Статус документа
Статус документа


ПМГ 06-2019

ПРАВИЛА ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА, ПЕРВИЧНОЙ ПОВЕРКИ, МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Procedure for recognition of test results and type approval, initial verification, metrological certification of measuring instruments



МКС 17.020

Дата введения 2020-12-31
с правом досрочного применения
с 1 июня 2020 г.



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о правилах

1 РАЗРАБОТАНЫ Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ФГУП "ВНИИМС")

2 ВНЕСЕНЫ Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТЫ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 13 ноября 2019 г. N 56-2019)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСO 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

Украина

UA

Минэкономразвития Украины

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 4 февраля 2020 г. N 29-ст правила по межгосударственной стандартизации ПМГ 06-2019 введены в действие в качестве рекомендаций по стандартизации Российской Федерации с 31 декабря 2020 г. с правом досрочного применения 1 июня 2020 г.

5 ВЗАМЕН ПМГ 06-2001

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящих правил и изменений к ним на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящих правил соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

     1 Область применения


Настоящие правила разработаны в развитие Соглашения о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений (далее - Соглашение) [1].

Настоящие правила устанавливают порядок признания результатов испытаний и утверждения типа, метрологической аттестации средств измерений (СИ), производимых в государствах - участниках Соглашения, а также первичной поверки средств измерений, проводимой в государствах - участниках Соглашения.

     

     2 Основные положения

2.1 Признание результатов испытаний и утверждения типа СИ, а также их первичной поверки осуществляется применительно к средствам измерений, произведенным на территориях государств - участников Соглашения.

2.2 Признание результатов испытаний и утверждения типа СИ, их первичной поверки осуществляет уполномоченный орган по метрологии (обеспечению единства измерений) государства - участника Соглашения (далее - национальный орган).

Признание метрологической аттестации СИ осуществляется национальными органами в том случае, если законодательством в области обеспечения единства измерений государства - участника Соглашения предусмотрена данная метрологическая процедура.

2.3 Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), являющееся(ийся) изготовителем утвержденного типа средства измерений (далее - заявитель), заинтересованное(ый) в признании утверждения типа выпускаемого им СИ и его первичной поверки на территории государства - участника Соглашения, представляет в национальный орган этого государства - участника Соглашения:

- заявку на признание утверждения типа и первичной поверки СИ, включающую гарантийные обязательства об оплате расходов, связанных с проведением работ по экспертизе (форму заявки см. приложение А), а также сведения о прослеживаемости СИ к национальному первичному эталону (форму справки см. приложение Б);

- копию свидетельства (сертификата) об утверждении типа СИ с приложением описания типа СИ (для национального реестра СИ), выданного национальным органом государства - участника Соглашения, на территории которого заявитель осуществляет выпуск из производства СИ утвержденного типа;

- копии эксплуатационных документов, входящие в комплектность СИ (согласно описанию типа СИ), и методики поверки;

- копию программы испытаний;

- копии протоколов испытаний (отчета об испытаниях).

В случае признания результата первичной поверки юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) представляет в национальный орган государства - участника Соглашения:

- копию свидетельства (аттестата) о поверке (об оценке соответствия) эталона, выданного в соответствии с национальным законодательством государства - участника Соглашения;

- форму знака поверки (свидетельства о поверке);

- копию аттестата аккредитации (сведения об аккредитации) поверочной лаборатории;

- выписку из области аккредитации поверочной лаборатории.

Представляемые документы должны быть заверены печатью заявителя.

2.4 Национальный орган в срок, не превышающий десяти календарных дней с даты получения указанных в пункте 2.3 документов, организует проверку соблюдения следующих условий Соглашения:

- испытания СИ проведены имеющей полномочия в соответствии с национальным законодательством испытательной лабораторией (центром) государства - участника Соглашения;

- испытательная лаборатория (центр) имеет подтверждение прослеживаемости СИ к национальным эталонам в соответствии с требованиями Международной организации законодательной метрологии, Международного комитета по мерам и весам;

- утверждение типа СИ осуществлено уполномоченным органом по метрологии (обеспечению единства измерений) государства - участника Соглашения в соответствии с национальным законодательством;

- информация об утвержденном типе СИ размещена на официальном интернет-сайте уполномоченного органа по метрологии государства - участника Соглашения;

- поверка СИ, результаты которой требуется признать, осуществлена поверочной лабораторией государства - участника Соглашения, имеющей полномочия в соответствии с национальным законодательством на проведение поверки в объеме операций, предусмотренных методикой поверки для СИ утвержденного типа.

В случае невыполнения перечисленных условий национальный орган в письменной форме извещает заявителя об отказе в признании. Представленные документы не возвращаются.

2.5 При выполнении условий, предусмотренных пунктом 2.4, национальный орган организует проведение метрологической экспертизы в одном из национальных метрологических институтов или организаций, выполняющих функцию метрологических институтов государства - участника Соглашения.

2.6 Национальный метрологический институт или организация, выполняющие функцию метрологического института (далее - исполнитель), в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты получения поручения от национального органа, направляет заявителю договор на возмещение расходов, связанных с проведением метрологической экспертизы.

Стоимость работ по метрологической экспертизе не должна превышать стоимости, рекомендованной Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, с учетом требований национального законодательства в области обеспечения единства измерений государств - участников Соглашения. Оплата этих работ осуществляется один раз. За проведение повторной экспертизы плата не взимается в том случае, если доработанные материалы представлены в срок не позднее трех месяцев с даты получения заявителем заключения метрологической экспертизы.

2.7 Исполнитель в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня поступления оплаты и комплекта документов согласно пункту 2.3 от заявителя, проводит метрологическую экспертизу результатов испытаний СИ утвержденного типа, получающих признание.

При подготовке заключения исполнитель проверяет соблюдение следующих условий:

- испытания проведены испытательной лабораторией (центром) в соответствии с требованиями распространяющихся на них нормативных документов;

- обеспечена метрологическая прослеживаемость эталонов, используемых при проведении испытаний и первичной поверки;

- исследования СИ проведены в объеме, предусмотренном программой испытаний, и подтверждены соответствующими протоколами;

- СИ соответствует обязательным техническим и метрологическим требованиям, предъявляемым к нему национальным законодательством в области обеспечения единства измерений государства - участника Соглашения, признающего результаты испытаний (при их наличии);

- возможность выполнения операций поверки, предусмотренных методикой поверки СИ, эталонами, зарегистрированными в установленном порядке национальным органом, признающим первичную поверку СИ.

Исполнитель направляет в национальный орган и заявителю заключение о результатах метрологической экспертизы с рекомендацией о признании (непризнании) результатов утверждения типа и первичной поверки СИ.

2.8 Национальный орган на основании результатов метрологической экспертизы в срок, не превышающий десяти рабочих дней, принимает решение о признании утверждения типа и первичной поверки СИ.

Межповерочный интервал средств измерений устанавливается в соответствии с национальным законодательством государства - участника Соглашения, признающего результаты испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, первичной поверки СИ.

В обоснованных случаях национальный орган может принять решение о признании утверждения типа без признания первичной поверки (например, если проведение поверки возможно только после сборки или монтажа СИ на месте эксплуатации).

Национальный орган направляет соответствующее уведомление заявителю и размещает сведения о признании утверждения типа СИ и первичной поверки в информационном фонде в области обеспечения единства измерений.

В обоснованных случаях национальный орган может принять решение об отказе в признании утверждения типа и первичной поверки или первичной поверки. В этом случае национальный орган направляет соответствующее уведомление заявителю с указанием причины отказа в признании. Представленные документы не возвращаются.

Решение о признании утверждения типа и первичной поверки СИ выдается национальным органом на период срока действия свидетельства (сертификата) об утверждении типа СИ, выданного заявителю национальным органом государства - участника Соглашения, на территории которого заявитель осуществляет выпуск из производства СИ утвержденного типа и организует их первичную поверку.

2.9 Заявитель, получивший признание утверждения типа и первичной поверки СИ, в период срока действия свидетельства (сертификата) об утверждении типа обязан информировать национальный орган государства - участника Соглашения, признавшего утверждение типа и первичную поверку СИ, в следующих случаях:

- внесения изменений в описание типа СИ (для национального реестра СИ);

- внесения изменений в методику поверки;

- изменения межповерочного интервала;

- изменения наименования изготовителя или его формы собственности;

- изменения сведений о поверочной лаборатории, проводящей первичную поверку.

2.10 В случае внесения изменений в описание типа СИ (для национального реестра СИ) заявитель направляет в национальный орган, признавший утверждение типа и первичную поверку изготавливаемого им СИ, следующие документы:

- заявку на внесение изменений в описание типа, включающую гарантийные обязательства об оплате расходов, связанных с проведением работ по метрологической экспертизе (форма приведена в приложении В);

- копию свидетельства (сертификата) об утверждении типа СИ с приложением описания типа СИ (для национального реестра СИ) с внесенными изменениями, выданного национальным органом государства - участника Соглашения, на территории которого заявитель осуществляет выпуск из производства СИ утвержденного типа;

- копию акта испытаний на соответствие утвержденному типу (копию акта испытаний с целью внесения изменений, влияющих на метрологические характеристики СИ) или копию заключения метрологической экспертизы конструкторской и (или) технологической документации, оформленные в соответствии с национальным законодательством;

- копии эксплуатационных документов, входящие в комплектность СИ (согласно описанию типа СИ), заверенные заявителем, и методики поверки (в том случае, если в них внесены изменения);

- копию программы испытаний (при необходимости, если внесение изменений осуществлялось на основании результатов испытаний).

Работы по внесению изменений в описание типа СИ (для национального реестра СИ) проводят в соответствии с положениями 2.5-2.7.

2.11 В случае внесения изменений в методику поверки, и (или) изменения межповерочного интервала, и (или) поверочной лаборатории, проводящей первичную поверку, заявитель через национальный орган государства - участника Соглашения, на территории которого заявитель осуществляет выпуск из производства СИ утвержденного типа, направляет в национальный орган, признавший утверждение типа и первичную поверку изготавливаемого им СИ, копию решения национального органа о внесении изменений в методику поверки и (или) об изменении интервала между поверками, а также копию методики поверки, справку согласно приложению Б с прилагаемыми к ней документами. Формы заявок приведены в приложениях Г-Е.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs