Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 13 марта 2020 года N 190

Об утверждении Порядка проведения проверок в отношении гражданина, поступающего на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации



В соответствии с частями 2 и 6 статьи 19 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 40, ст.5488), пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст.4111; 2016, N 51, ст.7357)

приказываю:

1. Утвердить Порядок проведения проверок в отношении гражданина, поступающего на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Федеральной службы судебных приставов - заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, генерал-лейтенанта внутренней службы Захаркину Е.Ю.

Директор
генерал-полковник
внутренней службы
Д.В.Аристов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 марта 2020 года,

регистрационный N 57882

Приложение
к приказу ФССП России
от 13 марта 2020 года N 190



Порядок проведения проверок в отношении гражданина, поступающего на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации



1. Настоящий Порядок проведения проверок в отношении гражданина, поступающего на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации (далее - органы принудительного исполнения) регламентирует порядок проведения в отношении гражданина, поступающего на службу в органы принудительного исполнения (далее - гражданин), мероприятий, направленных на выявление наличия либо отсутствия оснований, препятствующих его поступлению на службу в органы принудительного исполнения.

2. Сведения о гражданине изучаются в процессе осуществления мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений, проверкой уровня физической подготовки, медицинским освидетельствованием, профессиональным психологическим отбором (далее - проверочные мероприятия).

3. Уполномоченный руководитель или иное должностное лицо органа принудительного исполнения, наделенное правом рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы принудительного исполнения, и принятия по ним решения в соответствии с перечнем, утверждаемым согласно части 1 статьи 19 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) (далее - уполномоченный руководитель), поручает работнику кадрового подразделения федерального органа принудительного исполнения или кадрового подразделения территориального органа принудительного исполнения (далее - кадровое подразделение) организовать проведение проверочных мероприятий, направленных на выявление наличия либо отсутствия оснований, препятствующих поступлению гражданина на службу в органы принудительного исполнения в соответствии с настоящим Порядком.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 40, ст.5488.

4. Результаты изучения данных о гражданине включаются в акт по результатам рассмотрения документов, представленных гражданином (далее - акт проверки кандидата) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку).

В акте проверки кандидата отражаются результаты:

собеседования с гражданином;

проверки достоверности сообщенных гражданином сведений;

проверки в отношении гражданина, связанной с допуском к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну (в случае, если такая проверка проводилась);

медицинского освидетельствования;

профессионального психологического отбора;

проверки уровня физической подготовки.

5. Изучение данных о гражданине осуществляется в два этапа.

6. Первый этап (предварительное изучение данных о гражданине) включает:

проверку на соответствие гражданина квалификационным требованиям к должности, на которую он рассматривается;

собеседование гражданина с руководителем подразделения органа принудительного исполнения, в котором предполагается прохождение службы.

7. Проверку на соответствие гражданина квалификационным требованиям к должности, на которую он рассматривается, осуществляют сотрудники кадровых подразделений по поручению начальника кадрового подразделения.

8. Собеседование с гражданином проводится руководителем подразделения органа принудительного исполнения, в котором предполагается назначение на должность, с участием работника кадрового подразделения, в ходе которого выясняются мотивы поступления на службу в органы принудительного исполнения, разъясняется характер предстоящей деятельности.

О результатах проведения предварительного изучения данных о гражданине работник кадрового подразделения докладывает уполномоченному руководителю, который принимает решение о целесообразности (нецелесообразности) проведения в отношении гражданина второго этапа проверочных мероприятий.

9. В случае принятия решения о целесообразности проведения в отношении гражданина второго этапа проверочных мероприятий уполномоченный руководитель поручает работнику кадрового подразделения организовать:

проведение в отношении гражданина в течение трех месяцев со дня принятия заявления о приеме на службу в органы принудительного исполнения мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

________________

Часть 2 статьи 19 Федерального закона.

проверку достоверности сообщенных им сведений;

проверку уровня физической подготовки;

направление гражданина для прохождения медицинского освидетельствования;

проведение мероприятий по профессиональному психологическому отбору.

Срок проведения проверки достоверности сообщенных гражданином сведений может быть продлен уполномоченным руководителем на срок до четырех месяцев с письменным уведомлением об этом гражданина.

________________

Часть 3 статьи 19 Федерального закона.

10. Работник кадрового подразделения направляет в подразделения органа принудительного исполнения документы гражданина, необходимые для проведения проверочных мероприятий.

11. Проверку достоверности сообщенных гражданином сведений (далее - проверка) осуществляют работники подразделения собственной безопасности органа принудительного исполнения посредством направления письменных запросов в компетентные органы и организации.

Работник подразделения собственной безопасности органа принудительного исполнения, которому поручена организация проведения проверки, составляет план проверки сведений, сообщенных гражданином (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

12. Проверка включает:

проверку на предмет наличия сведений о привлечении гражданина к уголовной, административной ответственности, наличия (отсутствия) судимости;

проверку подлинности диплома об образовании.

В ходе проведения проверки, в случае необходимости, могут направляться запросы в иные органы, организации.

После окончания проверки работником подразделения собственной безопасности органа принудительного исполнения, которому поручена организация ее проведения, составляется заключение по результатам проверки сведений, сообщенных гражданином (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку), которое направляется в кадровое подразделение.

В заключении указываются сведения о наличии или отсутствии обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы принудительного исполнения.

Результаты проведения проверки, изложенные в заключении, включаются в акт проверки кандидата.

13. Кадровым подразделением выдается направление гражданину для проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору.

Граждане, поступающие на службу в органы принудительного исполнения на отдельные должности, проходят психофизиологическое исследование, тестирование, направленное на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

________________

Часть 5 статьи 17 Федерального закона.

По результатам проведения комплексного психологического обследования, специалистами, выполняющими функции по психологическому отбору в органе принудительного исполнения, составляется заключение о профессиональной пригодности.

________________

Пункт 18 Порядка профессионального психологического отбора на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от N (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, ) (далее - Порядок отбора).*

* Текст соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

Результаты, отраженные в заключении о профессиональной пригодности, заносятся работником кадрового подразделения в акт проверки кандидата.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»