Внимание! Настоящий проект не подлежит применению и носит информационный характер

ПНСТ



ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Информационные технологии

УМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

Термины и определения

Information technologies. Smart energy. Terms and definitions



Дата введения - 201 - -

ОКС 35.020

Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Фондом "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" (Фондом "ЦСР Северо-Запад"), Акционерным обществом "РТСофт" (АО "РТСофт"), Обществом с ограниченной ответственностью "Интеллектуальные электроэнергетические системы" (ООО "ИЭЭС"), Обществом с ограниченной ответственностью "Элиот" (ООО "Элиот"), Акционерным обществом "Российская венчурная компания" (АО "РВК")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 194 "Киберфизические системы"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от      N    -ст

Правила применения настоящего стандарта и проведения его мониторинга установлены в ГОСТ Р 1.16-2011 (разделы 5 и 6).

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии собирает сведения о практическом применении настоящего стандарта. Данные сведения, а также замечания и предложения по содержанию стандарта можно направить не позднее чем за 4 мес до истечения срока его действия разработчику настоящего стандарта по адресу: Россия, 121205, Москва, Инновационный центр Сколково, улица Нобеля, тел. +7 (495) 777-01-04, e-mail: info@tc194.ru и/или в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии: 109074 Москва, Китайгородский проезд, д.7, стр.1.

В случае отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты" и также будет размещена на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области умной и цифровой энергетики.

Термины, установленные настоящим стандартом, предназначены для применения во всех видах документации в области умной и цифровой энергетики, входящих в сферу работ по стандартизации и использующих результаты этих работ.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного документа. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа, включая все изменения к нему:

ГОСТ 34.321-96 Информационные технологии. Система стандартов по базам данных. Эталонная модель управления данными

ГОСТ 24291-90 Электрическая часть электростанции и электрической сети. Термины и определения.

ГОСТ 32144-2013 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения.

ГОСТ 34184-2017 Электроэнергетические системы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности в энергообъединении. Общие требования.

ГОСТ Р 54531-2011 Нетрадиционные технологии. Возобновляемые и альтернативные источники энергии. Термины и определения

ГОСТ Р 55062-2012 Информационные технологии (ИТ). Системы промышленной автоматизации и их интеграция. Интероперабельность. Основные положения.

ГОСТ Р 55993-2014/IEC/TS 1836:2007 Системы фотоэлектрические. Термины, определения и символы.

ГОСТ Р 57114-2016 Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Электроэнергетические системы. Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике и оперативно-технологическое управление. Термины и определения.

ГОСТ Р 58092.1-2018 Системы накопления электрической энергии (СНЭЭ). Термины и определения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения

3.1 автономная гибридная энергосистема; АГЭС: Изолированный микрогрид, в котором осуществляется согласованное управление использованием как минимум двух различных источников энергии.

en

autonomous hybrid microgrid

Примечание - Как правило, хотя бы один из источников энергии в автономной гибридной энергосистеме - возобновляемый.

3.2 автономная гибридная энергоустановка; АГЭУ: Электроустановка, предназначенная для производства электрической энергии, в которой под единым технологическим управлением использованы как минимум два различных источника энергии.

en

autonomous hybrid power generation system

3.3 агент: компьютерная программа, обладающая самостоятельностью в достижении поставленной пользователем цели, и реализующая целевое состояние за счет взаимодействия с другими агентами.

en

agent

3.4 агрегатор управления спросом на электроэнергию: Субъект рынка электроэнергии и мощности, оказывающий услуги по управлению спросом на электрическую энергию и мощность за счет реализации модели агрегатора и выступающий посредником между потребителями электроэнергии и мощности и покупателем услуги по управлению спросом.

en

demand response aggregator

3.5 агрегатор: Субъект, осуществляющий сбор, объединение и управление не принадлежащими ему распределенными ресурсами в целях их эффективного представления и использования на рынке.

en

aggregator

3.6 адаптивная релейная защита и автоматика: Системы релейной защиты и автоматики (РЗА), обладающие функцией по автоматическому расчету и обновлению установок и параметров работы при изменении конфигурации участка сети, в частности, подключении или отключении потребителей электрической энергии или просьюмеров.

en

adaptive relay protection and automatics

3.7 активный потребитель электроэнергии: Потребитель электрической энергии, обладающий способностью регулировать величину собственного потребления электроэнергии и мощности в целях оказания услуг энергосистеме и субъектам электроэнергетики.

en

active consumer

3.8 архитектура: Фундаментальная организация системы, реализованная в ее компонентах, их взаимосвязях друг с другом и с окружающей средой, и руководящие правила проектирования и развития системы. Термин "архитектура" определяется в стандартах системной и программной инженерии применительно к системам.

[ГОСТ Р 55062-2012, статья 3.1.1]

en

architecture

3.9 баланс мощности энергосистемы [энергорайона, области регулирования]: Система показателей, характеризующая соотношение между потреблением и генерацией мощности энергосистемы [энергорайона, области регулирования], с учетом перетоков мощности из (в направлении) других энергосистем [энергорайонов, областей регулирования].

[ГОСТ Р 57114-2016, статья 3.12]

en

power grid balance

3.10 баланс электрической энергии энергосистем [энергорайонов]: Система показателей, характеризующая соответствие потребления электрической энергии в энергосистеме [энергорайоне], расхода ее на собственные нужды и потерь в электрических сетях величине выработки электрической энергии в энергосистеме [энергорайоне] с учетом, ее перетоков из (в направлении) других энергосистем [энергорайонов].

[ГОСТ Р 57114-2016, статья 3.13]

en

energy grid balance

3.11 блокчейн: Частный вид технологии распределенных реестров, в рамках которой хранение и работа с данными осуществляется в виде нарастающей цепочки записей (блоков), в которой каждый блок криптографически защищен и связан с другими блоками, которые распределены в одноранговой сети серверов.

en

blockchain

3.12 вариабельный источник энергии: Источник энергии, выработка электроэнергии на основе которого характеризуется неуправляемыми существенными изменениями мощности или выработки за рассматриваемый период, обусловленными зависимостью источника энергии от природных факторов, имеющих быструю стохастическую временную динамику.

en

variable energy source

3.13 виртуальная электростанция: Технология и рыночная практика, в рамках которой оператор, являющийся агрегатором, оказывает услугу удаленного технологического управления распределенными источниками энергии и их представления на рынке электроэнергии и мощности.

en

virtual power plant (VPP)

3.14 возобновляемые источники энергии: Источники энергии, образующиеся на основе постоянно существующих или периодически возникающих процессов в природе, а также жизненном цикле растительного и животного мира и жизнедеятельности человеческого общества.

[ГОСТ Р 54531-2011, статья 3.1]

en

renewable energy sources (RES)

3.15 вспомогательная услуга: Услуга, выражающаяся в полезном техническом воздействии, обеспечивающем поддержание надежности работы энергосистемы, надежности электроснабжения потребителей электрической энергии, а также нормативное качество электрической энергии и устойчивость энергосистемы.

en

ancillary service

3.16 выдача электроэнергии электромобилями в сеть: Технология и рыночная практика выдачи электроэнергии в сеть с аккумуляторных батарей электрических и гибридных транспортных средств в целях оказания услуг энергосистеме и субъектам электроэнергетики.

en

vehicle-to-grid (V2G)

3.17 график базовой нагрузки: Ожидаемый график потребления электрической энергии данным потребителем, сформированный математическими методами на основе статистических данных о потреблении электрической энергии.

en

baseline

3.18 декарбонизация: Процесс сокращения эмиссии парниковых газов в ходе экономической деятельности, в частности, в электроэнергетике за счет перехода к применению источников энергии и энергетических технологий с низким углеродным следом.

en

decarbonization

3.19 децентрализация: Процесс структурной трансформации электроэнергетических систем, в ходе которого в энергетическом балансе растет доля распределенных источников энергии, а также доля объектов генерации, присоединенных к распределительным сетям низкого и среднего напряжения.

en

decentralization

3.20 децентрализованное управление энергосистемой: Управление энергосистемой, не использующее диспетчерское управление и построенное на множественности центров принятия решений и формирования управляющих воздействий.

en

decentralized power control

3.21 динамическая устойчивость энергосистемы: Способность энергосистемы возвращаться к установившемуся режиму после значительных нарушений без перехода в асинхронный режим.

[ГОСТ Р 57114-2016, статья 3.20]

en

power grid dynamic stability

3.22 замкнутая электрическая сеть: Электрическая сеть, каждая линия электропередачи которой входит хотя бы в один замкнутый контур.

[ГОСТ 24291-90, статья 3.20]

en

ring network

3.23 зеленый сертификат: Услуга, в рамках которой потребитель электрической энергии получает оплачиваемое подтверждение, что потребленная им электрическая энергия была полностью или частично произведена из возобновляемых источников энергии с низким углеродным следом, а произведенная им оплата услуги полностью или частично направлена на декарбонизацию энергетики.

en

green certificate

3.24 изолированный микрогрид: Микрогрид, работающий в нормальном режиме и не имеющий связи с другими энергосистемами.

en

remote microgrid

Примечание - Определение основано на термине "технологически изолированная территориальная электроэнергетическая система" согласно ГОСТ Р 57114-2016 (статья 3.97).

3.25 индекс средней продолжительности отключений по системе: Показатель надежности электроснабжения, выражающийся в средней временной длительности отключения потребителей электроэнергии за рассматриваемый период.

en

system average interruption duration index (SAIDI)

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs