСТ - означает водяной балласт, принятый в танк, который полностью отделен от нефтяной грузовой и нефтяной топливной систем и предназначен только для перевозки балласта либо балласта или грузов, не являющихся нефтью или вредными веществами, которые определены различным образом в приложении II к Конвенции МАРПОЛ 73/78.

1.2.17. ИМО - Международная морская организация.

1.2.18. ИНЦИДЕНТ - событие, которое повлекло или может повлечь за собой сброс в море вредного вещества или стоков, содержащих такое вещество.

1.2.19. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - морские районы, находящиеся за пределами территориальных вод (территориального моря) Российской Федерации и прилегающие к ним, включая районы вокруг принадлежащих Российской Федерации островов, внешняя граница которых находится на расстоянии 200 миль, отсчитываемых от тех же исходных линий, что и граница территориальных вод (территориального моря) Российской Федерации.

1.2.20. КОЛИ-ИНДЕКС - количественный показатель фекального загрязнения воды или пищевых продуктов. Определяется числом микробов - нормальных обитателей кишечника человека в 1 л или 1 кг субстрата.

1.2.21. МАРПОЛ 73/78 - Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 г., измененная Протоколом 1978 г. к ней с учетом поправок, принятых ИМО.

1.2.22. МЛН - миллионная (объемная) доля какого-либо вещества в смеси.

1.2.23. МГНОВЕННАЯ ИНТЕНСИВНОСТЬ СБРОСА НЕФТИ - интенсивность сброса нефти в литрах в час в любой момент, деленная на скорость судна в узлах в тот же момент.

1.2.24. МОПОГ - Правила морской перевозки опасных грузов.

1.2.25. МУСОР - все виды пищевых и бытовых отходов (исключая свежую рыбу и ее остатки), пластмасс, отходов, связанных с грузом, отходов, образующихся при техническом обслуживании, эксплуатационных отходов, масляных отстоев, масляной ветоши, остатков груза, которые образуются в процессе нормальной эксплуатации судна и подлежат постоянному или периодическому удалению, за исключением вредных веществ.

1.2.26. НЕФТЬ - нефть в любом виде, включая сырую нефть, жидкое топливо, нефтесодержащие осадки, нефтяные остатки и очищенные нефтепродукты (не являющиеся нефтехимическими веществами, которые подпадают под действие положений приложения II к Конвенции МАРПОЛ 73/78).

1.2.27. НЕФТЕСОДЕРЖАЩАЯ СМЕСЬ - смесь с любым содержанием нефти.

1.2.28. НЕФТЯНОЙ ОСТАТОК - любой остаток, содержащий нефть.

1.2.29. НЕФТЕСОДЕРЖАЩИЙ ОСАДОК - часть нефти, которая в силу своей консистенции не поддается обычной откачке и обработке и требует особых приемов или приспособлений для ее удаления с судна.

1.2.30. НЕФТЕОЧИСТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ - оборудование, предназначенное для разделения нефти и воды в нефтеводяной смеси, является общим наименованием для такого оборудования любого вида, включая оборудование для нефтеводяной сепарации и фильтрации нефти.

1.2.31. НОВОЕ СУДНО - новое судно или новый нефтяной танкер, характеризующиеся отличиями, оговоренными в Правиле 1(6) приложения I Конвенции МАРПОЛ 73/78.

1.2.32. НЕФТЕСОДЕРЖАЩАЯ ВЕТОШЬ - ветошь, которая пропитана нефтью.

1.2.33. НЕФТЯНОЙ ТАНКЕР - судно, построенное или приспособленное главным образом для перевозки нефти наливом в своих грузовых помещениях, а также комбинированное грузовое судно и любой "танкер-химовоз", который определен в приложении II к Конвенции МАРПОЛ 73/78, если он перевозит в качестве груза или части груза нефть наливом.

1.2.34. ОСОБЫЙ РАЙОН - морской район, где по признанным техническим причинам, относящимся к его океанографическим и экологическим условиям и специфике судоходства по нему, необходимо принятие особых обязательных методов предотвращения загрязнения моря нефтью. Особыми районами являются районы, перечисленные в Конвенции МАРПОЛ 73/78.

1.2.35. ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО (ЛИЦА) - лицо (лица), отвечающее за проведение работ на судне и на берегу.

1.2.36. ОТКРЫТОЕ МОРЕ - акватория Мирового океана за пределами внутренних и территориальных вод государства.

1.2.37. ОТСТОЙНЫЙ ТАНК - любой танк, специально предназначенный для сбора остатков из танков, промывочной воды и других нефтесодержащих смесей.

1.2.38. ОТХОДЫ - бесполезное, ненужное или излишнее вещество, которое должно быть удалено с судна.

1.2.39. ОТХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОБСЛУЖИВАНИЕМ, - материалы, собираемые в машинном отделении и палубном пространстве в процессе обслуживания и эксплуатации судна, такие как копоть, машинные осадки, соскобленная краска, палубный сор, обтирочные отходы, ветошь и т.п.

1.2.40. ОТХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ГРУЗОМ, - все материалы, которые становятся отходами в результате использования на борту судна для хранения и обработки груза. Отходы, связанные с грузом, включают, но не ограничиваются этим, сепарационные переборки, поддоны, обшивочные и упаковочные материалы, фанеру, картон, проволоку и стальную обвязку.

1.2.41. ПЕРВЫЙ ПОЯС ЗОНЫ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ - полоса водной акватории, отсчитываемая от района водопользования, шириной в сторону моря 5 миль.

1.2.42. ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ - любые испорченные или неиспорченные пищевые продукты, такие как фрукты, овощи, молочные продукты, птица, мясные продукты, пищевые остатки, частицы пищевых продуктов, а также все другие материалы, загрязненные такими отходами и образуемые на борту судов, главным образом на камбузе и в местах приема пищи.

1.2.43. ПЛАСТМАССА - твердый материал, который содержит в качестве важного ингредиента один синтетический органический высокомолекулярный полимер или более и который образуется (получает определенную форму) во время изготовления полимера или внедрения в готовое изделие посредством нагревания и/или под давлением.

1.2.44. ПРИЕМНОЕ СООРУЖЕНИЕ - сооружение береговое, плавучее или их сочетание в единой технологической системе, предназначенное для приема с судов вредных веществ или содержащих такие вредные вещества смесей, которые накапливаются на судах в процессе нормальной эксплуатации, но не могут быть сброшены в море в соответствии с действующими международными конвенциями или национальными правилами государств, в водах которых суда совершают свое плавание.

1.2.45. РАЙОН ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ - акватория рекреационного, лечебно-оздоровительного и хозяйственно-питьевого водопользования населения шириной в сторону моря от береговой черты не менее 2 миль.

1.2.46. РЫБОЛОВНАЯ СНАСТЬ - любое физическое приспособление или его часть или комбинация предметов, которые могут размещаться в воде или на ее поверхности с целью лова или обеспечения последующего лова живых морских или пресноводных организмов.

1.2.47. САЗРИУС - система автоматического замера, регистрации и управления сбросом.

1.2.48. СБРОС - по отношению к вредным веществам или стокам, содержащим такие вещества, означает любой выброс с судна, какими бы причинами он не вызывался, и включает любую утечку, удаление, разлив, протечку, откачку, выбрасывание или опорожнение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»