ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 18 марта 2020 года N 3

О внесении изменений в статьи 13 и 47.1 Закона города Москвы от 26 января 2005 года N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы" и Закон города Москвы от 22 октября 2008 года N 50 "О муниципальной службе в городе Москве"



Статья 1. О внесении изменений в статьи 13 и 47.1 Закона города Москвы от 26 января 2005 года N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы"

     

1. В части 1 статьи 13:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";";

2) дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;".

2. В части 3 статьи 47.1 после слова "правонарушения" дополнить словами ", не считая периодов временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам,", слова "его совершения" заменить словами "совершения им коррупционного правонарушения", дополнить предложением следующего содержания: "В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.".

Статья 2. О внесении изменений в Закон города Москвы от 22 октября 2008 года N 50 "О муниципальной службе в городе Москве"

     

1. В статье 15:

1) в части 1:

а) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации";";

б) дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;";

2) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. В целях получения разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в случаях, когда такое разрешение необходимо в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", муниципальный служащий представляет представителю нанимателя (работодателю) письменное заявление о выдаче такого разрешения с приложением копий учредительных документов соответствующей некоммерческой организации. Представитель нанимателя (работодатель) в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения указанного заявления, рассматривает его и принимает решение о разрешении муниципальному служащему участвовать в управлении некоммерческой организацией либо об отказе в выдаче такого разрешения, если участие муниципального служащего в управлении некоммерческой организацией может привести к возникновению конфликта интересов. В течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения представитель нанимателя (работодатель) информирует о нем муниципального служащего в письменной форме под роспись. Порядок рассмотрения представителем нанимателя (работодателем) указанного заявления устанавливается представительным органом.".

2. Часть 3 статьи 35 дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации"".

3. В части 6 статьи 35.1 слова "в порядке и сроки, которые установлены Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации", настоящим Законом и (или) муниципальными правовыми актами" заменить словами "не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности муниципального служащего, нахождения его в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения", дополнить предложением следующего содержания: "В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.".

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Московской городской Думы

www.duma.mos.ru, 26.03.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»