Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2020 года N 154

О рабочей группе по мониторингу ключевых экономических показателей и поддержке субъектов экономической деятельности при реализации мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

(с изменениями на 15 декабря 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 18 мая 2022 года N 424
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 декабря 2020 года N 1086.

____________________________________________________________________



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Создать рабочую группу по мониторингу ключевых экономических показателей и поддержке субъектов экономической деятельности при реализации мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в составе согласно приложению.

2. Утвердить Положение о рабочей группе по мониторингу ключевых экономических показателей и поддержке субъектов экономической деятельности при реализации мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Елина Е.И.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Санкт-Петербурга
от 20.03.2020 N 154



Положение о рабочей группе по мониторингу ключевых экономических показателей и поддержке субъектов экономической деятельности при реализации мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

(с изменениями на 15 декабря 2020 года)



1. Общие положения

     

1.1. Рабочая группа по мониторингу ключевых экономических показателей и поддержке субъектов экономической деятельности при реализации мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - Рабочая группа) является коллегиальным совещательным и консультативным органом при Правительстве Санкт-Петербурга.

1.2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

2. Цели и задачи Рабочей группы

     

2.1 Рабочая группа образована в целях координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных органов государственной власти и организаций по вопросам мониторинга ключевых экономических показателей, в том числе цен и товарных запасов на потребительском рынке (далее - мониторинг), и поддержки субъектов экономической деятельности при реализации мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - коронавирусная инфекция).

2.2. Задачами Рабочей группы являются:

2.2.1. Осуществление мониторинга по следующим направлениям:

финансовое и материально-технического обеспечение реализации мероприятий, направленных на поддержание благополучной эпидемиологической ситуации и противодействие распространению коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге;

динамика изменения цен на товары и услуги, в том числе оптовых и розничных цен на горюче-смазочные материалы, жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и продукты питания, на территории Санкт-Петербурга;

динамика изменения товарных запасов, в том числе горюче-смазочных материалов, жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и продуктов питания, на территории Санкт-Петербурга и иные направления мониторинга состояния потребительского рынка;

своевременность выплаты заработной платы в Санкт-Петербурге, занятость населения Санкт-Петербурга и иные направления мониторинга состояния рынка труда;

динамика изменения уровня закредитованности физических лиц и организаций, иные направления мониторинга финансового состояния организаций в Санкт-Петербурге;

состояние предпринимательского климата в сфере малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге;

динамика изменения размера просроченной задолженности физических лиц и организаций перед бюджетом Санкт-Петербурга;

исполнение бюджета Санкт-Петербурга по доходам и расходам;

реализация значимых социально-экономических проектов в Санкт-Петербурге.

2.2.2. Разработка комплексных мер поддержки субъектов экономической деятельности, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, при реализации мероприятий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге коронавирусной инфекции (далее - комплексные меры поддержки).

2.2.3. Обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных органов государственной власти и организаций при осуществлении мониторинга и разработке комплексных мер поддержки.

2.2.4. Рассмотрение предложений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, оперативных штабов по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории районов Санкт-Петербурга, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных органов государственной власти и организаций, связанных с принятием комплексных мер поддержки.

2.2.5. Направление результатов мониторинга в Оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге, созданный постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 03.02.2020 N 6-пг.

3. Полномочия Рабочей группы


Рабочая группа в соответствии с возложенными на нее задачами наделяется следующими полномочиями:

3.1. Рассматривать по результатам мониторинга вопросы о состоянии экономики и социальной стабильности в Санкт-Петербурге.

3.2. Осуществлять подготовку предложений по вопросам, относящимся к компетенции Рабочей группы, и вносить их на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

3.3. Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, оперативных штабов по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории районов Санкт-Петербурга, федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти документы и необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Рабочей группы.

3.4. Приглашать на заседания Рабочей группы представителей органов государственной власти Санкт-Петербурга, федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, организаций, в том числе общественных организаций, и иных лиц.

3.5. Осуществлять подготовку заключений по вопросам, вынесенным на рассмотрение Рабочей группы в соответствии с настоящим Положением.

3.6. Вносить предложения Губернатору Санкт-Петербурга по вопросам принятия комплексных мер поддержки.

3.6-1. Создавать экспертные советы по вопросам, относящимся к компетенции Рабочей группы.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 декабря 2020 года N 1086)

3.7. Осуществлять иные полномочия, отвечающие целям и задачам Рабочей группы.

4. Состав Рабочей группы

     

4.1. Председателем Рабочей группы является вице-губернатор Санкт-Петербурга, отвечающий за решение вопросов экономического развития и стратегического планирования Санкт-Петербурга.

4.2. Для достижения целей и реализации задач Рабочей группы председатель Рабочей группы наделяется следующими полномочиями:

4.2.1. Осуществляет руководство деятельностью Рабочей группы.

4.2.2. Выносит на обсуждение вопросы, касающиеся деятельности Рабочей группы.

4.2.3. Ведет заседания Рабочей группы.

4.2.4. Осуществляет иные полномочия, направленные на обеспечение деятельности Рабочей группы.

4.3. В случае отсутствия председателя Рабочей группы один из заместителей председателя Рабочей группы по его поручению исполняет полномочия председателя Рабочей группы.

4.4. Секретарь Рабочей группы наделяется следующими полномочиями:

4.4.1. Осуществляет организацию работы по подготовке заседаний Рабочей группы, подготавливает повестку дня заседания Рабочей группы и формирует по согласованию с председателем Рабочей группы список приглашенных на заседание Рабочей группы лиц.

4.4.2. Осуществляет сбор материалов по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Рабочей группы.

4.4.3. Не позже чем за один день до заседания Рабочей группы извещает членов Рабочей группы и лиц, приглашенных на заседание Рабочей группы, о повестке дня заседания Рабочей группы, дате, месте и времени его проведения, а также направляет членам Рабочей группы и лицам, приглашенным на заседание Рабочей группы, материалы по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Рабочей группы.

4.4.4. Ведет протокол заседания Рабочей группы.

4.4.5. Направляет копии протокола заседания Рабочей группы или выписки из него членам Рабочей группы, лицам, принимавшим участие в заседании Рабочей группы, в течение трех рабочих дней после его подписания председателем Рабочей группы.

4.5. Членами Рабочей группы являются:

4.5.1. Вице-губернаторы Санкт-Петербурга.

4.5.2. Руководители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

4.5.3. Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу (по согласованию).

4.5.4. Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (по согласованию).

4.5.5. Представители общественных и иных организаций (по согласованию).

4.6. Персональный состав членов Рабочей группы утверждается Правительством Санкт-Петербурга.

4.7. При необходимости на заседание Рабочей группы приглашаются вице-губернаторы Санкт-Петербурга и руководители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, не входящие в состав Рабочей группы, а также иные заинтересованные лица.

4.8. Члены Рабочей группы наделяются следующими полномочиями:

4.8.1. Присутствуют на заседаниях Рабочей группы и участвуют в обсуждении рассматриваемых Рабочей группой вопросов и принятии по ним решений.

4.8.2. Вносят председателю Рабочей группы предложения по плану работы Рабочей группы и в повестку дня заседания Рабочей группы.

4.8.3. Представляют секретарю Рабочей группы материалы в срок, установленный председателем Рабочей группы, по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Рабочей группы.

4.8.4. Предлагают председателю Рабочей группы кандидатуры представителей органов государственной власти Санкт-Петербурга, федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, организаций и иных заинтересованных лиц для участия в заседании Рабочей группы.

4.8.5. Обладают равными правами при подготовке и обсуждении рассматриваемых на заседании Рабочей группы вопросов.

5. Порядок деятельности Рабочей группы

     

5.1. Рабочая группа осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы Рабочей группы, утверждаемым председателем Рабочей группы.

5.2. Рабочая группа проводит свою работу в форме заседаний Рабочей группы. Заседания Рабочей группы считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины от общего числа членов Рабочей группы.

5.3. Заседания Рабочей группы проводятся не реже одного раза в две недели, в том числе в режиме видео-конференц-связи.

5.4. Принятие решений Рабочей группы:

5.4.1. Рабочая группа принимает решения путем голосования, в котором принимают участие председатель Рабочей группы, заместители председателя Рабочей группы и члены Рабочей группы.

5.4.2. Решения Рабочей группы принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих участников голосования.

5.4.3. В случае равенства голосов голос председателя Рабочей группы является решающим.

5.4.4. Участники голосования, не согласные с принятыми решениями, вправе письменно изложить свое особое мнение, которое приобщается к принятым решениям.

5.4.5. Решения Рабочей группы оформляются протоколом заседания Рабочей группы, который подписывается секретарем Рабочей группы и утверждается председателем Рабочей группы, а в его отсутствие - одним из заместителей председателя Рабочей группы.

5.5. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Рабочей группы осуществляет Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 20.03.2020 N 154



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»