Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 13 марта 2020 года N 184

Об утверждении Порядка оплаты проезда сотруднику органов принудительного исполнения, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органах принудительного исполнения, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи, к месту проведения основного отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно



В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч.I), ст.7608), пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст.4111; 2016, N 51 ст.7357),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оплаты проезда сотруднику органов принудительного исполнения, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органах принудительного исполнения, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи, к месту проведения основного отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно.

2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы судебных приставов - заместителя главного судебного пристава Российской Федерации Савенко И.Г.

Директор
генерал-полковник
внутренней службы
Д.В.Аристов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 марта 2020 года,

регистрационный N 57887

Приложение
к приказу ФССП России
от 13 марта 2020 года N 184



Порядок оплаты проезда сотруднику органов принудительного исполнения, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органах принудительного исполнения, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи, к месту проведения основного отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оплаты сотруднику органов принудительного исполнения (далее - сотрудник) и одному из членов его семьи (независимо от совместного следования с сотрудником) стоимости проезда к месту проведения основного отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно (далее - проезд) один раз в год.

________________

Часть 6 статьи 3 Федерального закона.

2. Сотруднику и одному из членов его семьи оплачиваются расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом (за исключением такси), личным транспортом, в том числе: за пользование постельными принадлежностями, за проезд в вагонах повышенной комфортности, комиссионный сбор за предварительное оформление билетов, за оплату установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением добровольного страхового сбора, а также других дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажира, в том числе изменение классности билета, расходов, связанных с доставкой билетов, переоформлением билетов по инициативе пассажиров, доставкой багажа, сдачей билета в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус, судно).

3. Расходы, связанные с проездом, оплачиваются в пределах стоимости проезда по кратчайшему или беспересадочному маршруту. В случае проезда с разрывом маршрута или с отклонением от кратчайшего маршрута, в том числе различными видами транспорта, оплате подлежат фактические расходы, но не превышающие стоимости проезда по кратчайшему (или беспересадочному) маршруту в соответствии с установленными категориями проезда.

Оплата стоимости проезда осуществляется на основании документов о стоимости перевозки на выбранном виде транспорта, выданных транспортными организациями, выполнявшими перевозки по кратчайшему или беспересадочному маршруту в период осуществленного выезда.

4. Оплата стоимости проезда осуществляется по следующим категориям проезда:

4.1. Сотруднику, имеющему специальное звание высшего начальствующего состава или занимающему должность, подлежащую замещению лицами высшего начальствующего состава:

а) воздушным транспортом - самолетами в салоне первого класса (бизнес-класса);

б) железнодорожным транспортом - в 2-местном купе мягкого вагона в поезде любой категории;

в) водным транспортом:

морским транспортом - в каюте первой категории (группы) на судне транспортных линий;

речным транспортом - в каюте "люкс" на судне транспортных линий;

г) автомобильным транспортом, транспортом общего пользования - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

4.2. Сотруднику, имеющему специальное звание старшего начальствующего состава:

а) воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического класса;

б) железнодорожным транспортом - в 4-местном купе купейного вагона в поезде любой категории;

в) водным транспортом:

морским транспортом - в каюте второй категории на судне транспортных линий;

речным транспортом - в каюте первой категории на судне транспортных линий;

г) автомобильным транспортом, транспортом общего пользования - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

4.3. Сотруднику, имеющему специальное звание младшего и среднего начальствующего состава:

а) воздушным транспортом - самолетами в салоне экономического класса;

б) железнодорожным транспортом - в 4-местном купе купейного вагона в поезде любой категории;

в) водным транспортом:

морским транспортом - в каюте третьей категории на судне транспортных линий;

речным транспортом - в каюте второй категории на судне транспортных линий;

г) автомобильным транспортом, транспортом общего пользования - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

5. Оплата стоимости проезда одного из членов семьи сотрудника осуществляется в соответствии с категориями проезда, установленными пунктом 4 настоящего Порядка для сотрудника.

6. В случае приобретения сотрудником, одним из членов его семьи документов на проезд более высокой категории ими дополнительно представляются справки о стоимости проездных документов согласно категориям проезда, предусмотренным подпунктами 4.2, 4.3 пункта 4 настоящего Порядка.

7. Для оплаты расходов, связанных с проездом сотрудника и одного из членов его семьи, сотрудником на имя руководителя органа принудительного исполнения подается рапорт с приложением документов, подтверждающих факт пребывания в местах проведения отпуска, а также документов, подтверждающих фактические расходы, связанные с проездом (подтверждающие факт оплаты туристской путевки).

8. К документам, подтверждающим факт пребывания, указанным в пункте 7 настоящего Порядка, относятся: справка санаторно-курортной организации, подписанная руководителем и заверенная печатью указанной организации, либо отрывной талон к путевке, посадочные талоны, копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (заграничного паспорта), с отметками о въезде и выезде из страны.

9. К документам, подтверждающим фактические расходы, связанные с проездом, относятся:

при проезде железнодорожным транспортом - билет, электронный билет установленной формы (электронный многоцелевой документ);

________________

Приказ Минтранса России от 21.08.2012 N 322 "Об установлении форм электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте" (зарегистрирован Минюстом России 06.11.2012, регистрационный номер N 25769) с изменениями, внесенными приказами Минтранса России от 02.12.2014 N 328 (зарегистрирован Минюстом России 24.12.2014, регистрационный N 35348), от 21.07.2016 N 202 (зарегистрирован Минюстом России 03.08.2016, регистрационный N 43095), от 14.11.2018 N 410 (зарегистрирован Минюстом России 12.02.2019, регистрационный N 53752).

при проезде воздушным транспортом - билет, электронный билет установленной формы (электронный многоцелевой документ), квитанция разных сборов;

________________

Приказ Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" (зарегистрирован Минюстом России 24.01.2007, регистрационный N 8835) с изменениями, внесенными приказами Минтранса России от 18.05.2010 N 117 (зарегистрирован Минюстом России 09.06.2010, регистрационный N 17533), от 15.02.2016 N 25 (зарегистрирован Минюстом России 21.03.2016, регистрационный N 41479).

при проезде водным транспортом - билет на проезд по определенному транспортному маршруту;

при проезде автомобильным транспортом - билет, содержащий реквизиты, установленные пунктом 43 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (далее - Правила);

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 9, ст.1102; 2018, N 47, ст.7266.

при проезде транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу - билет, содержащий реквизиты, установленные Правилами;

при проезде личным транспортом - кассовые чеки.

10. При приобретении сотрудником, одним из членов его семьи проездных документов в иностранной валюте оплата стоимости проезда осуществляется в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, на дату приобретения проездных документов, а в случае отсутствия в проездных документах даты приобретения - на дату выезда, указанную в проездных документах.

11. Оплата стоимости проезда сотруднику и одному из членов его семьи осуществляется финансовым подразделением органа принудительного исполнения по месту службы сотрудника.

12. Выплата аванса на проезд сотрудника и одного из членов его семьи к месту проведения отпуска производится на основании рапорта сотрудника. Аванс на приобретение проездных документов для членов семьи сотрудника выплачивается только при их совместном следовании с сотрудником.

13. При проезде чартерным рейсом к месту проведения отпуска и обратно, в случае отсутствия в проездном документе (билете) сведений о стоимости проезда, дополнительно представляется документ транспортной организации, осуществившей перевозку, транспортного или туристического агентства о стоимости чартерной перевозки.

14. В случае если оба супруга являются сотрудниками, оплата расходов по проезду каждому из супругов производится по месту прохождения службы. В этом случае оплата расходов супругам как членам семьи сотрудника не производится. Оплата расходов по проезду членов их семьи производится по месту прохождения службы одного из супругов на основании справки, выданной по месту прохождения службы другого супруга, с указанием в ней сведений о том, что по месту прохождения службы денежные средства на проезд членов семьи не выдавались.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»