ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2020 года N 279-ПП

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы кредитным организациям, предоставляющим кредиты по льготной процентной ставке субъектам малого и среднего предпринимательства

(с изменениями на 16 ноября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 1 апреля 2020 года N 324-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 07.04.2020);

постановлением Правительства Москвы от 16 ноября 2021 года N 1774-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 16.11.2021).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы кредитным организациям, предоставляющим кредиты по льготной процентной ставке субъектам малого и среднего предпринимательства (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 31 марта 2020 года N 279-ПП
(В редакции, введенной в действие
постановлением Правительства Москвы
 от 16 ноября 2021 года N 1774-ПП
. -
См. предыдущую редакцию)

Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы кредитным организациям, предоставляющим кредиты по льготной процентной ставке субъектам малого и среднего предпринимательства



1. Общие положения

     

1.1. Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы кредитным организациям, предоставляющим кредиты по льготной процентной ставке субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - Порядок), определяет правила предоставления субсидий из бюджета города Москвы кредитным организациям в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением кредитов по льготной процентной ставке субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - субсидии).

1.2. Субсидии предоставляются кредитным организациям, соответствующим следующим требованиям:

1.2.1. Наличие у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, выданной Центральным банком Российской Федерации.

1.2.2. Соблюдение кредитной организацией установленных Центральным банком Российской Федерации обязательных нормативов.

1.2.3. Наличие у кредитной организации опыта ведения деятельности по кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства в течение не менее 24 месяцев, предшествующих месяцу, в котором подана заявка на предоставление субсидии.

1.2.4. Наличие на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подана заявка на предоставление субсидии, в штате кредитной организации работников либо отдельного структурного подразделения, осуществляющих предоставление кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства и мониторинг предоставленных кредитов, включая мониторинг целевого использования кредитных средств.

1.2.5. Кредитная организация на дату подачи заявки не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов.

1.2.6. Отсутствие проведения в отношении кредитной организации процедур реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к кредитной организации другого юридического лица), ликвидации, банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявки на предоставление субсидии.

1.2.7. Неполучение кредитной организацией на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подана заявка на предоставление субсидии, средств из бюджета города Москвы в соответствии с иными нормативными правовыми актами в отношении тех же кредитных договоров, на возмещение недополученных доходов по которым предоставляется субсидия.

1.2.8. Отсутствие каких-либо судебных разбирательств, влияющих на банковскую деятельность кредитной организации, отсутствие в течение последних 6 месяцев факта применения Центральным банком Российской Федерации (Банком России) мер, предусмотренных пунктом 4 части второй статьи 74 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

1.3. Кредитные организации, у которых на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подана заявка на предоставление субсидии, размер собственных средств (капитала), рассчитываемый в соответствии с требованиями, установленными Центральным банком Российской Федерации, от 50 млрд рублей (включительно) до 100 млрд рублей (включительно), помимо требований, установленных пунктом 1.2 настоящего Порядка, должны также соответствовать одному из следующих требований:

1.3.1. Доля кредитов, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства в совокупном объеме кредитов, предоставленных нефинансовым организациям и индивидуальным предпринимателям (далее - корпоративный кредитный портфель), на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подана заявка на предоставление субсидии, составляет не менее 15 процентов.

1.3.2. Прирост суммы кредитов, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства за год, предшествующий году, в котором подана заявка на предоставление субсидии, равен или превышает прирост суммы кредитов корпоративного кредитного портфеля за год, предшествующий предыдущему календарному году.

1.4. Кредитные организации, у которых на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подана заявка на предоставление субсидии, размер собственных средств (капитала), рассчитываемый в соответствии с требованиями, установленными Центральным банком Российской Федерации, составляет менее 50 млрд рублей, помимо требований, установленных пунктом 1.2 настоящего Порядка, должны также соответствовать следующим требованиям:

1.4.1. Доля кредитов, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства в корпоративном кредитном портфеле на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подана заявка на предоставление субсидии, составляет не менее 50 процентов.

1.4.2. Объем кредитов субъектов малого и среднего предпринимательства в корпоративном кредитном портфеле на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором подана заявка на предоставление субсидии, составляет не менее 10 млрд рублей.

1.5. Субсидии предоставляются Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы (далее - Департамент) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий год и плановый период на указанные цели.

2. Порядок представления и рассмотрения заявок на предоставление субсидий и заключения договора о предоставлении субсидии

     

2.1. Для получения субсидии кредитная организация, претендующая на предоставление субсидии, представляет в Департамент заявку на предоставление субсидии (далее - заявка).

Одновременно с заявкой кредитная организация представляет в Департамент документы согласно перечню, установленному приложением к настоящему Порядку.

2.2. Требования к форме заявки, прилагаемым документам, сроки начала и окончания приема заявок устанавливаются Департаментом и размещаются на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее чем за 10 рабочих дней до дня начала приема заявок.

Продолжительность приема заявок устанавливается Департаментом и не может составлять менее 14 календарных дней.

2.3. Департамент принимает и регистрирует заявки с приложенными документами в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем подачи заявки.

Департамент в срок не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявки, проводит проверку комплектности и соответствия заявки и прилагаемых к ней документов требованиям, установленным настоящим Порядком.

В случае отказа в приеме заявки к рассмотрению Департамент в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявки направляет кредитной организации уведомление об отказе в приеме заявки к рассмотрению с указанием причин такого отказа способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного уведомления.

2.4. Основанием для отказа в приеме заявки к рассмотрению является несоответствие заявки и (или) прилагаемых к ней документов требованиям, установленным настоящим Порядком, в том числе представление неполного комплекта документов.

2.5. В случае получения уведомления об отказе в приеме заявки к рассмотрению кредитная организация вправе доработать заявку и повторно представить доработанную заявку не позднее установленного Департаментом срока окончания приема заявок.

2.6. Департамент в срок не позднее 12 рабочих дней со дня регистрации заявки направляет принятую к рассмотрению заявку и прилагаемые к ней документы в уполномоченную организацию, определенную в установленном Департаментом порядке (далее - Уполномоченная организация).

2.7. Уполномоченная организация в срок не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения заявки и прилагаемых к ней документов:

2.7.1. Проводит правовую и финансовую экспертизу заявки с прилагаемыми документами, проверяет достоверность представленной в заявке и прилагаемых к ней документах информации, а также проверку соответствия кредитной организации требованиям, установленным пунктами 1.2-1.4 настоящего Порядка.

2.7.2. Подготавливает по итогам проведения правовой и финансовой экспертизы заявки и прилагаемых к ней документов заключение.

2.8. В целях рассмотрения заявок, прилагаемых к ним документов, заключений Уполномоченной организации, ранжирования заявок и определения размера субсидий Департаментом создается отраслевая комиссия.

Состав и порядок работы отраслевой комиссии устанавливаются Департаментом.

2.9. Предельный размер субсидии по кредитным договорам, предусмотренным пунктом 3.1.1.2 настоящего Порядка, определяется отраслевой комиссией на основании предложения кредитной организации о запрашиваемом размере субсидии и рассчитывается по формуле:

, где:

- предельный размер субсидии по кредитным договорам, предусмотренным пунктом 3.1.1.2 настоящего Порядка;

- порядковый номер месяца в году (для января =1, для февраля =2 и далее последовательно для каждого следующего месяца);

- объем кредитов, планируемый к предоставлению кредитной организацией субъектам малого и среднего предпринимательства в i-м месяце текущего финансового года по льготной кредитной ставке в соответствии с планами-графиками ежемесячного предоставления кредитов;

- ставка субсидирования в размере, равном ключевой ставке Центрального банка Российской Федерации, действующей на день представления заявки.

2.10. Предельный размер субсидии по кредитным договорам, предусмотренным пунктом 3.1.1.1 настоящего Порядка, определяется отраслевой комиссией на основании предложения кредитной организации о запрашиваемом размере субсидии и рассчитывается по формуле:

, где:

- предельный размер субсидии;

- размер субсидии в части возмещения прогнозируемой суммы неисполненных обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства по возврату основного долга (суммы кредита) по кредитным договорам, планируемый к перечислению в текущем финансовом году;

- размер субсидии в части возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной процентной ставке, планируемый к перечислению в текущем финансовом году и определяемый в соответствии с пунктом 2.9 настоящего Порядка.

2.11. Размер субсидии в части возмещения прогнозируемых сумм неисполненных обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства по возврату основного долга (суммы кредита) по кредитным договорам, планируемый к перечислению в текущем финансовом году (), определяется по формуле:

, где:

- прогнозируемый объем неисполненных обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства по возврату основного долга (суммы кредита) по кредитным договорам в текущем финансовом году;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»