ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПИСЬМО

от 11 марта 2020 года N 32-024/195

Об алгоритме мероприятий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территориях, подлежащих обслуживанию ФМБА России



В связи с поступающими в последнее время многочисленными вопросами, Федеральное медико-биологическое агентство направляет пояснения* по алгоритму действий специалистов территориальных органов и медицинских организаций, подведомственных ФМБА России при установлении факта прибытия (возвращения) граждан Российской Федерации на территории, обслуживаемые ФМБА России из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Испании, Германии, в которых регистрируется заболеваемость COVID-2019.

В.В.Романов



Приложение N 1
к письму ФМБА России
от 11 марта 2020 года N 32-024/195



1. В отношении каждого гражданина, прибывшего из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Испании, Германии, где регистрируется заболеваемость COVID-2019 на территории, обслуживаемые ФМБА России, специалистами территориальных органов ФМБА России выносится постановление Главного государственного санитарного врача по городу (Приложение 2*) о необходимости нахождения его в режиме изоляции в течение 14 дней с даты выезда из вышеперечисленных стран под непрерывным медицинским наблюдением по месту фактического проживания. Один экземпляр постановления и его копии подписываются гражданином.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Один экземпляр постановления вручается гражданину. Второй экземпляр направляется в медицинские организации для обработки сведений, выдачи листка временной нетрудоспособности в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н (VI.Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине), формирования базы постановлений. Больничный лист граждане получают на дому, не посещая поликлиники.

Порядок выдачи больничных листов для людей, находящихся в режиме самоизоляции, является временным и будет действовать до особого распоряжения.

3. Гражданам, прибывшим с несовершеннолетними детьми, отдельно оформляются постановления на взрослого и ребенка (Приложение 3*).

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

4. На всех детей, посещающих организованные коллективы, специалистами территориальных органов ФМБА России информация передается в органы местного самоуправления (отделы образования) для учета и контроля непосещения ребенком организованного коллектива на период действия режима изоляции.

5. В случае проживания прибывших в общежитии, гостинице и иных местах размещения, сотрудниками территориальных органов ФМБА России контролируется режим компактного проживания. Информация о студентах передается руководителям ВУЗов.

6. Информация незамедлительно поступает в первичную амбулаторно-поликлиническую сеть для организации непрерывного медицинского наблюдения и контроля соблюдения режима изоляции на срок в течение 14 дней с даты выезда из вышеуказанных стран с лабораторным контролем на 10-й день медицинского наблюдения. При получении отрицательных результатов лабораторных исследований по истечении 14-ти дней после прибытия медицинское наблюдение снимается.

7. Вторые экземпляры постановлений после обработки передаются дежурному территориального органа ФМБА России.

8. Выездными бригадами сотрудников медицинских организаций ежедневно контролируется соблюдение режима в местах изоляции. В случае выявления фактов несоблюдения режима изоляции по месту фактического пребывания, территориальный орган ФМБА России уведомляет территориальный отдел МВД и ставит вопрос о помещении контактных в инфекционное отделение медицинской организации, либо обсервационный госпиталь на территории субъекта Российской Федерации.

9. При выявлении в период медицинского наблюдения у контактных лиц симптомов ОРВИ, заболевшие госпитализируются в специализированный инфекционный стационар с обеспечением лабораторного обследования согласно с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

10. В случае отказа от госпитализации в отношении заболевшего Главным государственным санитарным врачом по городу выносится постановление о госпитализации больного (подозрительного) инфекционным заболеванием, представляющего опасность для окружающих с предупреждением об уголовной ответственности за действия/бездействие, влекущие распространение инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, или создающие угрозу наступления указанных последствий (Приложение 4*), информация передается в территориальный орган МВД России.

________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»