Министерство просвещения Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ

ПИСЬМО

от 26 марта 2020 года N 07-2408

О направлении информации



В соответствии с пунктом 5 протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 13 марта 2020 г. N 11 обучающиеся Российской Федерации переведены на дистанционную форму обучения.

С целью организационно-методической поддержки организации дистанционного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), на сайте ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики Российской академии образования" создан соответствующий раздел (https://ikp-rao.ru/distancionnoe-obuchenie-detej-s-ovz/) (далее - раздел сайта).

В разделе сайта будут размещаться методические и информационные материалы, в том числе обучающие видеоматериалы, для педагогов и родителей по организации дистанционного образования различных категорий обучающихся с особыми образовательными потребностями. Специалисты и родители могут задать интересующие их вопросы и получить ответы от ведущих специалистов в области коррекционной педагогики и психологии. Кроме того, в разделе сайта будут размещены лучшие практики использования дистанционных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательные организации, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы, могут направить на адрес электронной почты distantovz@ikp.email свои методические материалы по организации дистанционного обучения, использованию дистанционных технологий в обучении детей с особыми образовательными потребностями (методические рекомендации, конспекты занятий и др.) с указанием полного наименования образовательной организации (по Уставу), фамилий, имен и отчеств авторов, их должностей, контактной информации для связи (телефон и адрес электронной почты). Срок подачи - до 15 апреля 2020 г.

Все поступившие материалы будут рассмотрены научными сотрудниками ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики Российской академии образования". Лучшие из представленных практик будут размещены в разделе сайта с указанием сведений об образовательной организации и авторах материалов. Образовательные организации, чьи материалы будут размещены в разделе сайта, получат подтверждающие сертификаты от ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики Российской академии образования".

Контактное лицо по использованию раздела сайта - Алексапольская Елена Михайловна, тел. +7 (499) 245-04-52 (с 9:00 до 18:00 по московскому времени), адрес электронной почты aleksapolskaya@ikp.email.

Просим довести указанную информацию до всех заинтересованных лиц.

Ио директора департамента
Л.П.Фальковская



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Вестник образования,

N 03, 2020 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»